<<
>>

Введение

Информация о движении денежных средств предприятий необходима для того, чтобы предоставить пользователям финансовой отчетности возможность оценить способность предприятий зарабатывать денежные средства и их эквиваленты.

Принимаемые любыми пользователями стратегические финансовые решения требуют также расчета времени и вероятности получения денежных средств и их эквивалентов.

Отчет о движении денежных средств представляет одну из основных форм финансовой отчетности, где суммируется информация о поступлении и выбытии денежных средств компании, которая дополняет баланс и отчет о прибылях и убытках.

Сравнивая баланс с отчетом о движении денежных средств, следует отметить, что баланс отражает финансовое положение компании на определенный момент времени (конец отчетного периода), а отчет о движении денежных средств показывает изменения, произошедшие с одним из компонентов финансовой отчетности — денежными средствами — от одной даты баланса до другой. Что касается отчета о прибылях и убытках, то он отражает финансовые результаты деятельности компании за период; и эта деятельность является основным факторрм, который изменяет состояние денежных средств, показанных в отчете о движении денежных средств.

В системе международных стандартов отчет о движении денежных средств, регулируемый МСФО (IAS) 7, изданный в 1992 г., заменил отчет об изменении финансового положения.

Информация о движении денежных средств предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства и их эквиваленты. Отчет о движении денежных средств, кроме того, содержит информацию, которая полезна при оценке финансовой гибкости фирмы. Финансовая гибкость - это способность фирмы генерировать необходимые суммы денежных средств с тем, чтобы своевременно реагировать на неожиданно возникающие потребности и возможности.

Оценка способности фирмы пережить, например, неожиданное падение спроса на продукцию может включать в себя анализ движения денежных средств по основной деятельности за прошлые периоды. Чем значительнее потоки денежных средств, тем выше окажется способность фирмы выдержать неблагоприятные изменения экономических условий.

Ряд инвесторов и кредиторов считают, что отчет о движении денежных средств полезен при оценке качества доходов фирмы. Определение доходов по методу начислений требует формирования корреспонденций счетов, связанных с начислением, отражением сумм, относящихся к будущим отчетным периодам, их распределением и оценкой. Такие корректировки и процедуры делают процесс определения дохода более субъективным,' чем хотелось бы некоторым пользователям финансовой отчетности. В большинстве своем пользователи полагаются на более объективную оценку эффективности, чем чистая прибыль, — на движение денежных средств от основной деятельности. С точки зрения таких пользователей, может быть определено, чем выше этот показатель, тем выше качество дохода.

В соответствии с требованиями МСФО денежные средства состоят из денежных средств, находящихся в кассе и размещенных на расчетных счетах организации, а также вкладов до востребования, в том числе и банковских овердрафтов к получению до востребования.

Несмотря на то что форма отчетности, о которой идет речь, называется отчетом о движении денежных средств, фактически она предполагает более широкий набор понятий, нежели только денежные средства. Точнее, такой отчет должен показывать изменения объемов денежных средств фирмы и их эквивалентов.

Эквиваленты денежных средств — это краткосрочные высоколиквидные вложения, которые могут быть легко конвертированы в денежные средства и которые практически не подвержены риску изменения стоимости, т. е. обладают достаточно коротким сроком погашения для того, чтобы их рыночная стоимость не была чувствительной к колебаниям процентной ставки (сюда относятся ценные бумаги с изначальным сроком погашения не более трех месяцев).              .              -              .

Не все инвестиции, подпадающие под определение эквивалента денежных средств, классифицируются таким образом. Каждая компания должна выбрать политику учета инвестиций, подпадающих под определение денежных эквивалентов, и представлять информацию о выбранной политике в финансовой отчетности и пояснительной записке к ней.

При составлении отчета о движении денежных средств денежные средства и их эквиваленты суммируются и учитываются общей суммой. В части денежных эквивалентов эго происходит потому, что покупка и продажа инвестиционных объектов в форме денежных эквивалентов считаются частью общего процесса управления денежными средствами фирмы, а не источником или способом использования денег. Таким образом, вложение денежных средств компании в инвестиции и возврат их не рассматриваются в отчете о движений средств как выплаты и поступления.

Денежные средства и их эквиваленты, отраженные в отчете о движении денежных средств на конец отчетного периода, должны соответствовать данным о денежных средствах и их эквивалентах, отраженным в балансе. Объекты, учитываемые как эквиваленты денежных средств, должны быть отделены в балансе от краткосрочных инвестиций или рыночных ценных бумаг. Операции покупки и продажи последних создают поступление и расходование денежных средств, которые отражаются в отчете о движении денежных средств.

При составлении отчета о движении денежных средств по российским стандартам (приказ Министерства финансов РФ от 22.07.2003 № 67н) используется информация только о денежных средствах, учитываемых на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках». Категория эквивалентов денежных средств не определена, и соответственно данные по ней не представляются и не используются для анализа.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Введение:

  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Часть I. Введение
  7. Глава 1 Введение
  8. 1. Введение в микроэкономику.
  9. Общее введение
  10. 1. Введение в налогообложение
  11. ГЛАВА 1 Введение
  12. ЧАСТь 1 ВВЕДЕНИЕ
  13. ГЛАВА 1. Введение в макроэкономику
  14. ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В СТРАХОВАНИ
  15. ВВЕДЕНИЕ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС