<<
>>

Понятие запасов

В соответствии с МСФО 2 запасы — это активы, предназначенные для продажи в ходе нормальной деятельности, образованные в процессе производства для продажи или в форме сырья и материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг.

В категорию «запасы» включаются:

запасы сырья и материалов, приобретенных для производства продукции, работ и услуг;

запасы незавершенного производства;

запасы готовой продукции;

запасы товаров.

К запасам сырья и материалов относятся сырье, основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия; запасные части для ремонта оборудова-ч ния; строительные материалы; прочие. Например, в швейной промышленности основными материалами, составляющими основу вырабатываемой продукции, являются ткани — драп, сукно, крепдешин, лен; в машиностроении — металл; при производстве соков и нектаров — концентрат сока. Вспомогательные материалы содействуют процессу производства (например, водно-охладительные эмульсии) или улучшают качество продукции (например, лаки в мебельной промышленности, фурнитура на швейных фабриках).

К запасам незавершенного производства (далее НЗП) относятся продукция (работы), не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки. Например, при изготовлении спичек незавершенное производство может состоять из следующих полуфабрикатов собственного производства: соломка для спичек,' коробочная стружка, коробки; масса для головки, спички в автоматах и кассетах, спички, набитые в коробки. Организационные и технологические особенности предприятий оказывают значительное влияние на величину незавершенного производства, на стабильность его остатков на конец периода. Например, в судостроении НЗП может составлять значительные объемы, а в предприятиях по производству соков заделы незавершенного производства незначительны.

Задел НЗП может быть стабильным (стекломасса в печах ламповых заводов) либо колебаться.

К запасам готовой продукции относятся предназначенные для продажи продукты, являющиеся Конечным результатов производственного цикла, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов. Продукты, которые не прошли всех стадий обработки и контроля, относятся к запасам НЗП. Например, на швейной фабрике к запасам готовой продукции относятся раскроенные, сшитые, отутюженные, принятые службой контроля качества платья. Сшитые, но не отутюженные платья войдут в состав НЗП.

К запасам товаров относятся закупленные товары, предназначенные для продажи. Данный вид запасов характерен для организаций оптовой и розничной торговли. Например, приобретенные оптовой организацией товары — шкафы — продаются в мебельные магазины для перепродажи. В розничном магазине товарами являются, например, закупленные у оптового поставщика фрукты, предназначенные для перепродажи населению — непосредственному потребителю[V].

Состав материальных запасов, определяемых ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», различается по сравнению с МСФО (MS) 2 на две позиции: во-первых, положение «не применяется в отношении активов, характеризуемых как незавершенное производство» (п.4 ПБУ 5/01) и, во-вторых, согласно ПБУ 5/01 в состав запасов включаются запасы, «используемые для управленческих нужд организации».

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Понятие запасов:

  1. 7.1. Понятие, классификация и оценка производственных запасов
  2. 2. Виды запасов. Факторы, обуславливающие образование и изменение запаса
  3. Типы запасов Запасы сырья и материалов
  4. 16.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
  5. Виды запасов
  6. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАПАСОВ
  7. 2.8.1.Товарные запасы
  8. 2.4.3. Структура товарных запасов
  9. 1.1.5. ЗАПАСЫ
  10. 5.4.2. Образование запасов
  11. 2.2.1. Запасы
  12. Оценка запасов
  13. Затраты на ведение запасов