<<
>>

День - неделя - год

Вы ознакомились с планированием дел без привязки к конкретному времени. Однако есть задачи, которые имеют не только назначенное время выполнения, но и определенные временные затраты на их решение.

Их можно упорядочить при помощи жесткого планирования.

Например, распишите два дня: вчерашний и завтрашний, фиксируя абсолютно все дела и отмечая их длительность с точностью до минуты. Затем посчитайте количество дел, суммируйте время на их выполнение для каждого дня отдельно и сравните результаты. Уверена, получится такая картина: совокупное количество времени, которое вы отвели на будущее выполнение ежедневных дел, значительно превышает длительность дня, а количество задач на завтра гораздо больше, чем выполненных вчера. Не пугайтесь. Время, которое вы планируете затратить на выполнение определенных задач, можно сократить. Не случайно вы расписали не толь-

ко завтрашний, но и вчерашний день: вам может казаться, что мытье полов занимает 40 минут, но, засекая время, пуходящее на уборку, вы с удивлением обнаружите, что потратили только 10, и в следующий раз внесете в план реальную цифру. Точно зная, какое количество времени нужно на определенное дело, вы сможете эффективно работать, не отвлекаясь на подсчеты и сверки с графиками или мытье посуды во время чистки ковра для ускорения процесса. Вы также избежите посещения супермаркета, если вам требуется всего лишь купить хлеба в ближайшем гастрономе.

Следующее правило: неотложное лучше делать в начале дня. Однако учитывайте, привязаны ли такие дела к определенному времени. Например, вам нужно попасть на прием к врачу, который в тот день, когда вы к нему собрались, работает с 9 до 14 часов; или вам необходимо подать налоговую декларацию в районный отдел инспекции, который ведет прием граждан с 10 до 12 часов. Будьте готовы к такому повороту событий: другие планы, которые из-за привязанного к времени дела могут остаться неоконченными, придется переносить на завтра.

Однако не обязательно выкраивать в сетке день, посвященный только неоконченным когда-то делам, — это бесполезно. Реально ли написать годовой отчет или диссертацию за один рабочий день? Конечно, нет, поэтому не бойтесь выполнять определенную работу по частям, отводя в ежедневном плане время на их выполнение. Определяйте время выполнения частей одной большой задачи и отводите на них ровно столько, сколько необходимо. Учитесь планировать блоками, разбивая крупные блоки на более мелкие. Это поможет лучше оценивать время, необходимое для завершения запланированного. Например, представьте строительство дома. Рытье котлована, закладка фундамента, возведение стен, разбивка на этажи, подведение коммуникаций, отделка, сдача дома — это мелкие блоки крупного блока-цели — строительства здания. Мелкие блоки задач, в свою очередь, делятся на еще более мелкие и периодические, повторяющиеся с определенной частотой, — наем

рабочих, возведение одной стены дома, другой стены, отделка одной комнаты квартиры, другой комнаты квартиры, этажа, повторение этого процесса на другом этаже и т. д. Такую же схему планирования можно применить к любому делу, будь то воспитание детей или покупка загородного дома, продвижение по карьерной лестнице или получение образования. Самое основное — это осознание цели, то есть того, ради чего вы совершаете те или иные действия, а чтобы держать под контролем глобальные задачи, имеющие более или менее жесткие сроки исполнения, необходимо всего три раздела в ежедневнике — «День», «Неделя», «Год»:

день: задачи на сегодня, план дня в ежедневнике;

неделя: задачи среднесрочные, выполнение которых планируется на неделю — месяц;

год: долгосрочные задачи.

Когда человек задумывается о среднесрочном планировании, первое, что приходит на ум, — жесткое планирование дня, недели, года. Это напрасный труд. Поверьте, план на неделю рухнет в первый же день, план на год — в первую неделю. Секрет успеха — не в жестком планировании, а в правильном перемещении задач по разделам.

Например, составляя вечером план завтрашнего дня, загляните в раздел «Неделя» и переместите оттуда в завтрашний график созревшие для выполнения задачи. Соответственно при планировании следующей недели загляните в раздел «Год» и все актуальное переместите в раздел «Неделя».

Необходимости в создании разделов «Месяц» или «Квартал» нет: все задачи, которые могли бы в них расположиться, уже находятся в разделе «Год» и при его еженедельном просмотре будут при необходимости перемещены в раздел « Неделя».

Используя такой метод планирования, вы сможете, с одной стороны, не загонять себя в рамки жесткого плана и не пытаться прописывать будущее детально, составляя планы на неделю — месяц. С другой стороны, этот способ позволит

гарантировать себе, что нужная задача всплывет в нужное время в результате регулярного просмотра разделов «Неделя » и «Год ».

В разделе «Неделя» могут находиться следующие задачи: список дел на ближайшие несколько недель на отдельной странице ежедневника;

список дел или приклеенные стикеры в специальном разделе ежедневника; при ежедневном просмотре раздела стикеры с актуальными задачами удобно переносить в другой раздел.

Раздел «Год» обычно более простой — закладка со списком ключевых задач на ближайшие полгода-год. Этот раздел может также содержать:

план ключевых задач на год (сдача квартальных и годовых отчетов, изучение иностранного языка, похудение на 20 килограммов); информацию по критическим срокам ключевых задач (дата начала написания книги, сроки подготовки отчета и т. д.); список менее глобальных задач с отдаленным сроком исполнения, если эти задачи не попали в разделы ежедневника «День» или «Неделя» (в конце года подать декларацию о доходах, в течение года поменять машину); график дней рождения и других памятных дат. 

<< | >>
Источник: Еремич Н. Г.. Тайм-менеджмент для женщин. Как все успевать. 2008

Еще по теме День - неделя - год:

  1. 2008 год - год надежд и паники
  2. Более ранние спекуляции в неделю истечения
  3. Глава 5 ПОСЛЕДНЯЯ НЕДЕЛЯ ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА
  4. Совет 8. КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ ДЕЛАЙТЕ ПАРУ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВИЗИТОВ
  5. Упражнение 6). Учет времени рекомендуется вести, по меньшей мере, две недели
  6. ДЕНЬ 8 ЭКОНОМИКА
  7. ДЕНЬ 9 СТРАТЕГИЯ
  8. 1.3.1. Вознаграждение по итогам работы за год
  9. РАБОЧИЙ ДЕНЬ
  10. ДЕНЬ 2 ДЕЛОВАЯ ЭТИКА
  11. ДЕНЬ 3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -