<<
>>

1.5. Состав МСФО

Состав финансовой отчетности - это совокупность элементов, входящих в финансовую отчетность, это: баланс;

отчет о финансовых результатах;

отчет о прибылях и убытках;

отчет о накопленной нераспределенной прибыли;

отчет о движении денежных средств;

отчет об изменении финансового состояния;

отчет об использовании и источниках средств (в настоящее время используется мало, вместо него составляется отчет о движении денежных средств);

отчет об изменениях в собственном капитале;

пояснительная записка или комментарии.

Например, в США предоставляется обязательно баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств и отчет об изменениях в собственном капитале вместе с комментариями.

В Великобритании - баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств (за редкими исключениями) и пояснительная записка совместно с консолидированной отчетностью. Требования к финансовой отчетности изложены в международном стандарте ст. 5 МСФО 1 «Информация, которая должна быть раскрыта в финансовой отчетности».

Стандарт определяет общие требования к раскрытию информации, такие как:

название и страна организации;

дата составления и период, покрываемый отчетностью;

юридический статус и основная деятельность организации;

валюта, в которой измеряются статьи;

подчеркивается обязательность соблюдения принципов материальности, понятности, периодичности и др.

Кроме того, в стандарте рассматриваются требования по раскрытию информации, касающейся отдельных статей баланса и отчета о финансовых результатах, которые также носят общий характер. Международный стандарт МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств» («Cash Flow Statements») определяет информацию, которая должна быть раскрыта в отчете о движении денежных средств. Европейские директивы предусматривают вариантность предоставления форматов балансов.

В пояснительной записке расшифровываются или иллюстрируются отдельные статьи. Форма и объем пояснительной записки не регулируются.

Цели финансовой отчетности, сформулированные в ст. 5 МСФО 1 «Представление финансовой отчетности», заключаются в представлении информации о финансовом положении, финансовых результатах и движении денежных средств организации. Эта информация полезна для широкого круга пользователей при принятии экономических решений.

В настоящее время в связи с расширением международных деловых связей российских организаций и увеличением числа иностранных пользователей бухгалтерской отчетности возникает необходимость трансформации бухгалтерской отчетности по российским правилам учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности для компаний, акции которых котируются на фондовых биржах.

Пользователей информации интересуют различные аспекты деятельности организации. Например, кредиторов более интересуют ликвидность и платежеспособность организации, чем ее прибыльность. Различные потребности в информации создают ограничения в использовании финансовых отчетов.

Отчетность, составленная в соответствии с международными стандартами, - необходимое условие выхода на международные рынки капитала.

Одним из основных условий значимости финансовой информации для ее пользователей на международных рынках капитала является сопоставимость отчетных данных, содержащихся в отчетности разных стран.

Отчетность, составленная в соответствии с МСФО, позволяет пользователям: •

получать представление о сопоставимом финансовом положении организации, ее стоимости, результатах деятельности, движении денежных средств; •

объективно оценивать эффективность управления;

• привлекать отечественных и зарубежных инвесторов и ссудодателей, заинтересованных в прозрачной и достоверной финансовой

отчетности;

• развивать коммерческие связи с иностранными фирмами, взаимодействие с которыми упрощается при помощи единого бухгалтерского языка при единых методологических подходах к составлению отчетности.

Многие требования к ведению бухгалтерского учета, предусмотренные РПБУ и соответствующие положениям международных стандартов, на практике часто не выполняются.

Например, в соответствии с МСФО расходы и доходы учитываются хозяйствующим субъектом в том периоде, к которому они относятся (принцип начисления), поэтому отсутствие счета-фактуры от поставщика не является препятствием для отражения расхода. Аналогичное положение, утвержденное приказом МНС России от 06.05.1999 № 33н, устанавливает и российское ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Предположим, что хозяйствующий субъект разместил рекламу на телевидении в декабре 2006 г., а счет получил лишь в феврале 2007 г. Субъект должен отразить расходы на рекламу (расчетную стоимость рекламы, определенную путем умножения количества минут рекламы на стоимость одной минуты) в себестоимости 2006, а не 2007 г.

Российские же хозяйствующие субъекты обычно не отражают расходов до тех пор, пока не получат счета, мотивируя это тем, что точная сумма расхода не может быть определена и подтверждена документально (ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). И если при получении счета баланс за 2006 г. уже будет закрыт, соответствующая сумма будет отражена в отчетности только за 2007 г.

Кроме того, на многих российских предприятиях нормы амортизации не отражают реального срока использования основных средств, не используются возможности для создания резервов и не составляется консолидированная отчетность.

Основной причиной различий отчетности, составленной по российским стандартам, и отчетности по МСФО было несоответствие российских правил учета международным. В настоящее же время многие различия объясняются тем, что хозяйствующие субъекты не следуют существующим РПБУ. Именно поэтому российская бухгалтерская отчетность многих хозяйствующих субъектов значительно отличается от отчетности, составленной по МСФО, и субъект, имеющий прибыль по российской отчетности, может нести убытки по международным стандартам.

Основной целью реформирования бухгалтерского учета является «приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международных стандартов финансовой отчетности» (постановление Правительства РФ от 06.03.98 № 283 «Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета»).

С этой точки зрения и следует рассматривать положения законодательных и нормативных актов, регламентирующих работу по формированию полезной отчетной информации коммерческих организаций для пользователей.

Министерство финансов РФ своим приказом от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изменениями от 18 сентября 2006 г.) отказалось от требования составления бухгалтерской отчетности в стандартных (унифицированных) формах и рекомендовало организациям при составлении бухгалтерской отчетности исходить из положений Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного приказом МФ РФ от 06.07.99 № 43н, поэтому всю ответственность за формирование и представление полезной информации несет руководство организации.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и нормативные акты Министерства финансов РФ исходят из того, что внешнюю отчетную информацию, формируемую на основе данных синтетического и аналитического учета, образует бухгалтерская отчетность организаций, включающая бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения к ним, предусмотренные нормативными актами, аудиторское заключение, пояснительную записку ст.13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ (с изменениями от 3 ноября 2006г.). Однако именно бухгалтерская отчетность рассматривается как основная система балансовых обобщений в таких нормативных документах, как: -

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом МФ РФ от 29.07.98 № 34н (с изменениями от 26 марта 2007 г.); -

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (утверждено приказом МФ РФ с изменениями от 18 сентября 2006г.).

В то же время в гражданско-правовом обороте широко используются термины «финансовая отчетность», «годовая финансовая отчетность», «годовой отчет» организации: -

ст.

91 п. 4 и ст. 103 п. 5 Гражданского кодекса РФ; -

ст. 88 и 89 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изменениями от 5 февраля 2007 г.) -

статьи Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изменениями от 17 мая 2007 г.).

Кроме того, в международных стандартах рассматриваются принципы и допущения, элементы и качество информации, содержащейся исключительно в «финансовой отчетности».

Поскольку существует различие в содержании понятий «бухгалтерская отчетность» и «финансовая отчетность организации», порядок формирования соответствующей информации в отчетности организаций должен быть различным. По своей экономической сущности бухгалтерская отчетность традиционно основывается на концепции соответствия требованиям национального финансового законодательства, а финансовая отчетность - на концепции рискового (венчурного) финансового капитала (номинального и реального).

В условиях рыночной экономики любая коммерческая организация стремится к извлечению экономических выгод; именно эта целевая направленность в деятельности является существенной в деловой активности организации, это же обстоятельство признается важнейшим с точки зрения условий формирования финансовых ресурсов любой организации, ее финансового капитала. Все заинтересованные лица могут быть рассмотрены как «поставщики» финансовых ресурсов (капитала) организации.

В коммерческой организации постоянно происходит изменение объема и состава финансовых ресурсов, объема и состава собственного и заемного капитала организации, а также поддерживается процесс обслуживания возникших обязательств в связи с привлечением капитала в виде распределения прибыли и расходования денежных средств на погашение внешних обязательств. Учитывая противоположный характер экономических интересов заинтересованных лиц, для обеспечения финансовой устойчивости организация должна постоянно контролировать баланс извлекаемых выгод. Основным источником полезной (понятной, прозрачной, достоверной, существенной, надежной) информации должна служить финансовая отчетность.

Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений; именно информация, обладающая перечисленными свойствами, позволяет создать механизм социальной ответственности бизнеса.

Необходимость введения делового оборота финансовой отчетности организаций связана еще и с тем, что во многих случаях учредитель (участник, собственник) не осуществляет руководство деятельностью экономического субъекта (юридического лица) лично, а делегирует права оперативного управления исполнительному органу. Объективно всегда существуют обстоятельства, в силу которых управление организации может осуществляться в противоречии с корпоративными интересами собственника, действие или бездействие руководства может не соответствовать текущей конъюнктуре, стратегии рыночного поведения.

Неинформированность собственника о реальном положении дел в организации создает угрозу финансовой нестабильности, недополучения ожидаемых выгод или получения прямых убытков, а также потенциального банкротства.

Необходимость формирования финансовой отчетности возникает, прежде всего, в тех коммерческих организациях, где требуется создание и поддержание баланса финансово-экономических интересов лиц, принимающих участие в делах экономического субъекта; прозрачность финансовой отчетности обеспечивает возможность оценки лояльности менеджмента по отношению к собственникам капитала.

Согласно п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Отметим, что представленная финансовая версия бухгалтерской отчетности не соответствует задачам бухгалтерского учета, закрепленным в федеральном законодательстве. Отчитывающаяся в формате финансовой отчетности организация должна соответствовать критериям большой социальной значимости: иметь большое число участников в коллективной собственности и сложную структуру собственного капитала, большое число кредиторов или значительные размеры привлеченного капитала инвесторов, значительные масштабы деятельности и т.п.

Финансовая отчетность основывается на концепции сохранения и наращения (номинального и реального) рискового (венчурного) финансового капитала с точки зрения транснациональных экономических позиций, она удовлетворяет информационные запросы наиболее широкого круга лиц, т. е. является общей информацией, на которую вынуждены полагаться пользователи как на главный источник внешней информации. Итак, целью составления финансовой отчетности и представления ее пользователям является раскрытие полезной информации о: •

финансовом положении, финансовых ресурсах организации, объемах и формах привлечения в оборот организации собственного и заемного капитала; •

финансовом результате деятельности организации за отчетный период, размерах и формах экономических выгод, полученных основными группами поставщиков финансовых ресурсов организации, добавленной стоимости; •

изменении финансового положения организации, изменении источников финансирования и направлениях их использования в организации, движении фондовых потоков организации за отчетный период.

Такой подход к раскрытию информации в финансовой отчетности соответствует требованиям МСФО, но эти стандарты предусматривают также раскрытие информации для пользователей, заинтересованных в получении системных сведений о:

поддержании и росте физического и операционного капитала организации, данные в возможностях обеспечения притока денежных средств от располагаемых организацией доходообразующих активов;

процессе возмещения стоимости потребленных экономических ресурсов и установлении величины доходов, обеспечивающих прирост собственного капитала от деловой активности организации, о производительности и эффективности факторов производства и т. д.).

В составе годовой финансовой отчетности, сформированной исходя из концепции сохранения (поддержания) и наращения финансового капитала, основывается на разграничении трех основных элементов баланса: активов, обязательств и собственного капитала.

С точки зрения МСФО актив - имущество, контроль над которым организация получила в результате ведения своей деятельности путем размещения привлеченного капитала извне на определенных условиях финансовых ресурсов организации. Это имущество имеет потенциальную способность приносить экономические выгоды в будущем.

Обязательства (заемный капитал) представляют собой часть привлеченных организацией финансовых ресурсов в виде признаваемых организацией экономических требований, вытекающих из существа заключенных сторонами договоров, императивных правовых норм, а также обычаев делового оборота в связи с вовлечением в хозяйственный оборот организации ценностей, которые принадлежат третьим лицам.

Капитал (собственный капитал) показывает вторую составную часть финансовых ресурсов, признаваемую учетным способом сумму экономических обязательств организации перед участниками, учредителями, собственниками в связи с предоставлением ей ценностей как на этапе образования организации, так и в результате реинвестирования заработанной прибыли в течение всего периода ее деятельности с момента учреждения.

Валюта баланса отражает в активной и пассивной части бухгалтерское соответствие размеров экономических ресурсов организации объему финансовых ресурсов, предоставленных собственниками и кредиторами. Разграничение в пассивной части баланса обязательств и капитала соответствует не только различному характеру обязательств организации перед собственником и третьими лицами, но также срочности и порядку их погашения.

Признание и отражение в бухгалтерском балансе величины собственного и заемного капитала обеспечивает его владельцам контроль за ожидаемым наращением капитала. Оценить наращение капитала каждого из участников финансирования организации можно лишь тогда, когда точно установлена базовая капитальная стоимость.

Достижение баланса экономических интересов заинтересованных лиц, оценка паритетности экономических выгод, определение цены привлечения капитала в организацию, а также формирование в связи с этим минимальной нормы рентабельности активов и продаж основываются на характеристике обязательств и собственного капитала в бухгалтерском балансе.

Приведенные отчетные показатели - составляющие собственного капитала - важны в создании механизма правоприменения всех участников рыночных отношений; их раскрытие также предусмотрено международными стандартами финансовой отчетности, национальными законодательными актами других стран.

<< | >>
Источник: .И. Соснаускене. Как перевести российскую отчетность в международный стандарт. - М.: ГроссМедиа : РОСБУХ. -272 с. - (Библиотека журнала «Российский бухгалтер»).. 2008

Еще по теме 1.5. Состав МСФО:

  1. 6.23. Задача МСФО (!Г-1«) 7
  2. Сфера применения МСФО (IFRS) 1
  3. Причины составления отчетности по МСФО
  4. Согласование капитала на дату перехода на МСФО
  5. 1.5.14. Расходы, связанные с составлением отчетности по МСФО
  6. Раскрытие информации при первом применении МСФО
  7. Способы формирования финансовой отчетности по МСФО
  8. Общая характеристика трансформации отчетности в соответствии с МСФО
  9. Финансовая отчетность кредитных организаций по МСФО
  10. 2.7. ПЕРВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО
  11. 8.7. Внедрение МСФО в России
  12. МСФО (IFRS) 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности»
  13. 11.5. Раскрытие информации о соблюдении МСФО
  14. Иллюстрация применения МСФО (IFRS) 1