<<
>>

Резюме

Резервы — обязательства с неопределенными временем и суммой. Резерв должен признаваться тогда и только тогда, когда компания имеет текущее обязательство, вероятен отток ресурсов, величину обязательства можно надежно оценить.
Традиционное (вытекающее из практики) обязательство — обязательство, обусловленное действиями компании, которые указали другим сторонам, что она примет на себя определенные обязательства или создала действительные ожидания со стороны таких других сторон в том, что она выполнит такие обязательства. Сумма, признаваемая в качестве резерва, должна представлять собой наилучшую оценку расходов, необходимых для урегулирования текущего обязательства на отчетную дату. Стандарт требует, чтобы компания при оценке резерва: принимала в расчет риски и неопределенности; дисконтировала ре- зервы, когда влияние временной стоимости денег существенно; принимала в расчет будущие события, такие, как изменения законов и технологический прогресс; не принимала в расчет прибыли от ожидаемого выбытия активов в том случае, если ожидаемое выбытие тесно связано с событием, приводящим к возникновению резерва. Резервы должны пересматриваться на каждую отчетную дату и корректироваться для отражения текущей наилучшей оценки. Если больше не существует вероятности выбытия ресурсов

для урегулирования обязательства, то резерв должен компенсироваться. Резерв должен использоваться только для тех расходов, для которых он был признан первоначально. Резервы не должны признаваться для будущих операционных убытков. При наличии обременительного договора обязательство по нему должно бьггь признано и оценено в качестве резерва. Обременительный договор - это договор, исполнение которого требует неизбежных затрат, величина которых превышает экономические выгоды, ожидаемые по нему получить. Реструктуризация - программа, планируемая и контролируемая руководством, которая существенно изменяет масштаб и способы ведения деятельности компании.

Резерв на реструктуризацию должен включать только прямые расходы, возникающие из реструктуризации, которые обязательно вызываются реструктуризацией и не связаны с текущей деятельностью компании. Условное обязательство — возможное обязательство, которое возникает из прошлых событий и наличие которого будет подтверждено только наступлением или ненаступлением одного или более неопределенных будущих событий, не полностью находящихся под контролем компании; или текущее обязательство, которое возникает из прошлых событий, но не признается. Компания должна раскрывать условное обязательство, кроме случаев, когда возможность выбытия ресурсов, заключающих экономические выгоды, является маловероятной.

, . « Условный актив — возможный актив, который возникает из прошлых событий и существование которого будет подтверждено только наступлением или ненаступлением одного или более неопределенных будущих событий, не полностью контролируемых компанией. Компания не должна признавать условный актив. Условный актив должен раскрываться, когда вероятным является поступление экономических выгод. Несмотря на то что ПБУ 8/01 и МСФО (IAS) 37 предлагают разные определения резерва и условного обязательства, в принципе требования по отражению резервов в бухгалтерском учете одинаковы. Требования по отражению условных активов совпадают.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Резюме:

  1. РЕЗЮМЕ
  2. 7.3. Резюме
  3. Резюме
  4. 1. Резюме проекта
  5. РЕЗЮМЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
  6. 2.3. Аннотация и резюме
  7. Заявления, автобиографии, резюме
  8. Создание виртуального резюме на заказ
  9. Глава 24. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ЦИКЛА. РЕЗЮМЕ
  10. 2.1. Резюме
  11. Резюме
  12. Пишем деловое резюме
  13. 9.4.3. «Составь резюме, деточка»
  14. 2-6. Резюме
  15. 3-8. Резюме
  16. 4-11. Резюме
  17. 5-7. Резюме
  18. 6-6. Резюме
  19. 7-8. Резюме
  20. 8-6. Резюме