<<
>>

2.3.1. Аренда

МСФО 17 «Учет аренды» используют для отражения операций по аренде. Он разъясняет арендаторам и арендодателям учетную политику и правила раскрытия информации, применяемой к различным видам обязательств.
Стандарт применяют ко всем видам договоров аренды, по которым арендодатель передает арендатору в обмен на оплату право на использование актива в течение оговоренного периода.

Аренда в гражданском праве - договор, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) какое-либо имущество во временное пользование за определенное вознаграждение - арендную плату. Арендатор предприятия имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия.

Арендодатель может быть освобожден судом от обязанности возместить арендатору стоимость таких улучшений, если докажет, что издержки арендатора на эти улучшения повышают стоимость арендованного имущества несоразмерно улучшению его качества и (или) эксплуатационных свойств или при осуществлении таких улучшений были нарушены принципы добросовестности и разумности.

Предметом аренды в основном является недвижимость (земля, здания и т.п.).

Договор о предоставлении предметов длительного пользования -нежилых помещений, транспортных средств и т.п. - нанимателю на определенный период может также называться договором имущественного найма. Потребляемые вещи (деньги, продукты питания и т.п.) передаются в пользование по договору ссуды. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Арендодатель, как правило, передает часть своих прав на собственность на срок, исчисляющийся годами. В этом случае договор носит название «срочной аренды».

Если права передаются полностью, это для лица, их получившего, будет означать не владение на правах аренды, а фригольд. Буквально означает «свободное владение», т.е. без ограничений по разделу, завещанию и т.п. Одна из самых старинных экономических категорий Великобритании, действующая как гарант социо-экономической стабильности более пяти веков. Противоположная форма - «копигольд» (определенная форма владения земельным участком, отягощенная многочисленными ограничениями).

Если срок аренды небольшой (год или менее), она называется арендой с пролонгацией, которая соответственно возобновляется ежемесячно или ежегодно. Обратите внимание на разницу английских терминов «арендатор» и «арендатор на правах срочной аренды».

В зависимости от срока пользования меняется период предварительного уведомления арендодателем арендатора о прекращении срока аренды. По британскому праву, например, при сроке один месяц уведомление может быть послано не позднее, чем за месяц до истечения срока аренды, при сроке год - не позднее, чем за полгода. При сельскохозяйственной аренде период уведомления в любом случае не может быть меньше года. Если компания имеет дорогостоящую собственность, например недвижимость, но при этом нуждается в деньгах, то она может продать эту собственность, скажем, страховой компании при заключении с последней долгосрочного соглашения об аренде этой собственности. При этом прибыль такой компании, естественно, сократится на величину арендной платы, но это может быть с лихвой окуплено прибылью, полученной дополнительно за счет инвестирования средств от продажи собственности.

Капитальная финансовая аренда - это долгосрочная аренда, которая фактически представляет собой покупку активов в рассрочку с оплатой по частям.

Капитальная аренда рассматривается арендатором и как заимствование фондов, и как приобретение амортизируемых активов; в балансе отражаются и соответствующие активы, и соответствующие обязательства. Издержки в этом случае состоят из процента по задолженности и амортизации активов. Арендодатель рассматривает такую аренду как продажу в обмен на серию будущих денежных поступлений. Чистая аренда подразумевает собой арендный договор, по которому арендатор оплачивает все затраты: обслуживание, налоги страхование в связи с использованием оборудования.

Иногда фирме проще не покупать оборудование, а брать его в финансовую аренду, то есть в лизинг. Не зная всех тонкостей лизинговых операций, недолго и ошибиться. Организация, получившая имущество в лизинг, может учесть его на своем балансе, если это предусмотрено в договоре с лизинговой компанией. Общая схема лизинговой сделки согласно статье 665 ГК РФ такова: лизингодатель обязуется приобрести за свой счет в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Классификация актива в рамках операционной аренды происходит в соответствии с его характером, при этом учет происходит следующим образом: 1)

амортизация признается в соответствии с МСФО 16; 2)

доход признается на равномерной основе; 3)

первоначальные прямые затраты признаются либо сразу как расход, либо распределяются против финансовых доходов на протяжении срока аренды.

<< | >>
Источник: .И. Соснаускене. Как перевести российскую отчетность в международный стандарт. - М.: ГроссМедиа : РОСБУХ. -272 с. - (Библиотека журнала «Российский бухгалтер»).. 2008

Еще по теме 2.3.1. Аренда:

  1. Аренда в финансовой отчетности арендодателей Финансовая аренда
  2. Учет аренды автотранспортных средств и расходов по содержанию автотранспорта Аренда автотранспортных средств
  3. 4.5.Аренда
  4. Аренда
  5. Операционная аренда
  6. Операционная аренда
  7. Аренда
  8. Аренда транспортных средств
  9. ГЛАВА6 АРЕНДА
  10. Общие положения об аренде
  11. 8.3. Коммерческие обязательственные отношения аренды
  12. Расходы по аренде