<<
>>

Приобретение за счет государственной субсидии

В некоторых случаях нематериальный актив может поступить в компанию бесплатно или по номинальной стоимости за счет государственной субсидии. Это может иметь место, когда государство передает или предоставляет компании такие нематериальные активы, как права посадки в аэропорту, лицензии на радио- и телевещание, лицензии на импорт или квоты либо права на другие ограниченные ресурсы.

Согласно МСФО (MS) 20 «Учет

правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи» компания может на свое усмотрение выбрать один из двух допустимых методов отражения данной операции: признать как нематериальный актив, так и субсидию по справедливой стоимости актива; признать нематериальный актив по номинальной стоимости плюс любые затраты, непосредственно связанные с доведением актива до состояния, пригодного к использованию.

Российский стандарт по учету нематериальных активов ПБУ 14/2000 не предусматривает особого порядка определения первоначальной стоимости нематериальных активов, приобретенных за счет государственных субсидий. Однако в ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» указывается, что в случае ее предоставления в виде ресурсов, отличных от денежных средств, стоимость полученных активов определяется организацией исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно она устанавливает' стоимость таких же или аналогичных активов. Используемое в ряде ПБУ понятие «цена, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно устанавливается стоимость аналогичных активов» не может считаться полностью тождественным понятию «справедливой стоимости» в МСФО, хотя первое из них может являться частным случаем второго. Таким образом, российскими стандартами для нематериального актива в данном случае не предусматривается ни учет по справедливой стоимости в том виде, как он понимается в МСФО, ни учет по номинальной стоимости.

Пример 2. Приобретете актива за счет государственной помощи

Компания получила от государства в качестве поддержки лицензию на радиовещание на определенном частотном канале.

Лицензия действует в течение 5 лет. Аналогичные лицензии другими компаниями приобретаются за плату в размере 200 000 д.е. Компания принимает решение учитывать как лицензию, так и субсидию по справедливой стоимости, которая принимается равной 200 000 д.е. Срок амортизации лицензии — 5 лет, метод начисления амортизации равномерный, так как канал используется одинаково в течение всего периода. Согласно учетной политике компания учитывает государственные субсидии в качестве доходов, а не как увеличение акционерного капи-

6 1264

тала. Согласно МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи» субсидии признаются доходами тех периодов, в которых отражаются соответствующие им расходы. Поэтому субсидия в виде нематериального актива признается доходом периода в сумме начисленной амортизации.

Бухгалтерские проводки

Операция

Дебет счета

Кредит счета

Сумма, д.е.

Получена лицензия

Нематериальные

активы

Государственная

субсидия

200 000

Начислена годовая амортизация лицензии

Расходы на амортизацию нематериальных активов

Амортизация

нематериальных />активов

40 000

Признана доходом периода соответствующая часть субсидии

Государственная

субсидия

Доход от получения государственной субсидии

40 000

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Приобретение за счет государственной субсидии:

  1. 9.5. УЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУБСИДИИ
  2. Государственные субсидии
  3. Глава 9 УЧЕТ ВЫРУЧКИ, ДОГОВОРОВ ПОДРЯДА И ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУБСИДИЙ
  4. 7-3. Государственный бюджет и счет текущих операций
  5. 8.4. Исполнение обязанностей налогового агента при приобретении государственного имущества
  6. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при приобретении акций (вкладов, долей) в уставном капитале коммерческих организаций
  7. Понятие и типы субсидий
  8. ГЛАВА 10 ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ СУБСИДИИ
  9. Оценка правительственных субсидий
  10. Правительственные субсидии
  11. 9.6. Влияние налогов или субсидий
  12. Концепция Брэндера—Спенсера: перераспределение прибыли              посредством экспортных субсидий
  13. Субсидии как инструмент «убеждения»: аргументация в пользу защиты молодой отрасли
  14. Международный счет
  15. Счет государства
  16. 1.5. Счет-фактура
  17. 3.8. Счет-фактура
  18. § 10.6. СЧЕТ ПРИБЫЛЕЙ И УБЫТКОВ
  19. Счет предприятий