<<
>>

2.7. ПЕРВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО

Переход к МСФО любой организации, впервые применяющей МСФО для составления своей финансовой отчетности, регулируется МСФО-1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности».

Данный стандарт является первым из серии //ДО, опубликованным Правлением Совета по МСФО в июне 2003 года. Он заменяет ПКИ-8 «Применение МСФО впервые в качестве главной основы учета». Новый стандарт вместо ранее действующего ПКИ принят, чтобы снизить затраты на первое применение МСФО, в особенности на получение сравнительной информации за периоды, предшествующие переходу на МСФО, для все большего числа организаций, переходящих на МСФО и требующих более детальных указаний на сей счет.

Первой отчетностью, составленной по МСФО, является первая годовая финансовая отчетность, представляя которую организация ясно и безоговорочно заявила о ее соответствии международным стандартом финансовой отчетности. МСФО необходимо применять также к каждой промежуточной отчетности, составленной за часть периода, который является отчетным для финансовой отчетности, впервые подготовленной в соответствии с требованиями МСФО. Например, если организация установила и заявила об этом публично, что в 2006 году (то есть в отчетном году, который завершается по состоянию на 31 декабря 2006 года) она представит годовую финансовую отчетность в полном соответствии с МСФО, то вся промежуточная отчетность, представляемая в течение 2006 года, должна составляться также в полном соответствии с МСФО.

Как известно, согласно МСБУ-1 «Представление финансовой отчетности» в ней должны быть представлены сравнительные ретроспективные данные за один или несколько отчетных периодов. Все данные ретроспективной отчетности пересчитываются в соответствии с требованиями МСФО и ПКИ, действовавшими на отчетную дату ее первой финансовой отчетности, представляемой по МСФО. Требования всех применимых на отчетные даты стандартов используются в учетной политике организации по МСФО и во входящем балансе по МСФО, который она обязана составить, но не обязана представлять в своей первой отчетности, составленной по МСФО.

Если составление и подготовка к раскрытию сравнительных данных для первой финансовой отчетности окажутся слишком обременительными, организация может частично или полностью отказаться от представления сравнительной информации.

Дата перехода к МСФО является важной компонентой данной процедуры, так как она определяется по начальной дате самого раннего периода, за который организация представляет полную сравнительную информацию в соответствии с МСФО в своей первой финансовой отчетности по МСФО.

Это значит, что входящий баланс по МСФО составляется на эту дату. Все МСФО, требования которых будут признаны применимыми при представлении первой финансовой отчетности по МСФО, будут применяться, начиная с этой даты.

Дата перехода к МСФО определяется ретроспективно, относительно даты первого представления отчетности, составленной по требованиям МСФО. Например, организация заявила о том, что она представит свою отчетность по МСФО в отчетном году, завершаемом 31 декабря 2006 года, и будет отражать в ней сравнительную информацию за один год. Следовательно, дата перехода к МСФО определяется с 1 января 2005 года. Если организация объявит, что она будет представлять сравнительную информацию за два года, то датой перехода к МСФО следует считать 1 января 2004 года (см. схему).

Входящий баланс по МСФО составляется на дату перехода к МСФО. Организация может его опубликовать, но МСФО-1 этого не требует, его публикация производится по усмотрению руководства организации.

Входящий баланс составляется в качестве первого шага, отправной точки перехода к применению МСФО. В нем необходимо: •

признать все активы и обязательства, которые требуются по МСФО, действующими на отчетную дату представления первой финансовой отчетности по этим стандартам или исключить отдельные из них, ранее признанные по национальным стандартам, если МСФО не требуют (или не разрешают) такого признания; •

произвести переклассификацию статей, признанных ранее в соответствии с национальными стандартами, и переоценить их в порядке, предусмотренном МСФО; •

не применять МСФО к ретроспективным событиям, которые были отражены в отчетности на основании профессиональных суждений, даже если к моменту составления входящего баланса они стали определенно известными.

К примеру, на дату перехода к МСФО не был известен результат судебного иска, в связи с чем был образован соответствующий резерв для компенсаций возможных потерь. До начала следующего отчетного года судебный иск был разрешен в пользу организации.

При составлении входящего баланса начисленный резерв должен быть сохранен и отрегулирован в течение следующего года путем отражения в отчете о прибылях и убытках.

Составление входящего баланса, как и ведение учета по МСФО за отчетный год, предшествующий отчетному году, в котором финансовая отчетность составляется по МСФО, могут выполняться намного позже действительной даты перехода на международные стандарты, что позволяет более полно представить применимые в организации МСФО в ее учетной политике.

Учетная политика по МСФО должна предусматривать единый порядок отражения информации во входящем балансе и во всех периодах, информация о которых включается в первую финансовую отчетность по МСФО. Учетная политика должна отвечать требованиям каждого стандарта, действующего на отчетную дату ее первой финансовой отчетности по МСФО, и любых других стандартов, досрочное применение которых разрешается, а организация сочтет их досрочное применение возможным.

Различные варианты ранее действующих МСФО не должны применяться в учетной политике организации. В этом принципиальное отличие МСФО-1 от ПКИ-8 «Первое применение МСФО в качестве главной основы учета», которая теперь отменена. Не применяются также любые переходные положения МСФО, так как они касаются изменений в учетной политике организаций, уже применяющих МСФО (то есть не впервые).

Учетная политика по МСФО, естественно, будет отличаться от той, что организация применяла с использованием национальных стандартов. Все возникшие изменения признаются путем корректирования суммы нераспределенной прибыли или другой статьи собственного капитала, если это приемлемо в конкретных условиях организации.

Особенности оценки активов и обязательств при первом применении МСФО для составления финансовой отчетности, в том числе для входящего баланса, рассматриваются для каждого элемента отдельно.

Для оценки основных средств возможны два подхода к оценке: по справедливой стоимости либо по их первоначальной или амортизированной стоимости, рассчитанной в соответствии с МСФО и скорректированной на изменение индекса цен.

Эти же подходы могут применяться к инвестиционной собственности (инвестициях в недвижимость) и к нематериальным активам. Для других активов и обязательств данные подходы к оценке не используются.

Выбирая второй подход к оценке, нужно иметь в виду, что его применение потребует трудоемкого анализа всей истории оценки отдельных объектов основных средств или нематериальных активов с тем, чтобы вычислить его себестоимость или амортизируемую стоимость на дату перехода к МСФО и составления входящего баланса. В этом отношении применение справедливой стоимости будет намного экономичнее, так как не потребует дорогостоящих аналитических исследований по каждому переоцениваемому объекту.

Оценку актуарных прибылей и убытков в соответствии с МСБУ-19 «Вознаграждение работников» во входящем балансе организация может оставить в накопленных суммах к моменту перехода на МСФО, независимо от того, что в последующем для более поздних актуарных прибылей и убытков она будет применять иные разрешенные стандартом подходы.

В части накопленных курсовых разниц их суммы, отнесенные к собственному капиталу организации, переходят и отражаются во входящем балансе так, как того требует МСБУ-21 «Влияние изменения валютных курсов». Накопленные курсовые разницы по зарубежным операциям приравниваются к нулю на дату перехода к МСФО, а в последующем в отчете о прибылях и убытках признаются только курсовые разницы, возникшие после перехода к МСФО.

Раскрытие информации в первой отчетности, составленной по МСФО, помимо обязательных раскрытий по требованиям различных стандартов должно показать, как переход от национальных правил учета к МСФО повлиял на финансовое положение организации, ее финансовые результаты и денежные потоки в отчетном периоде. При этом нужно представить выверку движения собственного капитала на дату перехода к МСФО и на конец последнего периода, когда отчетность составлялась по национальным стандартам; выверку прибылей или убытков за два соответствующих периода.

При использовании справедливой стоимости в качестве исходной необходимо раскрыть для каждого элемента входящего баланса: общую сумму по справедливой стоимости и общую сумму произведенной корректировки по сравнению с оценками, применявшимися в соответствии с национальными стандартами.

Для представленной в первом отчете сравнительной информации, если она представлена в соответствии с прежними нацио

нальными стандартами, необходимо указать, какая сравнительная информация не соответствует МСФО, и раскрыть те необходимые основные корректировки, которые требуются для ее приведения в соответствие с МСФО.

<< | >>
Источник: Палий В.Ф.. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М -512 с. — (Высшее образование).. 2007

Еще по теме 2.7. ПЕРВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО:

  1. МСФО (IFRS) 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности»
  2. Российские аналогии положений стандарта МСФО (IAS)1 «Представление финансовой отчетности»
  3. Глава 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО) - ГЛОБАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  4. Причины составления отчетности по МСФО
  5. Общая характеристика трансформации отчетности в соответствии с МСФО
  6. Способы формирования финансовой отчетности по МСФО
  7. Финансовая отчетность кредитных организаций по МСФО
  8. 1.5.14. Расходы, связанные с составлением отчетности по МСФО
  9. ГЛАВА 11. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО
  10. Предпосылки перехода банковской системы отчетности на МСФО
  11. Этапы трансформации отчетности в соответствии с МСФО
  12. 11.2. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО, ОТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ
  13. Глава 11. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в деятельности ТНК"
  14. ГЛАВА 27 ТРАНСФОРМАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО
  15. 2.4. Формирование консолидированной финансовой отчетности по МСФО