<<
>>

7.11. Доля меньшинства

Некоторые собственники дочерней компании могут не захотеть произвести обмен своих акций на акции материнской компании. В таком случае их участие отражается в консолидированной финансовой отчетности, подготовленной после обратной покупки, как доля меньшинства.

Пример: Обратная покупка - доля меньшинства 1

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки.

Некоторые акционеры «Большой компании» решают не продавать свои акции в обмен на акции, выпускаемые «Маленькой компанией». Их доля в акциях «Большой компании» будет учитываться в консолидированной финансовой отчетности как доля меньшинства.

Собственники дочерней компании, которые не обменивают свои акции на акции материнской компании, имеют долю только в финансовых результатах и чистых активах дочерней компании, а не в финансовых результатах и чистых активах объединенной компании.

Пример: Обратная покупка - доля меньшинства 2

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. Некоторые акционеры «Большой компании» решают не продавать свои акции «Маленькой компании». Их интересы будут связаны только с финансовыми результатами «Большой компании», поскольку у них нет акций в «Маленькой компании».

И наоборот, все собственники материнской компании имеют доли участия в финансовых результатах и чистых активах объединенной компании, несмотря на то, что материнская компания рассматривается как приобретаемая компания.

Пример: Обратная покупка - доля меньшинства 3

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. Все акционеры «Маленькой компании» имеют акции как в «Большой», так и в «Маленькой» компаниях.

Поскольку активы и обязательства дочерней компании отражаются в консолидированной финансовой отчетности по их балансовой стоимости на дату объединения, доля меньшинства должна отражать пропорциональное участие акционеров, не владеющих контрольным пакетом акций, в балансовой стоимости чистых активов дочерней компании на дату объединения.

Пример: Обратная покупка - доля меньшинства 4

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки. 25% акционеров «Большой компании» решают не продавать свои акции «Маленькой компании». Балансовая стоимость чистых активов «Большой компании» составляет $100 млн., что соответствует их стоимости непосредственно перед объединением. Поскольку чистые активы этой компании не переоценивались по справедливой стоимости, доля меньшинства составляет $25 млн.

<< | >>
Источник: С. А. Умрихин, Ю. В. Ильина. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения /. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ. - 432 с. - (Библиотека журнала «Российский бухгалтер»).. 2007

Еще по теме 7.11. Доля меньшинства:

  1. 7.20. Влияние доли меньшинства на справедливую стоимость
  2. Доля прибыли
  3. Доля рынка
  4. Матрица «рост/доля рынка»
  5. Растущая доля рынка: Liptonice
  6. какая доля рынка достаточна для доминирования?
  7. §13. Заработная плата как доля национального дохода
  8. Матрица «рост рынка/доля рынка» Бостонской консалтинговой группы
  9. Модель «Доля рынка - рост рынка» (портфолио-анализ, матрицаБостон Консалтинг Групп (БКГ))
  10. Ограничения матрицы «рост рынка/доля рынка»
  11. Резюме
  12. Проблемы достижения рациональности общественного выбора
  13. Отчет о прибылях и убытках
  14. КОМПАНИЯ ALLSTATE INSURANCE COMPANY HTTP://WWW. ALLSTATE. COM
  15. Глава 20
  16. Отчет об изменениях капитала
  17. Динамика отраслевой структуры малых предприятий