<<
>>

15.1. ОБЩИЙ ПОДХОД К УЧЕТУ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Как уже упоминалось, биологические активы — это

растения и животные, применяемые для сельскохозяйственной деятельности, то есть выращиваемые на продажу, замену или для увеличения их численности с целью получения сельскохозяйственной продукции в настоящем и будущем.

Они могут многократно или, наоборот, только разово использоваться для сбора сельскохозяйственной продукции (в последнем случае они исчезают, превращаясь в сельскохозяйственную продукцию). Животные и растения, не применяемые в сельскохозяйственной деятельности (например, животные, приобретенные для медицинских опытов, собаки-ищейки, декоративные растения, не предназначенные для продажи или иного извлечения выгоды), к биологическим активам не относятся; они учитываются как основные средства или иные материальные активы.

Земельные участки и нематериальные активы сельскохозяйственного назначения учитываются, как предписано в МСБУ-16 «Основные средства», МСБУ-40 «Инвестиционная собственность» (в зависимости от того, какой из них более приемлем в конкретных условиях), МСБУ-38 «Нематериальные активы». Биологические активы, выращиваемые на земле и неразрывно с ней связанные (например, посевы злаковых культур, плодоносящие кустарники, садовые деревья), учитываются отдельно от земли, на которой они растут, — каждый из этих объектов учитывается по предписаниям соответствующих стандартов.

В МСБУ-41 установлено, что первоначальное признание биологических активов вплоть до начала сбора сельскохозяйственной продукции (если он влечет за собой утрату соответствующего биологического актива) осуществляется по справедливой стоимости за вычетом расчетных сбытовых расходов. Исключение допускается в тех случаях, когда не имеется возможности достаточно надежно определить справедливую стоимость. При этом биологический актив оценивается по себестоимости за вычетом накопленной амортизации и убытков от его обесценения.

Как только возникают условия, позволяющие надежно определить справедливую стоимость биологического актива, следует тут же перейти к его оценке по справедливой стоимости.

Справедливая стоимость для оценки биологических активов или сельхозпродукции определяется как сумма, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.

В сельскохозяйственной деятельности изменения физических свойств растений и животных в результате биотрансформации сразу приводят к увеличению или уменьшению экономических выгод организации. Поэтому всякое изменение справедливой стоимости биологического актива за вычетом расчетных сбытовых расходов подлежит учету при определении чистой прибыли или убытка организации в том отчетном периоде, в котором произошли данные изменения. Землю, неразрывно связанную с биологическим активом, необходимо отражать по себестоимости за вычетом накопленных убытков от обесценения либо по переоцененной стоимости, как того требует МСБУ-16 «Основные средства». Если организация отражает земельные участки сельскохозяйственного назначения в соответствии с требованиями МСБУ-40 «Инвестиционная собственность», они оцениваются по справедливой стоимости или по себестоимости за вычетом убытков от обесценения. Растущие на земле биологические активы всегда отражаются отдельно от нее по справедливой стоимости за вычетом расчетных сбытовых расходов.

Сельскохозяйственная продукция является результатом применения соответствующих биологических активов — растений или животных; ее получают путем отделения от биологического актива или путем прекращения дальнейшей биотрансформации биологического актива, то есть прекращения его жизнедеятельности и существования как объекта учета. Биологический актив прекращает самостоятельное существование, превращаясь в сельскохозяйственный продукт.

Сбор сельскохозяйственной продукции путем отделения от биологического актива (надои молока, настриг шерсти от животных, сбор ягод с кустарников) не влечет уничтожения биологического актива, который продолжает существовать и подвергается трансформации; сбор урожая однолетних растений (злаков), получение мяса животных влекут за собой прекращение дальнейшей жизнедеятельности биологического актива, что обусловливает особенности учета сельскохозяйственной продукции и самого биологического актива.

Однако особенности учета не могут поколебать основного правила, согласно которому продукция, собранная с биологических активов, оценивается по справедливой стоимости, установленной в момент сбора урожая, за вычетом расчетных сбытовых расходов. Данная оценка становится себестоимостью продукции, по которой она принимается на учет в соответствии с МСБУ-2 «Запасы» или другими Международными стандартами финансовой отчетности. Далее она учитывается как сырье для дальнейшей переработки (например, виноград — для производства вина, молоко — для производства сыра или как товар для продажи и др.). Соответственно, себестоимость продукции отражается как материальные производственные затраты или как себестоимость проданного готового продукта (товара).

Справедливая стоимость (за вычетом расчетных сбытовых расходов) собранной сельскохозяйственной продукции отражается при определении чистой прибыли или убытка за период, в котором была получена данная продукция. Этот метод полностью соответствует получению продукции путем ее отделения от биологического актива (молоко, шерсть) или при сборе урожая зерновых культур и им подобных с коротким циклом биотрансформации (в течение нескольких месяцев одного года). При получении продукции путем уничтожения биологического актива с длительным циклом выращивания (например, вырубка деревьев, сдача животных на мясо) в составе чистой прибыли (убытка) отражается только прирост (уменьшение) справедливой стоимости на момент получения сельхозпродукции по сравнению с ранее учтенной справедливой стоимостью данного биологического актива.

В момент признания сельскохозяйственной продукции к ней применяется тот же метод оценки, что и к биологическому активу, с которого она собрана. В большинстве случаев справедливая стоимость биологического актива зависит от количества и качества продукции, которая с него будет собрана. Более того, оценивать справедливую стоимость продукции намного проще, так как активные регулярные рынки сельскохозяйственной продукции гораздо более распространены, чем рынки соответствующих биологических активов.

<< | >>
Источник: Палий В.Ф.. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М -512 с. — (Высшее образование).. 2007

Еще по теме 15.1. ОБЩИЙ ПОДХОД К УЧЕТУ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ:

  1. 15.2. ПРИЗНАНИЕ И ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
  2. 7.1. ОБЩИЙ ПОДХОД К УЧЕТУ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. Эволюция подходов к Финансовой оценке и учету интеллектуальных активов
  4. 3.3.3. Методика определения биологической урожайности сельскохозяйственных культур
  5. По учету нематериальных активов
  6. 3.2. Поступление, принятие к учету и оценка нематериальных активов
  7. 1. Общий подход
  8. Основные подходы к учету затрат на качество
  9. 3.1. Основные положения по учету нематериальных активов
  10. 7.1. Основные положения по учету готовой продукции
  11. Общий методический подход» планированию оптимального уровня запасов
  12. Продуктивные биологические аналогии и биологический редукционизм
  13. 9.3. Показатели качества сельскохозяйственной продукции
  14. Персонализация микропроцессорных карт спецификации EMV Общий подход и промышленное решение