<<
>>

ЗАЧЕМ УЧИТЫВАТЬ АКЦИОНЕРНУЮ СТОИМОСТЬ?

Распространению ориентированного на стоимость менеджмента и ААС способствовали перемены, вызванные новой, информационной, эпохой. Одной из них является небывалое развитие рынков капитала по всему миру (как следствие экономического роста и снижения роли государственных инвестиций).

Государственные капиталовложения производятся под воздействием сложных политических факторов, цели же частных инвесторов намного проще и понятнее. Частный инвестор ожидает, что пенсионные, страховые и паевые фонды будут вкладывать свои деньги с целью получения максимально высоких результатов. Это, в свою очередь, заставляет руководителей фондов требовать от компаний, акции которых они приобретают, создания все большей стоимости.

Современное движение в сторону акционерной стоимости началось в США и Великобритании, но по мере глобализации торговли и потоков капиталов оно захватывает и другие ведущие страны. Современные компании ведут международную конкурентную борьбу не только за покупателей, но и за капитал, основной критерий привлечения которого — ожидаемые экономические доходы. Информационная революция способствует увеличению степени рациональности рынков. Компьютеры и системы моделирования упрощают использование методики ААС, соответственно выводы о стратегическом мышлении компании могут быть получены гораздо быстрее. Качество и количество доступной инвесторам информации в последние годы возрастает экспоненциально. И наконец, совершенствование современных телекоммуникаций означает, что деньги перемещаются по миру в считанные секунды. Таким образом, за действиями менеджеров все более внимательно наблюдают инвесторы, деньгами которых они распоряжаются.

Компаниям, игнорирующим необходимость повышения акционерной стоимости, становится все сложнее находить источники финансирования, что отрицательно сказывается на потенциале роста. Они быстрее становятся уязвимыми. Кроме того, акционеры и менеджеры инвестиционных фондов все более часто принимают решения о замене не способной добиться повышения акционерной стоимости компании команды менеджеров. Именно поэтому к управлению такими компаниями, как General Motors, IBM, American Express и Kodak в США, Marks amp; Spencer, Mitror Group, Sears и BP в Великобритании, в последнее время пришли новые руководители. В довершение нельзя не учитывать потенциальную угрозу поглощений. Поскольку низкий показатель «рыночная цена акции/бухгалтерская оценка» указывает на «стоимостной разрыв» (разницу в стоимости компании, как если бы ею управляли с целью максимизации акционерной стоимости, и текущей стоимостью фирмы), потенциальный покупатель получает удобный момент сделать предложение о приобретении фирмы и замены ее менеджеров. 

<< | >>
Источник: Питер Дойль. Маркетинг, ориентированный на стоимость. 2001

Еще по теме ЗАЧЕМ УЧИТЫВАТЬ АКЦИОНЕРНУЮ СТОИМОСТЬ?:

  1. § 13.3. СТОИМОСТЬ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА
  2. § 41.3. СТОИМОСТЬ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА
  3. АКЦИОНЕРНАЯ СТОИМОСТЬ
  4. МАРКЕТИНГ И АКЦИОНЕРНАЯ СТОИМОСТЬ
  5. 3.1. Стоимость акционерного капитала
  6. _ _ УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА
  7. МЕТОД АКЦИОНЕРНОЙ СТОИМОСТИ
  8. МАРКЕТИНГ, РОСТ И АКЦИОНЕРНАЯ СТОИМОСТЬ
  9. ОГРАНИЧЕНИЯ АНАЛИЗА АКЦИОНЕРНОЙ СТОИМОСТИ
  10. ТОРГОВЫЕ МАРКИ И АКЦИОНЕРНАЯ СТОИМОСТЬ
  11. 6.7. Финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости с отражением ее изменения в прибыли или убытке
  12. ОЦЕНКА УСПЕХА: АКЦИОНЕРНАЯ СТОИМОСТЬ
  13. ВО ГЛАВЕ УГЛА АКЦИОНЕРНАЯ СТОИМОСТЬ
  14. Стоимость акционерного капитала
  15. АНАЛИЗ АКЦИОНЕРНОЙ СТОИМОСТИ НУЖДАЕТСЯ В МАРКЕТИНГЕ
  16. 5.4. Доходы, учитываемые и не учитываемые при определении налоговой базы
  17. ИНТЕРНЕТ И СОЗДАНИЕ АКЦИОНЕРНОЙ СТОИМОСТИ
  18. МАРКЕТИНГ И АКЦИОНЕРНАЯ СТОИМОСТЬ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -