<<
>>

4.1. Введение и определения

Выручка подробно рассматривается МСФО 18 в отношении продажи товаров, оказания услуг и получения выгод от использования активов - проценты, роялти и дивиденды. Данный стандарт не распространяется на: -

учет аренды; -

дивиденды от инвестиций, учитываемых по методу долевого участия; -

договоры страхования; -

изменения в справедливой стоимости финансовых инструментов; -

изменения стоимости текущих активов; -

первичного признания и изменения стоимости биологических активов; -

добычу полезных ископаемых.

Главный рассматриваемый стандартом вопрос - это определение момента признания выручки.

Выручка признается тогда, когда существует вероятность получения компанией будущих выгод, которые могут быть надежно оценены.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ Выручка

Выручка компании - это поступления средств от обычных видов деятельности, (продажи, вознаграждения, проценты, дивиденды лицензионные платежи, и т.д.).

Выручка включает только валовые поступления экономических выгод, полученных компанией и подлежащих получению на собственный счет компании.

Справедливая стоимость

Справедливая стоимость - та сумма, на которую можно обменять актив или урегулировать обязательство при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку и независимыми друг от друга сторонами. Суммы, полученные для передачи третьей стороне, такие как налог на добавленную стоимость, а также суммы, получаемые для принципала (комитента) в рамках агентских (комиссионных) взаимоотношений, исключаются из выручки.

Оценка выручки

Выручка оценивается по справедливой стоимости полученного или ожидаемого вознаграждения, за вычетом суммы торговых или оптовых скидок.

Пример

Компания реализует свою продукцию покупателям с условием того, что если в течение года каждый из них купит у компании товаров на более чем 1 млн. рублей, то она сделает скидку по итогам года в 2% от общей суммы реализации.

Отчетная дата компании - 31 марта. На 31 декабря (за период с 01 апреля по 31 декабря) компания реализовала товаров одному покупателю на 900 тыс. рублей.

Какую сумму компании необходимо признать в отчете о прибылях и убытках по состоянию на 31 декабря?

Скорее всего данный покупатель превысит лимит -1 млн. рублей. Таким образом, мы признаем выручку в сумме 882 тыс. рублей (900 000 - (900 000 х 2%)).

Другой пример

Компания А продает товары (100 000 рублей) компании Б по стоимости 140 000 рублей в кредит на 6 месяцев. Обычно компания продает такие товары по 125 000 рублей при условии расчета в течение месяца или дает 5 000 рублей скидку при немедленном расчете.

Компания А признает выручку 120 000 рублей (125 000 -- 5 000), а разницу между 140 000 - 120 000 = 20 000 признает как процентный доход в течение 6 месяцев.

В случае получения беспроцентного пролонгируемого кредита или кредита с процентной ставкой ниже рыночной определяется чистая дисконтированная стоимость будущих поступлений, а разница между первоначальной стоимостью и новой балансовой относится на финансовый результат.

Ставка, применяемая для дисконтирования, представляет наибольшее значение из показателей средневзвешенной стоимости капитала и предельно высоких ставок процента.

Обмен товаров рассматривается как операция, создающая выручку. Справедливая стоимость определяется как стоимость переданных товаров и услуг, скорректированных на сумму денежных средств и их эквивалентов, подлежащих получению по этой сделке.

<< | >>
Источник: С. А. Умрихин, Ю. В. Ильина. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения /. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ. - 432 с. - (Библиотека журнала «Российский бухгалтер»).. 2007

Еще по теме 4.1. Введение и определения:

  1. 4.4. Введение особенностей определения налоговой базы по определенным операциям
  2. Глава 3 Определение выпуска: введение совокупного предложения и совокупного спроса
  3. Определение рентабельности предприятия с учетом принципа временной определенности фактов хозяйственной жизни
  4. Определение нетто-ставки по страхованию на дожитие до определенного возраста
  5.               II              | Определение бюджета на основе определенного процентаот продаж
  6. Раздел 3 Определение маркетинговой стратегии (1): ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ГРУПП, ИСТОЧНИКОВ ОБЪЕМА ПРОДАЖ, ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ И МАРОЧНАЯ ПОЛИТИКА
  7. 34.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБОРОТА ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ВО ВНЕШНЕМ ФИНАНСИРОВАНИИ
  8. Введение.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. ВВЕДЕНИЕ
  12. ВВЕДЕНИЕ
  13. Часть I. Введение
  14. Глава 1 Введение
  15. 1. Введение в микроэкономику.
  16. Общее введение
  17. 1. Введение в налогообложение
  18. ГЛАВА 1 Введение
  19. ЧАСТь 1 ВВЕДЕНИЕ
  20. ГЛАВА 1. Введение в макроэкономику