<<
>>

Резюме

Целью финансовой отчетности общего назначения является представление информации о финансовом положении (баланс), финансовых результатах деятельности (отчет о прибылях и убыт

ках) и изменении финансового положения (отчет о движении денежных средств) компании, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений.

Финансовая отчетность также должна помочь пользователю составить представление о результатах деятельности руководства компании. В «Принципах» определены основополагающие допущения, лежащие в основе финансовой отчетности (начисление и непрерывность), определены качественные характеристики полезной отчетной информации (понятность, уместность, надежность и сопоставимость), а также основные элементы финансовой отчетности (активы, обязательства, капитал, доходы и расходы). Активы - ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает поступления экономических выгод в будущем. Обязательства — существующая на отчетную дату обязанность компании, возникшая из прошлых событий, урегулирование которой, как ожидается, приведёт к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду. Капитал — остаточная доля активов компании после вычета из них всех ее обязательств. Определение капитала дается с помощью других статей баланса. Доходы - приращение экономических выгод в течение отчетного периода в форме прироста (увеличения) активов или уменьшения обязательств, не связанное с вкладами участников акционерного капитала. Расходы — уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме оттока или истощения активов и увеличения обязательств, Определение стоимости (или ценности) объекта для его отражения в отчетности может быть , основано на четырех видах оценки:

первоначальная (историческая) стоимость; восстановительная (текущая) стоимость; возможная цена продажи (цена погашения); дисконтированная (приведенная) стоимость. Полный комплект финансовой отчетности включает в себя

следующие компоненты:              ,

Бухгалтерский баланс.

Отчет о прибылях и убытках.

Отчет, показывающий либо все изменения капитала, либо изменения капитала, отличные от операций капитального характера с собственниками и распределений им прибыли.

Отчет об изменении финансового положения, например, отчет о движении денежных средств.

Учетную политику и пояснительные примечания. МСФО (IAS) 1 не содержит жестких требований по формату отчетности, но указывает на обязательные линейные статьи. Примечания к отчетности должны представлять информацию об основе подготовки финансовой отчетности; раскрывать информацию, требуемую МСФО; обеспечивать дополнительной информацией, которая не представлена в финансовой отчетности, но необходима д ля достоверного представления. Нормативного документа, обобщающего базовые теоретические положения по составлению бухгалтерской отчетности, в составе российских нормативных документов нет. В то же время требования Федерального закона «О бухгалтерском учете» и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» формируют концептуальную основу, аналогичную «Принципам* МСФО.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Резюме:

  1. РЕЗЮМЕ
  2. 7.3. Резюме
  3. Резюме
  4. 1. Резюме проекта
  5. РЕЗЮМЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
  6. 2.3. Аннотация и резюме
  7. Заявления, автобиографии, резюме
  8. Создание виртуального резюме на заказ
  9. Глава 24. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ЦИКЛА. РЕЗЮМЕ
  10. 2.1. Резюме
  11. Резюме
  12. Пишем деловое резюме
  13. 9.4.3. «Составь резюме, деточка»
  14. 2-6. Резюме
  15. 3-8. Резюме