<<
>>

9.3. ВЫРУЧКА ОТ ОКАЗАНИЯ услуг

Услуги в контексте рассматриваемого стандарта представляют собой выполнение согласованного в договоре задания в течение определенного периода времени, которое может длиться несколько отчетных периодов подряд.
Услуги отличаются от товаров тем, что материальная составляющая в них не является основополагающей, а основные конструкционные или вещество-образующие материалы практически отсутствуют. Отдельные услуги, такие, как проектирование, непосредственно связаны со строительно-монтажными работами. Возникающая выручка учитывается в соответствии с МСБУ-11 «Договоры подряда». Требования этого стандарта во многом соответствуют порядку признания выручки и расходов по сделкам на представление услуг, который более подробно с учетом специфики предоставления услуг содержится в рассматриваемом МСБУ-18.

Признание выручки от оказания услуг должно осуществляться в соответствии с мерой (стадией) завершенности сделки на отчетную дату, если ее результат может быть надежно оценен. В соответствии со стандартом результат сделки по оказанию услуг может быть надежно оценен при выполнении всех следующих условий: 1) сумма выручки за услуги может быть выявлена и определена с необходимой надежностью; 2) существует достаточная вероятность получения экономических выгод, связанных с оказанием данной услуги; 3) можно с необходимой достоверностью определить стадию завершенности сделки на отчетную дату; 4) затраты по оказанию услуги, уже понесенные и необходимые для ее завершения, можно определить без больших погрешностей (с приемлемой достоверностью).

Выручка признается по общему правилу в том отчетном периоде, в котором оказаны услуги, предусмотренные договором. Если выполнение услуг по конкретному договору растягивается на два или несколько отчетных периодов, в каждом периоде признается часть дохода от выполнения услуги, пропорциональная объему работы, выполненному в данном периоде.

Сумма выручки в данном отчетном периоде определяется по трудоемкости выполненной работы, по доле прямых затрат, понесенных исполнителем в данном периоде, или по иным достоверным основаниям. Для надежной оценки доли объема услуг (и выручки за них), относящихся к разным отчетным периодам, организация должна планировать по каждому договору общую трудоемкость работы, общие затраты на выполнение услуги, в том числе прямые затраты, другие объективные показатели объема услуг. В случаях, когда услуги оказываются регулярно на протяжении всего срока договора, выручку можно признавать равными частями на протяжении всего срока, в течение которого организация обязалась такие услуги предоставлять.

Стадия завершенности услуги по договору может быть определена: 1) на основе периодически составляемых отчетов о выполненной работе; 2) путем оценки объема в процентах к общему объему услуг по договору; 3) пропорционально затратам на выполнение услуг. Предоплаты и авансы нельзя считать выручкой от предоставления услуг, поскольку они чаще всего не отражают фактического объема оказанных услуг.

Выручка признается только тогда, когда есть уверенность получения экономических выгод от сделки. Уверенность в этом подтверждается условиями, юридически закрепленными в договоре: четко определенные права сторон относительно предоставления и получения данной услуги; стоимость услуги, порядок и условия взаиморасчетов. В случае, если в отношении уже признанной выручки возникает неопределенность в возможности получения возмещения, выручка не уменьшается, а сомнительная к получению сумма списывается в расходы соответствующего отчетного периода как убыток.

Выручка не признается, а расходы на оказание услуги списываются в убыток, если отсутствует вероятность того, что затраты будут возмещены. Когда результат сделки на оказание услуг не может быть оценен надежно, но есть вероятность того, что понесенные затраты будут компенсированы, выручка признается в пределах суммы фактических затрат на предоставленные услуги.

Вознаграждения за услуги, включенные в цену товара.

Плата за установку и обслуживание, полученная при продаже товара, признается выручкой по мере выполнения соответствующих услуг. Для этого она выделяется из выручки от продажи товара и зачисляется на соответствующий бюджетно-распределительный счет. Например, счет доходов будущих периодов.

Плата за обучение признается выручкой равномерно в течение всего периода, за который она внесена. Плата предварительная за несколько предстоящих периодов обучения отражается как обязательство по полученным авансам, которые погашаются по мере начисления выручки от обучения в соответствующих отчетных периодах.

Комиссионные вознаграждения за показ или публикацию рекламы признаются выручкой в отчетных периодах, в которых демонстрировалась или публиковалась данная реклама. Поступление денежных средств до публикации и демонстрации рекламы учитывается как предварительная авансовая оплата.

Комиссионные вознаграждения за передачу монопольных или льготных прав, иных услуг признаются по мере их предоставления. Например, комиссионные по поставкам основных средств и иного имущества включаются в выручку после доставки имущества или передачи права собственности на него.

Комиссионное вознаграждение страховой компании признается выручкой на дату начала действия или продления страхового полиса. В случае, если комиссионные взимаются за услуги, оказываемые в течение всего срока действия страхового полиса, они признаются выручкой на протяжение тех отчетных периодов, которые относятся к периоду действия страхового полиса.

Вознаграждения за финансовые услуги зачастую трудно отличить от дисконта или премии, возникающих по условиям рыночной стоимости тех или иных финансовых инструментов. Если вознаграждения за дополнительные услуги могут быть вычленены из эффективного дохода по финансовому инструменту, то они должны быть признаны в качестве выручки от оказания услуг.

Плата за вход, вступительные и членские взносы. Плата за вход включается в выручку после фактического выполнения мероприятия, за которое она получена. Если это плата за абонемент, дающий право посещения нескольких мероприятий, она признается выручкой по мере предоставления услуг по каждому фактически проведенному мероприятию.

Вступительные и членские взносы включаются в выручку в том отчетном периоде, в котором они должны поступить. Если такие взносы дают права на пользование определенными выгодами в течение некоторого срока, например на получение скидки с цен на приобретаемые товары и получаемые услуги, то выручка признается на основе оценки времени, характера и размера предоставляемых выгод.

Гонорары за разработку специального программного обеспечения признаются выручкой в соответствии со стадией завершенности разработки, включая выполнение услуг по сервисной поддержке программы после ее сдачи заказчику.

<< | >>
Источник: Палий В.Ф.. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М -512 с. — (Высшее образование).. 2007

Еще по теме 9.3. ВЫРУЧКА ОТ ОКАЗАНИЯ услуг:

  1. Оказание услуг
  2. ДОГОВОРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ
  3. 4.5. Договор на оказание аудиторских услуг
  4. Договор возмездного оказания услуг
  5. Международные операции по оказанию услуг
  6. ККТ при оказании организациями платных юридических услуг
  7. 9.5. Возмездное оказание услуг как форма коммерческих поручительских обязательств
  8. 2.2.5. Налог на добавленную стоимость при оказании медицинских услуг
  9. Законодательная база оказания банками услуг хранения
  10. Защита прав потребителей при продаже им товаров и оказании услуг
  11. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ)
  12. Банковские услуги хранения: содержание, условия и порядок оказания
  13. § 2. Договоры об оказании посреднических услуг во внешнеэкономической деятельности (агентские соглашения)
  14. 5.1. Основные виды банковских электронных услуг н нормативно-правовые основания их оказания
  15. Глава 32. Страхование гражданской ответственности при оказании профессиональных услуг*3
  16. МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ (ОКАЗАНИЯ УСЛУГ)
  17. Выручка от предоставления услуг
  18. В ЧЕМ СУТЬ ПОНЯТИЯ «ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)»?
  19. 2.4.2. Организация раздельного учета НДС, предъявленного поставщиками, при оказании работ, услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в режиме экспорта