<<
>>

Глава 4 АМОРТИЗАЦИЯ И ОБЕСЦЕНЕНИЕ АКТИВОВ

Амортизируемые активы составляют значительную часть имущества самых разных организаций, поэтому амортизационная политика может весьма существенно влиять на финансовое положение и финансовые результаты любой организации.

Основные средства, нематериальные активы, деловая репутация (цена фирмы) и расходы на исследования и разработки амортизируются в соответствии со стандартами МСБУ-16 «Основные средства», МСБУ-38 «Нематериальные активы».

В данной главе рассматриваются все аспекты амортизации.

В апреле 1998 года КМСФО утвердил МСБУ-36 «Обесценение активов», который предписывает порядок учета и раскрытия информации об утрате (уменьшении) стоимости отдельных активов в связи с изменением их фактической реальной стоимости (возмещаемой суммы).

В МСБУ-36 не рассматривается обесценение материальных запасов, отложенных налоговых требований, активов, вытекающих из договоров подряда, а также активов, возникающих из большинства финансовых активов и схем вознаграждений работникам.

Амортизация рассматривается как распределение амортизируемой стоимости актива на рассчитанный срок его полезного применения, прямо или косвенно относится на чистую прибыль или убыток за период. Из этого определения следует, что амортизационные отчисления представляют собой расход организации. На самом деле сумма амортизации, которая уменьшает чистую прибыль, не уменьшает полученного дохода и, таким образом, может рассматриваться как составная часть дохода. Исключение из этого определения возникает в условиях убытка за период, когда начисленная амортизация увеличивает убыток и не приносит дохода. Сумма амортизации как доход поступает в быстроликвид-ные оборотные активы и является способом возврата капитала, вложенного в долгосрочно используемые активы.

Обесценение активов в отличие от амортизации, распределяющей погашение стоимости актива в течение всего срока его применения, представляет собой процесс уценки отдельных активов для того, чтобы в отчетном бухгалтерском балансе они учитывались по сумме, не превышающей их реальную возмещаемую стоимость. Убытки от обесценения отражаются в отчете о прибылях и убытках. Они уменьшают доходы компании и негативно отражаются на финансовых результатах. Учет обесценения активов повышает правдивость и объективность отчетной информации, позволяет пользователям получить реальные данные для оценки финансового положения компании и финансовых результатов ее деятельности.

<< | >>
Источник: Палий В.Ф.. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М -512 с. — (Высшее образование).. 2007

Еще по теме Глава 4 АМОРТИЗАЦИЯ И ОБЕСЦЕНЕНИЕ АКТИВОВ:

  1. ГЛАВА 2 ОБЕСЦЕНЕНИЕ АКТИВОВ
  2. 4.7. УЧЕТ ОБЕСЦЕНЕНИЯ АКТИВОВ
  3. 6.20. Обесценение финансовых активов
  4. Компенсация убытка от обесценения для отдельного актива
  5. Амортизация нематериальных активов
  6. 3.3. Амортизация нематериальных активов
  7. 4.4. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  8. Амортизация нематериальных активов
  9. 6.9. Учет амортизации нематериальных активов
  10. Амортизация нематериальных активов
  11. 7.4.6. Амортизация нематериального актива
  12. Нематериальные активы и их амортизация
  13. 1.8.4. Амортизация основных производственныхсредств и нематериальных активов
  14. 14.2. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ И ВЫБЫТИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  15. 38. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ И ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  16. Амортизация основных средств и нематериальных активов
  17. Амортизация основных средств и нематериальных активов
  18. 4.5. Внеоборотные активы организации и их амортизация