<<
>>

Прочие долгосрочные вознаграждения работникам

Прочие долгосрочные вознаграждения работникам (например, творческий отпуск, вознаграждения за выслугу лет; долгосрочные пособия по нетрудоспособности; прочие вознагражде

ния, выплачиваемые более чем через 12 месяцев после окончания периода, в котором оно было заработано) в меньшей степени неопределенны и изменчивы, чем пенсионные вознаграждения.

Поэтому МСФО (MS) 19 предусматривает упрощенный метод их учета.

Данный метод в отличие от метода учета вознаграждений по окончании трудовой деятельности предполагает немедленное признание всей стоимости прошлых услуг и актуарной прибыли/убытка без проверки на существенность.

Стандарт оговаривает специальные требования признания обязательств по пособиям в связи с долгосрочной нетрудоспособностью. Если размер пособия зависит от продолжительности трудового стажа, то обязательство возникает на момент выполнения работы. Оценка обязательства формируется с учетом вероятности выплаты вознаграждения и периода времени, в течение которого вознаграждение будет выплачиваться. Если уровень вознаграждения одинаков для любого нетрудоспособного лица, независимо от трудового стажа, ожидаемые затраты на выплату этих вознаграждений признаются тогда, когда происходит событие, вызывающее долгосрочную нетрудоспособность.

МСФО (MS) 19 не устанавливает конкретных требований к раскрытию информации о прочих долгосрочных вознаграждениях работников. Однако указывает, что такие требования могут предъявлять другие МСФО (например, МСФО (MS) 24 обязьшает раскрывать сведения о связанных сторонах, т.е. о вознаграждениях, выплачиваемых управленческому персоналу высшего звена). Выплаты долевыми инструментами

Порядку учета и отражения в отчетности компенсационных выплат долевыми инструментами посвящен отдельный стандарт — МСФО (IFRS) 2 «Выплаты, основанные на акциях», требования которого будут рассмотрены в следующей главе.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Прочие долгосрочные вознаграждения работникам:

  1. 13.6. ПРОЧИЕ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ РАБОТНИКАМ
  2. ГЛАВА 17 ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ РАБОТНИКАМ
  3. Глава 13 УЧЕТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ РАБОТНИКОВ И ОТЧЕТНОСТЬ ПО ПЛАНАМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
  4. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПРОГРАММЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ РАБОТНИКОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  5. 7.8. Прочие расходы
  6. ГЛАВА 3. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
  7. 5.3. Прочие расходы
  8. 1.3.2. Вознаграждение за выслугу лет
  9. Разновидности стратегии вознаграждения
  10. Прочие расходы