<<
>>

Резюме

Основные средства — материальные активы, которые используются компанией для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям или для администра-

9-1264

тивных целей и которые предполагается использовать в течение более одного года.

Первоначальная стоимость объектов, приобретаемых за плату, определяется по фактическим затратам на приобретение. Первоначальная стоимость основных средств собственного изготовления определяется по сумме произведенных компанией затрат. Объект основных средств, приобретенный в. обмен или путем частичного обмена на объект основных средств другого типа или другой актив, оценивается по справедливой стоимости полученного актива, которая эквивалентна справедливой стоимости переданного актива, скорректированной на сумму уплаченных или полученных денежных средств или их эквивалентов. Объект основных средств, приобретенный с отсрочкой платежа, принимается к учету по стоимости, равной цене объекта при его продаже без отсрочки платежа. Последующие затраты могут быть включены в балансовую стоимость объекта основных средств, если компания с большой долей вероятности предполагает получить экономические выгоды, превышающие первоначально рассчитанные нормативные показатели работы объекта. Ликвидационная стоимость представляет собой сумму, которую компания ожидает получить за актив в конце срока его полезной службы за вычетом ожидаемых затрат на его выбытие. Амортизируемая стоимость — фактические затраты на приобретение основного средства или другая величина, отраженная в финансовой отчетности вместо фактических затрат, за вычетом ликвидационной стоимости, т.е. первоначальная стоимость за вычетом ликвидационной. Амортизация основных средств может начисляться равномерно (линейным методом), методом уменьшаемого остатка амортизируемой стоимости, методом списания стоимости пропорционально объему продукции, Метод амортизации, применяемый к основным средствам, должен периодически пересматриваться. При этом новый метод начисления амортизации должен соответствовать схеме получения экономических выгод от объекта.

Амортизационные отчисления за период могут признаваться в качестве расходов или включаться в первоначальную стоимость приобретаемых или создаваемых внеоборотных активов. В бухгалтерском балансе основные средства отражаются по балансовой (учетной) стоимости за вычетом суммы накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения. Порядок отражения основных средств в учете и финансовой отчетности согласно МСФО отличается от российских норм учета.

Эти отличия относятся к:

признанию и оценке объекта по первоначальной стоимости; отражению результатов переоценки основных средств; порядку определения амортизируемой стоимости; проверке объектов основных средств на обесценение; пересмотру методов начисления амортизации; требованиям раскрытия информации.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Резюме:

  1. РЕЗЮМЕ
  2. 7.3. Резюме
  3. Резюме
  4. 1. Резюме проекта
  5. РЕЗЮМЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
  6. 2.3. Аннотация и резюме
  7. Заявления, автобиографии, резюме
  8. Создание виртуального резюме на заказ
  9. Глава 24. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ЦИКЛА. РЕЗЮМЕ
  10. 2.1. Резюме
  11. Резюме
  12. Пишем деловое резюме
  13. 9.4.3. «Составь резюме, деточка»
  14. 2-6. Резюме
  15. 3-8. Резюме
  16. 4-11. Резюме
  17. 5-7. Резюме
  18. 6-6. Резюме
  19. 7-8. Резюме