<<
>>

Отражение резервов и условных обязательств в российском учете

В соответствии с ПБУ 8/01 для целей отражения в бухгалтерской отчетности[IX] условные обязательства подразделяются на две группы: существующие на отчетную дату обязательства, в связи с которыми на счетах бухгалтерского учета создаются резервы в порядке, изложенном ниже; возможные обязательства, информация о которых подлежит раскрытию в пояснительной записке.

Организация создает резервы в связи с существующими на отчетную дату обязательствами, в отношении величины или сро

ка исполнения которых существует неопределенность, при одновременном выполнении следующих условий: существует очень высокая или высокая вероятность, что будущие события приведут к уменьшению экономических выгод организации. Очень высокая или высокая вероятность обычно свидетельствует о том, что у организации отсутствует возможность отказаться от исполнения обязательства либо исходя из требований договора или действующего законодательства, либо сложившейся практики деятельности организации, величина обязательства, порождаемого условным фактом, может быть достаточно обоснованно оценена.

Таким образом, несмотря на то, что ПБУ 8/01 и МСФО (MS) 37 предлагают разные определения резерва и условного обязательства, в конечном итоге условия отражения резервов в бухгалтерском учете одинаковы. Как в МСФО, так и в российском учете запрещено создание скрытых резервов, т.е. признание будущих, еще не понесенных убытков. В МСФО (IAS) Ъ1 п. 63 гласит: «Резервы не должны признаваться для будущих операционных убытков».

Необходимо также отметить, что в соответствии с МСФО (MS) 37 ожидание будущих операционных убытков связано с тем, что определенные активы могут обесцениваться. Компания проводит тест таких активов на обесценение согласно МСФО 36 «Обесценение активов».

В пункте ПБУ 1/98 записано: «Учетная политика организации должна обеспечивать...большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов^.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Отражение резервов и условных обязательств в российском учете:

  1. Связь между резервами и условными обязательствами
  2. 28.4. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ РАСЧЕТОВ И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОРГАНИЗАЦИИ И ОТРАЖЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
  3. Глава 6 УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, РЕЗЕРВОВ, УСЛОВНЫХ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  4. 28.1. ЦЕЛИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ПРИ АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ 28.2. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 28.3. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ И ОТРАЖЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
  5. 7.1. Активы, обязательства и условные обязательства
  6. Условные обязательства
  7. 6.5. УСЛОВНЫЕ АКТИВЫ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  8. 25.2. Отражение в бухгалтерском учете
  9. 25.7. КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
  10. 6.6. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ о РЕЗЕРВАХ И УСЛОВНЫХ АКТИВАХ
  11. Отражение в бухгалтерском учете начисленных по сертификатам процентов