<<
>>

Форматы сегментной отчетности

Организационная и управленческая структура компании, как правило, зависит от того, каким рискам и в какой степени она подвержена. Это находит отражение, в выборе подхода к построению отчетности по сегментам - хозяйственным или,географи- ческим.

Хозяйственный и географический сегменты компании для целей внешней отчетности — это организационные подразделения, по которым информация представляется совету директоров и генеральному директору для оценки достигнутых показателей деятельности подразделения и принятия решений о будущем распределении ресурсов. Приоритетность структуры представления информации (в хозяйственном или географическом разрезе) определяется самой компанией. Структура информации, признанная компанией приоритетной (например, по хозяйственным сегментам), называется первичным форматом отчетности, который предполагает полное раскрытие. Структура, соответствующая другому возможному подходу к построению (например, по географическим сегментам), называется вторичным форматом и требует менее детального раскрытия в отчетности.

Если риски и рентабельность компании главным образом зависят от различий производимых товаров и оказываемых услуг, первичным форматом представления сегментной информации должны быть хозяйственные сегменты, а информация во вторичном формате представляется по географическому признаку. Дели же риски и рентабельность компании в основном обусловлены тем, что она работает в разных странах или разных географических зонах, первичным форматом для представления сегментной информации должны быть географические сегменты, при этом информация во вторичном формате будет представляться для групп товаров и услуг.

В тех случаях, когда влияние обоих факторов одинаково, отчетность можно представлять в форме матрицы, где информация одновременно показывается в хозяйственном и географическом разрезах с одинаковой приоритетностью, т. е. одинаково подробно для сегментов каждого вида.

Два или более существенно схожих хозяйственных или географических сегмента внутренней отчетности могут объединяться в один хозяйственный или географический сегмент.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Форматы сегментной отчетности:

  1. ГЛАВА 7. АНАЛИЗ СЕГМЕНТНОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  2. 12.6. ОСНОВЫ СЕГМЕНТНОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  3. 2.4. Консолидированная, промежуточная и сегментная финансовая отчетность
  4. ВИДЫ СЕГМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕГМЕНТНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. Разработка состава, содержания и форматов управленческой отчетности
  6. 3.2. Порядок трансформации отчетности, составленной по российским правилам, в формат МСФО. Преимущества и трудности
  7. Сегментный анализ потребительского рынка
  8. Составление формата документа
  9. 2.1.1. Формат бюджета
  10. Объяснение использования стандартного формата научных статей
  11. Составление формата документа
  12. 19.5. Бюджетные форматы, особенности их разработки
  13. FIX-PRICE - НОВЫЙ ФОРМАТ МАГАЗИНОВ В РОССИИ