<<
>>

Как исправлять ошибки

  Наверняка у вас бывали случаи, когда вы делали какой-то отчет, сдавали его шефу, а первое, что он замечал, была орфографическая ошибка. А потом еще и грамматические! И бывает, что не прозвучит ни слова о достоинствах отчета.

Следить за ошибками в порученном задании — конечно же, ваша работа. Но перед тем, как на них указывать, посмотрите, что сделано правильно, и отметьте это. Такой подход называется позитивной прослойкой. Люди "тушуются", если вы сразу начинаете с ударов по уязвимым местам, и то, что далее может быть одобрено, невольно будет рассматриваться ими сквозь призму ощущений, возникших после ваших указаний на какие-то ошибки.

Памятка Поручая задание и возлагая ответственность, предоставляйте полномочия. Уделяйте время тщательной подготовке людей. Прежде чем указать на ошибку, отметьте то, что сделано правильно. Похвалите за успешное выполнение. Поручайте работу.

<< | >>
Источник: Дебра Олкок. Управление временем и рабочей нагрузкой. 1998

Еще по теме Как исправлять ошибки:

  1. Беседа VIII УПРАВЛЯТЬ, А НЕ ИСПРАВЛЯТЬ
  2. Как справиться со своими ошибками
  3. Социализм как интеллектуальная ошибка
  4. Большинство людей проигрывают на рынке не из-за технологий или недостатка информации, они проигрывают из-за своих необдуманных эмоциональных реакций, а также из-за того, что не учатся на своих ошибках и ошибках других.
  5. Эмоции и биржевая толпа Большинство людей проигрывают на рынке не из-за технологий или недостатка информации, они проигрывают из-за своих необдуманных эмоциональных реакций, а также из-за того, что не учатся на своих ошибках и ошибках других.
  6. 4.12.2. Ошибки сбора данных
  7. Ошибки
  8. § 16.2. ОШИБКИ
  9. ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ В ОПРОСАХ
  10. Происхождение ошибки
  11. Стратегические ошибки
  12. Ошибки при проведении опросов
  13. ЧАСТЬ VII На ошибках учатся
  14. КЛАВИАТУРНЫЕ ОШИБКИ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -