<<
>>

Определение справедливой стоимости

Независимо от выбранной модели учета все компании должны определять справедливую стоимость инвестиций в недвижимость или для целей отражения в учете (модель справедливой стоимости), или для выполнения требований раскрытия (модель по фактическим затратам на приобретение).

В качестве справедливой стоимости инвестиций в недвижимость, как правило, выступает ее рыночная стоимость.

Справедливая стоимость — сумма денежных средств, на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.

Компания не обязана прибегать к услугам независимого оценщика, обладающего признанной и соответствующей профессиональной квалификацией, а также опытом проведения оценки инвестиций в недвижимость, хотя стандартом поощряется такой подход.

Важно отметить, что справедливая стоимость определяется на отчетную дату, таким образом, она должна отражать обстоятельства и условия именно на эту дату, а не какие-то прогнозы на будущее.

Идеальным вариантом, подтверждающим достоверность справедливой стоимости, являются действующие цены на активном рынке. Однако возникают ситуации, когда такой информации нет в наличии, тогда при определении справедливой стоимости компания должна прибегнуть к поискам дополнительных сведений (альтернативным оценкам), например, собрать данные о наиболее близких по времени ценах на менее активных рынках, скорректированные с учетом любых изменений экономических условий после даты заключения сделок по этим ценам.

Предполагается, что компания всегда может определить справедливую стоимость с достаточной степенью вероятности. Тем не менее встречаются исключительные случаи, когда в момент принятия к учету объекта инвестиций в недвижимость становится очевидным, что компания не может достоверно определить справедливую стоимость инвестиций в недвижимость. Например, отсутствует активный рынок для данного объекта, данные альтернативных оценок также отсутствуют. В такой ситуации компания может применять модель учета по справедливой стоимости для всех объектов инвестиций в недвижимость, кроме «исключительного», для которого надлежит использовать модель учета по первоначальной стоимости, изложенную в МСФО (IAS) 16 «Основные средства», приведя соответствующую информацию в примечаниях к финансовой отчетности. Ликвидационная стоимость инвестиций в недвижимость, для которой невозможно определить справедливую стоимость, равна нулю.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Определение справедливой стоимости:

  1. 6.19. Справедливая стоимость
  2. Справедливая стоимость (fair value)
  3. 6.27. Справедливая стоимость
  4. 7.18. Учет по справедливой стоимости
  5. Измерения справедливой стоимости при поглощении. 
  6. ВКЛЮЧЕНИЕ В ТОРГОВЛЮ СПРАВЕДЛИВОЙ СТОИМОСТИ ФЬЮЧЕРСА
  7. 7.20. Влияние доли меньшинства на справедливую стоимость
  8. СПРАВЕДЛИВАЯ СТОИМОСТЬ ОПЦИОНА КОЛЛ
  9. АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА СПРАВЕДЛИВУЮ СТОИМОСТЬ ОПЦИОНА
  10. Приложение 2. Положение о справедливой стоимости FASB
  11. 6.11. Финансовые обязательства, отражаемые по справедливой стоимости через
  12. СПРАВЕДЛИВАЯ СТОИМОСТЬ ОПЦИОНОВ КОЛЛ С ДАЛЬНЕЙ ДАТОЙ ИСТЕЧЕНИЯ
  13. ВЕРОЯТНОСТЬ, СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ, ОЖИДАЕМЫЕ ВЫПЛАТЫ И СПРАВЕДЛИВАЯ СТОИМОСТЬ