<<
>>

Операции продажи с обратной арендой

В операциях с обратной арендой продавец имущества одновременно выступает как его арендатор.

Если операция продажи с обратной арендой приводит к финансовой аренде, то в учете продавца-арендатора превышение суммы выручки над балансовой стоимостью актива признается доходом будущих периодов, который включается в финансовый результат на протяжении срока аренды.

В том случае, когда операция продажи с обратной арендой приводит к операционной аренде, порядок ее отражения в учете зависит от соотношения цены продажи и справедливой стоимости актива: если цена продажи равна справедливой стоимости, то прибыль или убыток от продаж признается немедленно; если цена продажи ниже справедливой стоимости, то прибыль или убыток от продаж признается немедленно, кроме случая, когда убыток будет компенсироваться будущими арендными платежами по цене ниже рыночной. В этой ситуации убыток списывается пропорционально арендным платежам в течение срока использования актива;

166              '              Глава              б

                                          , если цена продажи выше справедливой стоимости, то данное превышение включается в доходы в течение срока использования актива.

Если при операционной аренде на момент продажи с обратной арендой справедливая стоимость актива ниже его балансовой стоимости, то соответствующая разность немедленно признается убытком. Требования к раскрытию информации

В финансовой отчетности арендатора подлежит раскрытию следующая информация.

Для финансовой аренды: чистая балансовая стоимость на отчетную дату для каждого класса арендуемых активов; сверка между общими минимальными арендными платежами и их дисконтированной стоимостью на отчетную дату, а также для каждого из следующих периодов: не позже одного года; после одного года, но не позже пяти лет; после пяти лет; условная арендная плата, признанная в качестве дохода за период; сумма будущих минимальных арендных платежей по субаренде; общее описание существенных договоров аренды.

Для операционной аренды: сумма будущих минимальных арендных платежей по неан- нулируемым договорам операционной аренды для каждого из следующих периодов: не позже одного года; после одного года, но не позже пяти лет; после пяти лет; сумма будущих минимальных арендных платежей субаренды; платежи по аренде и субаренде, признанные в доходе за период; общее описание существенных договоров аренды.

В финансовой отчетности аревдодателя подлежит раскрытию следующая информация.

Для финансовой аренды: сверка между суммой валовой инвестиции в аренду и дисконтированной стоимостью дебиторской задолженности по ми

нимальным арендным платежам на дату отчета, а также на отчетную дату Для каждого из следующих периодов: не позже одного года; после одного года, но не позже пяти лет; после пяти лет; неполученный финансовый доход; негарантированная ликвидационная стоимость, накапливаемая в пользу арендодателя; накопленный оценочный резерв на покрытие безнадежной задолженности по минимальным арендным платежам; условные арендные платежи, признанные в доходе; общее описание существенных договоров аренды.

Для операционной аренды: будущие минимальные арендные платежи по неаннулируе- мым договорам операционной аренды для каждого из следующих периодов: не позже одного года; после одного года, но не позже пяти лет; после пяти лет; общая условная арендная плата, признанная в составе доходов; общее описание существенных договоров аренды.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Операции продажи с обратной арендой:

  1. 8.5. Операции по продаже и обратной аренде
  2. ПРОДАЖА И ОБРАТНАЯ АРЕНДА
  3. Сделки по договорам продажи и обратного выкупа, займы ценных бумаг
  4. ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ И ПРОДАЖА С УСЛОВИЕМ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ АРЕНДЫ
  5. Вопрос: Порядок учета выпущенных банком в обращение ценных бумаг, операций РЕПО и обратного РЕПО.
  6. Глава 13 Операции с маржей и короткие продажи
  7. Операции покупки/продажи иностранной валюты
  8. Операции по купле-продаже товаров и услуг.
  9. Операции по выполнению форвардных контрактов на приобретение-                    продажу               валюты.          
  10. КАКИЕ ОПЕРАЦИИ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА С ПРОДАЖ?
  11. Порядок совершения операций по продаже дорожных чеков и их бухгалтерское оформление
  12. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 ноября 2002 г. № 808 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ»