<<
>>

говорить "нет" только один раз

  ЛЮДИ изворачиваются, отказывая в просьбах, и только в редких случаях находят в себе силы сказать один раз твердо и решительно: «Нет. Извини, ничем помочь не могу» — без объяснения причин и без оправданий.
К сожалению, русской культурой не предусмотрен однозначный отказ. У нас в крови пообещать, обнадежить и не выполнить, причем с невероятной

фантазией и хитростью. Не принято честно говорить «нет» без всяких последствий — обид и недовольства. Вся Россия живет под девизом «один за всех, и все за одного». С одной стороны, это удобно: есть к кому обратиться в случае необходимости. С другой стороны, вы попросите о помощи один раз, а к вам обратятся как минимум три. Наша беда — безотказность. Мы просто не умеем сказать «нет», даже если это негативно скажется на наших собственных делах.

Безотказность и готовность помочь ценятся в обществе, особенно в коллективе, но во всем нужно знать меру. Редкий просящий по достоинству оценит ваше самопожертвование, поэтому нужно уметь корректировать отношения с коллегами по работе, друзьями и близкими. В противном случае у окружающих появится привычка о чем-нибудь вас просить, и винить в этом вы сможете только себя. Лучший выход — создание ситуации, позволяющей удовлетворить чужие просьбы без ущерба для себя, а если ущерб очевиден, корректно, но откажите в просьбе. Если вы сможете найти компромисс и выполнить просьбу частично - это нормально; если же обращения усложняют вам жизнь и отнимают время — научитесь говорить «нет». Кроме того, если вы выполняете в процессе работы две роли, одна из которых связана с общением, а другая — с обдумыванием и сосредоточением, вам следует определить, что важнее. Полагаю, это второе, поэтому старайтесь пресекать попытки коллег завязать с вами праздную беседу. При необходимости обратитесь за помощью к руководству. Возникнет конфликт — идите к шефу снова: наверняка он примет вашу сторону.

Ваша личная жизнь — именно ваша, а соответственно, и ваше личное время, и никто не имеет права отнимать его для удовлетворения собственных нужд. При этом будьте готовы к твердому «нет» и в ваш адрес — в качестве мести или по причине чистой совести. Зато эффект может быть невероятным: вам станут доверять и будут уважать, ведь насколько твердым будет ваше «нет», настолько же однозначным будет ваше «да». Люди быстро это поймут и изменят отношение к вам. Главное — понять: искусство говорить «нет» не делает человека врагом, так как не стоит отказывать в просьбах. При необходимости (и если это не повредит вам) можно понянчить малыша подруги в один из вечеров. Таким образом вы сохраните хорошие отношения с близкими без временного ущерба для себя. Однако если по каким-либо причинам вы не можете этого сделать, не бойтесь вежливо, но однозначно сказать «нет».

Не всегда эмоциональное решение проблемы — оптимальное. Не стоит поддаваться чувствам, что неудобно, некрасиво, нехорошо отказывать в той или иной просьбе. Вы точно знаете, что «да» невозможно, — с уверенностью говорите «нет», руководствуйтесь холодным расчетом.

Так повелось в России: мы не просто не хотим поднимать в разговоре темы, связанные с отказом, а боимся это делать, хотя иногда это необходимо.

Пример, которому я лично последовала, привел к тому, что теперь определенные люди знают, что с некоторыми просьбами ко мне обращаться бесполезно, но я с радостью помогу в других вопросах.

Вот этот пример. Подруга рассказала мне: «Двоюродная сестра попросила стать крестной матерью для ее дочки. Я, не раздумывая, согласилась. Знала, что это большая ответственность, но очень люблю девочку. Более того, полагала, что порыв сестры искренен. Как выяснилось с годами, дело было в выгоде — связях и деньгах. Сначала были только долги под прикрытием "Машеньке нужен костюмчик". Естественно, я не брала деньги обратно — они были нужны для ребенка. Затем последовали просьбы "одолжить на пару недель" без объяснения причин, сестра все просила, а возвращать, как я поняла позже, не собиралась.

Когда Машень- . ку нужно было отдавать в детский сад, сестра снова обратилась ко мне за помощью устроить ребенка в сад. Я помогла. Затем последовали просьбы посидеть с больным ребенком,

поскольку на работе сестру не отпускали на бюллетень, потом девочке понадобилось найти хорошего стоматолога и педиатра и за все заплатить — нет денег по причине задержки зарплаты. Просьбы сыпались одна за другой. Я стала отказывать, потому что у меня не оставалось времени на личную жизнь — я жила проблемами сестры. Начались обиды и упреки; тогда я просто поговорила с сестрой откровенно, объяснив ей причину моих отказов. Я сказала, что всегда ей помогу, если это действительно необходимо и будет возможно. В противном случае, говорю "нет" один раз, и больше обращаться не стоит. Сестра все поняла, и теперь у нас прекрасные отношения».

Не бойтесь твердо говорить «нет». Умный человек поймет, а с глупыми связываться не стоит.

<< | >>
Источник: Еремич Н. Г.. Тайм-менеджмент для женщин. Как все успевать. 2008

Еще по теме говорить "нет" только один раз:

  1. Блиц-урок 16 НИКОГДА НЕ ПРОИЗНОСИТЕ ОДНУ И ТУ ЖЕ РЕЧЬ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ
  2. Научитесь говорить «нет»
  3. Вы должны говорить только верные слова
  4. ГЛАВА 17 УПРАВЛЕНИЕ СВОИМ ВРЕМЕНЕМ ДОМА: НА ЭТОТ РАЗ ТОЛЬКО ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ
  5. Совет 4. СНАЧАЛА ГОВОРИТЕ О КАЧЕСТВЕ, И ТОЛЬКО ПОТОМ - О ЦЕНЕ
  6. КАК ТОРГОВАТЬ, ИСПОЛЬЗУЯ ТОЛЬКО ОДИН МЕТОД
  7. Урок 20 УЛЫБАЙТЕСЬ И ГОВОРИТЕ ’’НЕТ” ДО ТЕХ ПОР, ПОКА У ВАС НЕ СТАНЕТ КРОВОТОЧИТЬ ЯЗЫК
  8. У нас секса нет. Теперь нет. Журнал «Пентхауз»
  9. Каждую минуту рождается еще один покупатель - и я один из них.
  10. Только не это - только не советскими рублями!
  11. 1.12. Еше раз о чувствах
  12. Рецессия еще раз
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -