<<
>>

Резюме

Запасы — это активы, предназначенные для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг; предназначенные для продажи в ходе нормальной деятельности (товары, сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция).
В финансовой отчетности запасы должны оцениваться по справедливой стоимости, т.е. по наименьшей из двух величин: себестоимости или возможной чистой цене продаж. Себестоимость запасов включает все затраты на приобретение, производство. Оценка запасов, отпущенных в производство либо на продажу, осуществляется по одному из способов: идентификации, средневзвешенной стоимости, ФИФО. Возможная чистая цена продаж определяется с учетом расходов на продажу (вычитаются) и обстоятельств в связи с событиями после отчетной даты. Уценка запасов относится на уменьшение прибыли отчетного периода. Восстановление уцененной стоимости запасов уменьшает себестоимость продаж. Признание стоимости запасов в составе себестоимости проданной продукции осуществляется в том периоде, в котором признан доход от продаж. Сравнивая положения МСФО (MS) 2 «Запасы» и ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», можно выделить следующие основные отличия, в частности, в международном стандарте:

допускается нормативный метод оценки запасов; регламентируется порядок учета затрат на производство в части определения метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (метод полного распределения затрат); классификации затрат (прямые, косвенные, переменные и постоянные); специального порядка распределения переменных общепроизводственных косвенных затрат;

даются рекомендации по распределению косвенных затрат сырья и материалов, а также по оценке побочной продукции в комплексных производствах;

выделяется группа расходов, которые в установленном порядке списываются на уменьшение прибыли отчетного периода (сверхнормативные производственные затраты, складские затраты, управленческие затраты, расходы на продажу); отменен способ оценки запасов — ЛИФО.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Резюме:

  1. РЕЗЮМЕ
  2. 7.3. Резюме
  3. Резюме
  4. 1. Резюме проекта
  5. РЕЗЮМЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
  6. 2.3. Аннотация и резюме
  7. Заявления, автобиографии, резюме
  8. Создание виртуального резюме на заказ
  9. Глава 24. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ЦИКЛА. РЕЗЮМЕ
  10. 2.1. Резюме
  11. Резюме
  12. Пишем деловое резюме
  13. 9.4.3. «Составь резюме, деточка»
  14. 2-6. Резюме