<<
>>

Изменения учетной политики

Для пользователей финансовой отчетности важно иметь возможность сравнить финансовые данные за несколько отчетных периодов, чтобы определить тенденции и финансовое положение компании, а также оценить результаты деятельности и способность генерировать денежные потоки компанией.

Поэтому, выбрав соответствующую учетную политику, предприятие должно применять ее последовательно при отражении аналогичных операций и категорий.

Вместе с тем в отдельных ситуациях изменение учетной политики может быть необходимо. МСФО (IAS) 8 содержит закрытый перечень случаев, когда компания может изменять свою учетную политику, в частности, учетная политика изменяется в двух случаях, когда: изменены требования стандартов или их интерпретации; изменения в учетной политике позволят отражать финансовое положение предприятия, результаты его деятельности и движение денежных средств более достоверно.

Пример 4.

Компания ВВВ в соответствии с учетной политикой ранее учитывала запасы по методу ЛИФО. Однако редакция МСФО (1AS) 2 «Запасы», вступившая в силу с 01.01.2005 г., не допускает использование метода ЛИФО для списания запасов.

Таким образом, компания вынуждена изменить учетную политику в связи с новыми требованиями МСФО, выбрав иной метод списания запасов, разрешенный МСФО (IAS) 2 (ФИФО, средней себестоимости или по себестоимости каждой единицы).

Следует обратить внимание на то, что применение учетной политики впервые к новым статьям (или к статьям, которые ранее были несущественными) не является изменением учетной политики.

Способ отражения изменений учетной политики определяется причиной внесения изменения.

Таблица 19.1

Виды изменения учетной политики и способы их отражения

Показатели

Изменения учетной политики

вынужденные

добровольные

Причина изменения учетной политики

Изменены требования стандартов или их интерпретации

Изменения в учетной политике позволят отражать финансовое положение предприятия, результаты его деятельности и движение денежных средств более достоверно

Способ отражения изменения учетной политики

В соответствии с положениями о переходном периоде, содержащимися в новой версии (интерпретации) конкретного МСФО.

Если новый стандарт (интерпретация) не содержит переходных положений, то изменения осуществляют ретроспективно (см. добровольные изменения)

Отражаются в финансовой отчетности прошлых периодов, как если бы новая учетная политика применялась всегда {ретроспективное применение).

При этом корректируется начальное сальдо по каждому элементу капитала и пересчитываются сравнительные показатели, представляемые в отчетности

Ретроспективное применение. Ретроспективное применение — это такое применение вновь принятой учетной политики, как если бы она проводилась всегда. i

Ретроспективное применение учетной политики предусматривает корректировку: всех входящих сальдо за предыдущие отчетные периоды по каждому компоненту капитала, сравнительных показателей финансовой отчетности за предыдущие отчетные периоды.

Применение МСФО до его вступления в силу не является добровольным изменением учетной политики, поэтому при досрочном применении международного стандарта нет необходимости корректировать сопоставимые показатели.

В то же время если ретроспективный пересчет показателей за предыдущий период представляется неосуществимым (значительны затраты на корректировку), то допускается внесение изменений только в отчетность текущего периода и представление необходимых разъяснений в примечаниях к финансовой отчетности.

В соответствии с МСФО (IAS) 8 неосуществимыми считаются такие ситуации, когда компания не в состоянии обеспечить ретроспективное применение новой учетной политики, несмотря на то, что она предприняла для этого разумно-достаточные усилия. Например, будет невозможным применить ретроспективно учетную политику, если компания представляет сравнительную информацию за пять лет, а необходимые учетные данные для внесения корректировок доступны только за последние три года (корректировки следует внести только за три года). Также ретроспективное применение неосуществимо, если нельзя определить кумулятивное влияние как на входящий, так и исходящий бухгалтерский баланс за отчетный период.

Раскрытие информации в случае изменения учетной политики. При изменении учетной политики компании необходимо раскрыть в отчетности следующие данные: характер изменений учетной политики; наименование стандарта или интерпретации, повлекшего за сОбой изменения в учетной политике;

для текущих и всех предыдущих периодов (представленных в отчетности) сумму корректировок для каждой статьи отчетности, которую затронули изменения;

описание принципов осуществления перехода на новую учетную политику;

если ретроспективное применение неосуществимо, то следует представить описание и объяснение, как будут вноситься изменения учетной политики в отчетность, а также раскрыть обстоятельства, побудившие компанию принять решение о неосуществимости ретроспективного применения.

причины добровольных изменений учетной политики, исходя из необходимости представления более достоверной и уместной информации.

Помимо перечисленных обязательных требований компании по своему усмотрению могут раскрывать следующую информацию:

характер предстоящих изменений учетной политики; дату вступления в силу МСФО и дату, с которой выполнение его требований становится обязательным;

обсуждение последствий применения МСФО или указание на тот факт, что эти последствия неизвестны.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Изменения учетной политики:

  1. 2.3. Изменения учетной политики
  2. 2. Основания изменения учетной политики
  3. 17.3. ИЗМЕНЕНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ
  4. 1. Содержание и изменение учетной политики
  5. 7.3 Внесение изменений в учетную политику
  6. 12.3. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ
  7. ГЛАВА 19 УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА, ИЗМЕНЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ ОЦЕНОК И ОШИБКИ
  8. 5.2. Учетная политика организации Понятие учетной политики
  9. 2. Инструменты денежно-кредитной политики государства. Операции на открытом рынке, изменение учетной ставки, пересмотр резервных требований, валютные интервенции, кредитные ограничения
  10. Изменение учетной ставки
  11. 2.6. Изменения в учетных оценках
  12. 5. Изменение учетной ставки
  13. Признание и оценка Элементы учетной политики как часть годовой политики
  14. ИЗМЕНЕНИЯ БАНКОВСКОЙ УЧЕТНОЙ СТАВКИ
  15. Учетная политика
  16. 7.19. Согласованная учетная политика
  17. 2.2. Последовательность учетной политики