<<
>>

Как определить вероятные стрессоры

Распознав симптомы стресса, вам понадобится определить факторы, которые делают его выше или ниже вашего оптимального уровня.

К примеру, вы — очень пунктуальный человек и вам претит опаздывать на собрания или видеть, как опаздывают другие.

Другим же может не быть никакого дела до пунктуальности, и они от этого не страдают. В этом случае одним из ключевых для вас положений должно стать следующее: вы не должны думать, что вещи, действительно важные для вас (те, что могут довести вас до стресса), столь же важны для других людей. На них может отрицательно действовать что-то другое. Вам нужно определиться со своим "стрессовым" списком.

Сделав это, вам будет легче оценивать периоды своей жизни, когда вы можете подвергнуться стрессу, и, соответственно, по возможности предотвращать такие моменты.

Если вы чувствуете, что перенапрягаетесь, то это может стать порочным кругом. Вы чувствуете стресс, и ваша работоспособность падает, что выражается в большем количестве ошибок с вашей стороны, в том, что на выполнение каких-то дел требуется больше времени, — и все это накладывается на стресс.

Задайте себе следующие вопросы: Доволен ли я в целом своей работой? Имею ли я в своем распоряжении инструменты (материалы/оборудование), чтобы достойно выполнять свою работу? Хорошие ли у меня рабочие отношения со своим менеджером, группой и коллегами, и чувствую ли я поддержку с их стороны? Соответствует ли то, что меня окружает на работе, тому, что я должен делать? Не трачу ли я слишком много времени на работу, на работу дома или на мысли о ней? Достаточно ли у меня времени на отдых? Достаточно ли времени я трачу на самого себя? Все ли у меня нормально в финансовом плане? Есть ли у меня друзья и семья, которые меня поддерживают? Много ли времени я трачу на поездки? Нравится ли мне мой дом и все, что в нем есть? Достаточно ли у меня работы? Слишком мало? Слишком много?

<< | >>
Источник: Дебра Олкок. Управление временем и рабочей нагрузкой. 1998

Еще по теме Как определить вероятные стрессоры:

  1. Вступление Как определить стратегическую комбинацию
  2. Как определить размеры спроса фирмы на труд
  3. ОПРЕДЕЛИМСЯ С ПОНЯТИЯМИ
  4. ОПРЕДЕЛИМСЯ С ПОНЯТИЯМИ
  5. ОПРЕДЕЛИМСЯ С ПОНЯТИЯМИ
  6. ОПРЕДЕЛИМСЯ С ПОНЯТИЯМИ
  7. ОПРЕДЕЛИМСЯ С ПОНЯТИЯМИ
  8. Определимся с понятиями
  9. 3. Определите свои цели
  10. Определите свою настоящую квоту
  11. Часть 2. Определите свои цели
  12. Если стоимость доли определена по-разному
  13. 5.2. Основания, определившие выбор поставщика
  14. Тест 2. Определите, какой вы лидер
  15. 4. Определите временной диапазон своей торговли
  16. 3.3.2. Определение выручки, когда цена договором не определена
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -