<<
>>

Резюме

Требования МСФО (IFRS) 2 «Выплаты, основанные на акциях» вступают в силу в отчетных периодах, начиная с 1 января 2005 г. По общему порядку оценка компенсационных затрат на оплату приобретенных товаров (работ, услуг) определяется либо справедливой стоимостью самих полученных товаров (работ, услуг) — прямой метод, либо исходя из справедливой стоимости предоставленных долевых инструментов — косвенный метод.
МСФО (IFRS) 2 в расчетах по оплате труда отдает предпочтение косвенному методу. Расходы на вознаграждение работников признаются единовременно за уже выполненную работу либо на протяжении некоторого отрезка времени — периода вступления прав на вознаграждение в силу. При расчетах долевыми инструментами признается расход на вознаграждение с одновременным увеличением специального счета капитала, который при выплате вознаграждения закрывается на счета акционерного капитала и эмиссионного дохода. При оплате товаров (работ, услуг), предоставленных работниками компании, денежными средствами в сумме исходя из цены (курса) долевых инструментов компании приобретенные то

вары (работы, услуги) оцениваются по справедливой стоимости принятых обязательств, которые в свою очередь переоцениваются на каждую отчетную дату до их погашения. Результат переоценки относится на счет прибылей и убытков (в составе расходов на вознаграждение работников). Если форму оплаты выбирает работник, то отражается эмиссия компанией сложного финансового инструмента с двумя компонентами: долговым и долевым. Справедливая стоиморть долевого компонента рассчитывается как разность между справедливой стоимостью вознаграждения при оплате акциями и справедливой стоимостью вознаграждения при оплате денежными средствами. Она может оказаться равной нулю. До реализации работником права на вознаграждение долговой компонент учитывается как операция с денежной выплатой, основанной на акциях (с учетом переоценки), а долевой — как операция с выплатой долевыми инструментами, основанной на акциях (без переоценок). Когда форму оплаты выбирает компания, операция до момента расчета отражается как выплата долевыми инструментами. Если на момент расчета справедливая стоимость вознаграждения выбранной формы оказывается выше справедливой стоимости альтернативного вознаграждения, на величину такого превышения должен быть признан дополнительный расход.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Резюме:

  1. РЕЗЮМЕ
  2. 7.3. Резюме
  3. Резюме
  4. 1. Резюме проекта
  5. РЕЗЮМЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
  6. 2.3. Аннотация и резюме
  7. Заявления, автобиографии, резюме
  8. Создание виртуального резюме на заказ
  9. Глава 24. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ЦИКЛА. РЕЗЮМЕ
  10. 2.1. Резюме
  11. Резюме
  12. Пишем деловое резюме
  13. 9.4.3. «Составь резюме, деточка»
  14. 2-6. Резюме
  15. 3-8. Резюме
  16. 4-11. Резюме
  17. 5-7. Резюме