<<
>>

Признание и оценка

Предприятие должно признавать актив, а следовательно, и учитывать его, когда выполняются три следующих условия: 1) актив контролируется предприятием, в частности, через имеющееся право собственности (что подтверждается, например, маркировкой скота); 2) планируется, что этот актив принесет в будущем определенные экономические выгоды; 3) можно определить справедливую стоимость или себестоимость актива (при постановке на учет).

Биологический актив при постановке на учет и по состоянию на каждую отчетную дату должен оцениваться по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых расходов по сбыту. Расходы по сбыту включают комиссионные брокерам и дилерам, сборы регулирующих органов и товарных бирж, налоги на передачу собственности, а также пошлины. К сбытовым расходам не относятся транспортные и прочие расходы по доставке активов на рынок. Определить справедливую стоимость биологического актива или сельскохозяйственной продукции возможно, сгруппировав биологические активы или сельскохозяйственную продукцию по основным характеристикам, например, по возрасту или качеству.

Если по биологическим активам, непосредственно связанным с землей, невозможно узнать рыночные цены на конкретные культуры, предприятие может использовать информацию о взаимосвязанных между собой активах (культура и земля), чтобы определить справедливую стоимость биологических активов. На

пример, для расчета справедливой стоимости таких биологических активов можно из справедливой стоимости взаимосвязанных активов вычесть справедливую стбимость необработанной земли и объектовЛыгагоустройства территории.

При установлении справедливой стоимости следует иметь в виду, что она может измениться в случае заключения договора на продажу биологических активов на определенный момент в будущем, поскольку справедливая стоимость отражает текущую конъюнктуру цен, при которых покупатель и продавец готовы заключить сделку.

Если сделки с биологическим активом или сельскохозяйственной продукцией совершаются на активном рынке, справедливую стоимость актива целесообразно определять исходя из его котировки на данном рынке.

Предприятие может продавать свои биологические активы или сельскохозяйственную продукцию на различных активных рынках. В таком случае они используют цену на том рынке, где они собираются продать активы или продукцию. Обычно разница в ценах по различным рынкам может быть связана только с транспортными и реализационными затратами.

При отсутствии активного рынка предприятие для определения справедливой стоимости может использовать следующие показатели: цену последней сделки на рынке (с учетом, что в период между датой совершения сделки и отчетной датой не произошло существенных изменений в условиях хозяйствования). В случае ее отсутствия для определения справедливой стоимости предприятие использует дисконтированную стоимость ожидаемых от актива чистых денежных потоков (с применением коэффициента дисконтирования, рассчитанного исходя из сложившейся конъюнктуры рынка для денежных потоков до уплаты налогов). Расчет дисконтированной стоимости ожидаемых от актива чистых денежных потоков производится для определения справедливой стоимости того биологического актива, который находится в данном конкретном месте и в определенном состоянии (в процессе расчетов исключается прирост стоимости, связанный с дальнейшей трансформацией данного биологического актива и будущей деятельностью компании). В расчет также не принимаются денежные потоки, связанные с финансированием активов, налогообложением или восстановлением активов после сбора

продукции (например, затраты на посадку деревьев в лесонасаждениях после их вырубки); рыночные цены на аналогичные активы, скорректированные на транспортные расходы, на качество соответствующих биологических активов и сельскохозяйственной продукции; среднеотраслевые показатели.

Иногда возникает ситуация, когда значения себестоимости и справедливой стоимости приблизительно равны.

В частности, когда с момента осуществления первоначальных затрат не произошло значительной трансформации биологического актива (например, саженцы плодово-ягодных деревьев посажены непосредственно перед отчетной датой) или не ожидается существенного влияния трансформации биологического актива на цену (например, на этапе первоначального роста сосен в лесном хозяйстве, если производственный цикл составляет 30 лет).

Невозможность определения справедливой стоимости с достаточной степенью достоверности. При ведении учета на сельскохозяйственных предприятиях исходят из допущения, что справедливая стоимость биологического актива может быть определена' достаточно достоверно. Однако тут могут возникнуть проблемы, особенно при постановке на учет вновь возникшего биологического актива, по которому отсутствует информация о рыночных ценах, а альтернативный расчет справедливой стоимости ненадежен. В этом случае биологический актив должен оцениваться по себестоимости за вычетом накопленной амортизации и убытков от его обесценения. При появлении необходимой информации, позволяющей достоверно установить справедливую стоимость биологического актива за вычетом предполагаемых реализационных расходов (расходов по сбыту), предприятие должно воспользоваться этим способом оценки.

Отдельного внимания заслуживает рассмотрение расходов на сбыт. Они включают:

комиссионные брокерам и дилерам,

сборы,

налоги на собственность и пошлины.

В сбытовые расходы не включаются транспортные и прочие расходы по доставке активов на рынок. Однако для установления достоверной справедливой стоимости из'нее следует вычитать эти расходы.

Российское законодательство в области бухгалтерского учета предписывает принимать объекты сельскохозяйственной деятельности по первоначальной стоимости (основные средства), по плановой себестоимости (приплод, молодняк на выращивании и откорме).

Многолетние насаждения принимаются к бухгалтерскому учету в два этапа. Приходуются молодые насаждения в сумме, равной фактически произведенным затратам на их посадку.

При достижении эксплуатационного возраста многолетние насаждения приходуются в оценке, равной сумме расходов на их выращивание плюс суммы, определенные на первом этапе, т.е. по фактической себестоимости.

Взрослый рабочий и продуктивный скот основного стада приходуется: по фактической себестоимости выращивания, если животные, переводимые в основное стадо, выращены в своем хозяйстве (за счет собственного молодняка); по фактической стоимости приобретения, если животное, приходуемое в основное стадо, покупается на стороне.

. Капитальные вложения на коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме фактически произведенных затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ. Прибыли и убытки

Все прибыли или убытки должны быть отражены в соответствующем отчетном периоде.

Прйбыли и убытки, относящиеся к биологическим активам, могут возникать при: первоначальном признании (постановке на учет) биологического актива по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых реализационных расходов; изменении справедливой стоимости биологического актива за вычетом предполагаемых реализационных расходов.

Например, прибыли и убытки могут возникнуть, когда: получен приплод и происходит его признание (постановка на учет) как актива по справедливой стоимости за минусом предполагаемых затрат на реализацию;

12-П64

получен прирост животных или многолетние насаждения достигли плодоносящего возраста и, таким образом, изменилась их справедливая стоимость; собран урожай сельскохозяйственной продукции и устанавливается ее справедливая стоимость за минусом затрат на реализацию; произведен забой животных и эта сельскохозяйственная продукция признается в учете по справедливой стоимости за минусом затрат на реализацию.

Убыток может возникнуть при первоначальном признании (постановке на учет) биологического актива. Например, если справедливая стоимость за минусом затрат на реализацию по вновь купленным животным меньше, чем затраты на приобретение плюс транспортные расходы на доставку животного.

Все прибыли и убытки должны быть отражены в соответствующем отчетном периоде.

В российском учете при постановке на учет биологических активов используется первоначальная стоимость в общеустановленном порядке. При этом в зависимости от формы их поступления под первоначальной стоимостью биологических активов понимается: При приобретении активов за плату — сумма фактически произведенных организацией затрат на приобретение (за минусом НДС и иных возмещаемых налогов). Биологические активы, уже находившиеся в эксплуатации и приобретенные за плату, - сумма оплаты продавцу плюс расходы по доставке и приведению в пригодное к использованию состояние за минусом суммы амортизации по этим активам, если приобретен рабочий скот и многолетние насаждения. При внесении биологических активов в счет вклада в уставный (складочный) капитал - денежная оценка, согласованная учредителями (участниками). Однако если номинальная стоимость биологических активов составит более 200 МРОТ, вклад должен оцениваться независимым оценщиком. При получении биологических активов по договору мены - стоимость объекта, переданного организацией в порядке исполнения обязательств. В случае, когда стоимость биологического актива установить невозможно, она определяется исходя из стой-

мости приобретения аналогичных объектов в сравнимых обстоятельствах. При получении биологических активов по договору дарения (безвозмездно) — стоимость аналогичного объекта на рынке на дату принятия к бухгалтерскому учету. При воспроизводстве биологических активов в хозяйстве — сумма фактически произведенных организацией затрат за минусом возмещаемых налогов.

Помимо первоначальной стоимости в бухгалтерском учете различают также остаточную и восстановительную стоимость основных средств.

Порядок переоценки объектов основных средств не отличается от общепринятого.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Признание и оценка:

  1. 14.1. ПРИЗНАНИЕ И ОЦЕНКА АКТИВОВ ПО РАЗВЕДКЕ И ОЦЕНКЕ ЗАПАСОВ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
  2. 11.7. Признание и оценка
  3. 5.3. Признание и первоначальная оценка
  4. Признание и оценка убытка от обесценения
  5. 6.2. особенности признания и оценки нематериальных активов
  6. Примеры применения принципов признания и оценки
  7. 15.2. ПРИЗНАНИЕ И ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
  8. 8.3. ПРИЗНАНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРИЗНАНИЯ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  9. Принципы: элементы финансовой отчетности — определение, признание, Оценка
  10. Признание и оценка Элементы учетной политики как часть годовой политики
  11. Прекращение признания
  12. Общественное признание
  13. Признание заслуг и вознаграждение
  14. 4.2. Порядок признания доходов
  15. 6.2. Методы признания расходов
  16. Признание финансовых инструментов lt;
  17. Признание франчайзера
  18. Признание
  19. 1.6. Признание элементов финансовой отчетности
  20. Признание провалов