<<
>>

Введение

Учет и представление в отчетности инвестиций в недвижимость регулируется МСФО (MS) 40 «Инвестиции в недвижимость», в соответствии с которым компания осуществляет выбор учета из двух моделей: модель учета по справедливой стоимости: инвестиции в недвижимость отражаются по справедливой стоимости, а изменения справедливой стоимости признаются в отчете о прибылях и убытках; модель учета по первоначальной стоимости (модель учета по фактическим затратам).

Модель учета по первоначальной стоимости установлена в МСФО (MS) 16 «Основные средства» в качестве основного метода, согласно которому инвестиции в недвижимость отражаются в балансе по остаточной стоимости (за вычетом накопленной амортизации и убытков от обесценения). Компания, выбравшая модель учета по первоначальной стоимости, в отчетности должна представлять информацию о справедливой стоимости инвестиций в недвижимость.

В МСФО (MS) 40 впервые разрешено вести учет нефинансовых активов по справедливой стоимости. Модель учета по справедливой стоимости отличается от модели учета по переоцененной стоимости, которую разрешается применять для отдельных нефинансовых активов. Согласно модели учета по переоцененной стоимости превышение балансовой стоимости над первоначальной стоимостью признается как прирост стоимости имущества от переоценки и отражается как резерв переоценки (в составе капитала), в то время как согласно модели учета по

справедливой стоимости, все изменения справедливой стоимости отражаются в отчете о прибылях и убытках.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Введение:

  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Часть I. Введение
  7. Глава 1 Введение
  8. 1. Введение в микроэкономику.
  9. Общее введение
  10. 1. Введение в налогообложение
  11. ГЛАВА 1 Введение
  12. ЧАСТь 1 ВВЕДЕНИЕ
  13. ГЛАВА 1. Введение в макроэкономику
  14. ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В СТРАХОВАНИ
  15. ВВЕДЕНИЕ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС
  16. Часть I ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКС