<<
>>

16.2. ОТРАЖЕНИЕ И ОЦЕНКА ДОГОВОРОВ СТРАХОВАНИЯ

Учет операций по страхованию на счетах осуществляется раздельно по договорам прямого страхования и перестрахования.

По мере заключения договоров прямого страхования при выписке страхового полиса страхователь отражает подлежащие к получению суммы страховых взносов следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет счета «Расчеты со страхователями»;

Кредит счета «Премии по прямому страхованию».

При досрочном расторжении договора страхования составляется обратная бухгалтерская проводка.

Таким же образом отражается и сумма уменьшения подлежащих оплате страховых взносов (премий) по договору страхования в связи с уменьшением страховой суммы либо по иным причинам.

Наступление страхового случая предполагает начисление на счетах суммы подлежащего выплате страхователю (либо иному выгодоприобретателю) страхового возмещения:

Дебет счета «Выплаты по прямому страхованию»;

Кредит счета «Расчеты со страхователями».

Операции, связанные с перестрахованием на сумму начисленной страховой премии и иных поступлений (комиссионные и т.п.), отражаются на счетах следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет счета «Расчеты по перестрахованию»;

Кредит счета «Премии по перестрахованию».

Выплаты цедентам по договорам перестрахования записываются на счетах:

Дебет счета «Выплаты по перестрахованию»;

Кредит счета «Расчеты с цедентами по выплатам».

Учетная политика, определяющая отражение договоров страхования, трактуется в стандарте довольно противоречиво. С одной стороны, МСФО-4 разрешает страховщику не применять подходы, предусмотренные МСБУ-8 в отношении тех аспектов, которые не предусмотрены тем или иным МСФО. В частности, это касается договоров страхования и перестрахования, по которым страховщик является обязанной или управомоченной стороной.

С другой стороны, МСФО-4 устанавливает, что страховщик обязан: •

применять тестирование на определение достаточности страховых обязательств; •

исключать страховые обязательства из учета (и баланса) только после их исполнения, отмены или истечения договорного срока; •

отражать в учете обесценение активов по перестрахованию.

Страховщику запрещается: •

отражать резервы на возможные будущие убытки, например на случай катастроф; •

отражать взаимозачеты: активов и страховых обязательств по перестрахованию; доходов и расходов по договорам перестрахования и соответствующим договорам прямого страхования. Стандарт предусматривает и другие особенности отражения

и оценки страховых операций.

Применение существующих методов стандарт предусматривает в качестве временной меры. Страховщик имеет право (но не обязан) продолжать применение следующих методов: •

оценку страховых обязательств без применения дисконтирования их величины; •

оценку будущего вознаграждения за управление инвестициями по сумме, превышающей справедливую стоимость данных услуг;

• использование различной учетной политики для отражения и оценки страховых договоров дочерних компаний. Вместе с тем применение любого из перечисленных выше методов впервые запрещается. Подчеркивается, что компания вправе изменить учетную политику для приведения методов учета к определенному единообразию.

Изменение учетной политики в общем случае возможно только тогда, когда такое изменение в части договоров страхования способствует повышению ценности информации для пользователей финансовой отчетности, то есть в полном соответствии с МСБУ-8.

Компания-страховщик вправе уточнить учетную политику в отношении оценки страховых обязательств так, чтобы иметь возможность переоценки последних с учетом текущих процентных ставок.

Учетная политика может предусматривать такие изменения только в отношении отдельных страховых обязательств и не применять их в отношении всех таких обязательств.

Встроенные производные финансовые инструменты, имеющие отношение к договорам страхования («встроенные» в них), должны учитываться в соответствии с требованиями МСБУ-39, то есть должны выделяться из основного договора; они оцениваются по справедливой стоимости, а изменения их справедливой стоимости отражаются на счете прибылей и убытков. Данное правило не применяется, если встроенный финансовый инструмент является не чем иным, как договором страхования.

На такие встроенные инструменты распространяются требования МСФО-4.

Депозитные компоненты в договорах страхования существуют в них наряду со страховыми компонентами. Согласно стандарту компания-страховщик обязана выделять данные компоненты. Причем для выделения страхового компонента применяют МСФО-4, для выделения депозитного компонента — МСБУ-39.

Выделение компонентов является обязательным, если есть возможность раздельной оценки депозитного и страхового компонентов и если сам страховщик определил, что в иных обстоятельствах не нужно отражать все права и обязательства, вытекающие из депозитного компонента. Правило действует при условии выполнения обоих требований.

Выделение компонентов возможно, но не является обязательным, если в учетной политике страховщика предусмотрено непременное отражение всех прав и обязательств, возникающих в депозитном компоненте, независимо от способов их оценки.

Выделение компонентов не разрешается, если отсутствует возможность отдельной оценки депозитного компонента.

Выделение компонентов позволяет отражать стоимость прав и обязательств в составе активов и пассивов баланса, не включая их в доходы и расходы отчетного периода.

Оценка достаточности страховых обязательств производится на каждую отчетную дату. Для этого используются расчетные значения движения денежных средств в операциях с договорами страхования. Такая оценка нужна для выявления необходимости увеличения балансовой стоимости страховых обязательств.

Стандарт требует применения теста достаточности страховых обязательств и определяет минимальные требования к данному тесту: •

учитываются расчетные значения всех денежных потоков, возникающих из встроенных в договор опционов и гарантий; •

выявленная при тестировании недостаточность страховых обязательств регулируется путем их увеличения с отнесением урегулированной суммы на счет прибылей и убытков.

Если компания-страховщик не применяет теста достаточности страховых обязательств, она обязана применять МСБУ-37 и предлагаемый в МСФО-4 алгоритм расчета балансовой стоимости обязательства по договору страхования, за вычетом отложенных расходов и стоимости относящихся к данному договору нематериальных активов.

Элементы дискреционного участия в договорах страхования могут учитываться отдельно от гарантированного элемента соответствующих договоров, но страховщики не обязаны этого делать.

Это выбор компании-страховщика. При выделении элемента дискреционного участия он классифицируется как обязательство или как часть собственных средств, отражаемых на отдельном счете, и данная учетная политика должна применяться последовательно, то есть без изменений. Возникающие изменения части элемента дискреционного участия, отнесенного к собственным средствам, подлежат отражению на счете прибылей и убытков.

Элементы дискреционного участия в финансовых инструментах

учитываются с применением требований, рассмотренных выше. Элементы дискреционного участия могут классифицироваться как обязательства или как собственные средства. В первом случае необходимо применять тестирование на достаточность страховых обязательств. Причем тестирование применяется и к элементу гарантированных обязательств. Во втором случае можно не определять стоимость гарантированного элемента, как того требует МСБУ-39. Премия по такого рода договорам страхования отражается в составе выручки, а увеличение балансовой стоимости обязательств отражается в составе расходов на счете прибылей и убытков.

Обесценение активов по перестрахованию заключается в том, что цедент уменьшает их балансовую стоимость с отражением на счете прибылей и убытков. Обесценение активов отражается на счетах, если соблюдаются два основных условия. Первое — достоверно известно, что события после первоначального признания актива по перестрахованию подтверждают: цедент может не получить причитающуюся ему суммы. И второе — влияние вышеуказанного события может быть достоверно оценено.

<< | >>
Источник: Палий В.Ф.. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М -512 с. — (Высшее образование).. 2007

Еще по теме 16.2. ОТРАЖЕНИЕ И ОЦЕНКА ДОГОВОРОВ СТРАХОВАНИЯ:

  1. Оценка рисков по договорам личного страхования
  2. 19.2.1. ОТРАЖЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ДОГОВОРУ МЕНЫ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
  3. Термины и понятия, характеризующие временные границы страхования и заключение договора страхования
  4. ВИДЫ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ Введение О правилах и условиях страхования
  5. 4.4. Отражение выгодоприобретателем операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом
  6. 4.3. Отражение учредителем управления операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом
  7. 4.6. Отражение доверительным управляющим операций по осуществлению договора доверительного управления имуществом
  8. 4.5. Отражение доверительным управляющим на отдельном балансе операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом
  9. ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ
  10. Недействительность договора страхования
  11. Договор страхования
  12. Прекращение действия договора страхования
  13. Договор страхования
  14. Договор перевозки и страхования (п. А. 3, п. Б. 3)
  15. 16.3. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ о ДОГОВОРАХ СТРАХОВАНИЯ