<<
>>

9.4. ВЫРУЧКА ОТ ПРОЦЕНТОВ, ЛИЦЕНЗИОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ДИВИДЕНДОВ

Выручка от использования другими организациями активов компании возникает в форме:

• процентов, то есть платы за пользование денежными средствами компании или их эквивалентами.

Проценты могут возникать и по суммам, причитающимся к получению; •

лицензионных платежей, то есть платы за использование патентов, торговых марок, авторских прав, компьютерного программного обеспечения и других долгосрочных активов компании; •

дивидендов, то есть причитающихся сумм от пропорционального распределения прибыли между владельцами акционерного капитала.

Выручка признается только тогда, когда ее сумма может быть надежно оценена и существует вероятность получения экономических выгод, связанных с данной сделкой или операцией.

В соответствии с МСБУ-18 проценты должны признаваться на пропорционально-временной основе, учитывающей эффективный доход на актив. Это значит, что они признаются в тех отчетных периодах, в которых денежные средства и другие активы находились в пользовании других организаций, пропорционально времени их нахождения у заемщика (должника). Эффективный доход на актив определяется процентной ставкой, необходимой для дисконтирования ожидаемого денежного потока на протяжении всего срока применения этого актива и доведения его до первоначальной балансовой стоимости. Процентная выручка включает сумму погашения любой разницы между первоначальной балансовой стоимостью долговой ценной бумаги и ее стоимостью на момент погашения, включая скидки, премии и т.п. Когда невыплаченные проценты накапливаются до приобретения ценной бумаги или инвестирования актива иным образом, они не признаются в качестве выручки, а корректируют дисконтированную стоимость инвестиции.

Лицензионные платежи начисляются и относятся к выручке в соответствии с условиями, изложенными в договорах. Обычно выручка признается равномерно в течение всего срока пользования лицензионными правами, если сделка не является продажей прав, при которой выручка признается в момент продажи.

Дивиденды должны признаваться в качестве выручки после получения права акционеров на них, то есть после решения собрания акционеров и определения причитающейся суммы.

Суммы дивидендов, объявленные до приобретения акций, выручкой не являются. Они вычитаются из первоначальной стоимости приобретенных долевых ценных бумаг.

В приложениях к финансовой отчетности необходимо раскрывать учетную политику, принятую в отношении признания выручки. В особенности детально следует раскрывать методы, применяемые для определения количественной меры степени завершенности сделок по оказанию услуг, для признания соответствующей суммы выручки в отчетном периоде.

Следует раскрыть каждую значимую статью выручки, признанную в данном отчетном периоде, обязательно указывая суммы выручки, поступившей от продажи товаров, оказания услуг, процентов, дивидендов и лицензионных платежей. Стандарт требует, чтобы отдельно по каждой статье выручки выделялись суммы, возникшие от обмена товаров или услуг.

<< | >>
Источник: Палий В.Ф.. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М -512 с. — (Высшее образование).. 2007

Еще по теме 9.4. ВЫРУЧКА ОТ ПРОЦЕНТОВ, ЛИЦЕНЗИОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ДИВИДЕНДОВ:

  1. 4.5. Проценты, лицензионные платежи и дивиденды
  2. Виды лицензионных платежей
  3. § 1. Виды платежей по лицензионным соглашениям
  4. 3.8. Проценты и дивиденды
  5. 6.3. Планирование выручки от реализации. Факторы, влияющие на увеличение выручки от реализации.
  6. 18.1ДВА СПОСОБА РАСЧЕТА ПРОЦЕНТНЫХ ВЫПЛАТ (ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТ, СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕНТ)
  7. 10.4. Лицензионные соглашения
  8. 6.4.2. Проценты по облигациям и векселям, проценты по товарному кредиту
  9. 15.1. Ссудный процент (процентный доход) и ставка процента
  10. § 5. Лицензионные внешнеэкономические сделки
  11. 1.2. Основные лицензионные требования
  12. 10.5. Подготовка и заключение лицензионного договора
  13. 19.3.2. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ЛИЦЕНЗИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  14. 11.1. Предметы лицензионной торговли
  15. Норма ссудного процента, ее виды, взаимосвязь и отличия от ссудного процента и нормы прибыли
  16. ГЛАВА 1 ЮНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ ЭСНОВНЫЕ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
  17. Глава 11 ПРОДУКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА КАК ТОВАР И ПРЕДМЕТЫ ЛИЦЕНЗИОННОЙ ТОРГОВЛИ