<<
>>

13.5. ОТЧЕТНОСТЬ ПО ПЛАНАМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Отчетность по планам с установленными взносами

должна содержать данные о чистых активах пенсионного плана и давать описание порядка и условий финансирования такого пенсионного плана.

Помимо описания политики финансирования такого плана необходимо отражать данные о поступлении взносов в пенсионный фонд и задолженности перед фондом со стороны работников и работодателей.

Отчетность по пенсионному плану с установленными взносами в соответствии с МСБУ-26 состоит из четырех разделов: 1)

общая информация о деятельности пенсионного плана за период эффективности изменений, проведенных в отчетном периоде в отношении членства, сроков и условий платежей, любых других условий в отношении пенсионного плана; 2)

отчет об операциях и результатах инвестиционной деятельности за отчетный период; 3)

отчет о финансовом положении пенсионного плана на отчетную дату; 4)

информация об инвестиционной политике пенсионного плана.

Содержание отчетности по пенсионному плану с установленными взносами

_„ Отчет об изменениях условий плана, сроков и объемов платежей

-*? Отчет об инвестиционной деятельности плана

-*? Отчет о финансовом положении плана

-» Описание информационной политики плана

Отчет о взносах участников и учредителей за отчетный период

Отчетность по пенсионному плану должна, кроме того, содержать данные об изменениях в чистых активах пенсионного плана, представляемые в следующем виде:

Увеличение активов Уменьшение активов плана 1 2 Вклады работодателя Выплаченные пенсии, классифицированные по категориям выплат Вклады работника Административные расходы 1 2 Доходы от процентов и дивидендов Убытки от реализации инвестиций и изменения их стоимости Прочие доходы Прочие расходы Прибыль от реализации инвестиций и изменения их стоимости Налоги на прибыль Переводы из других пенсионных планов Переводы и другие пенсионные планы Другие статьи увеличения активов Другие статьи уменьшения активов Содержание отчетности о чистых активах пенсионного плана: 1)

классифицированные по видам активы по состоянию на конец отчетного периода; 2)

принятый метод оценки активов; 3)

сведения об инвестициях, детализированные: •

по каждой инвестиции, превышающей 5% стоимости активов плана; •

по каждой инвестиции, превышающей 5% стоимости ценных бумаг данного типа; •

отдельно по каждой инвестиции в компанию работодателя;

4) иные обязательства, чем актуарная дисконтированная стои- мость причитающихся пенсий.

Отчетность, характеризующая содержание пенсионного плана, включает в себя следующие данные: 1)

названия работодателей и групп работников, охваченных данным планом; 2)

число участников плана, получающих пенсию, и иных участников по категориям; 3)

тип плана и взносы участников; 4)

описания пенсий, выплачиваемых по данному пенсионному плану; 5)

условия прекращения плана и утраты права на пенсию; 6)

изменения в условиях плана, происшедшие в течение отчетного периода.

МСБУ-19 требует обязательно раскрывать информацию о суммах, признанных компанией в качестве расходов по пенсионным планам с установленными взносами.

Раскрывая данную информацию, необходимо также руководствоваться МСБУ-24 «Раскрытие информации о связанных сторонах» в отношении данных о взносах в пользу ключевого управленческого персонала.

Отчетность по пенсионным планам с установленными выплатами может составляться в одном из трех форматов, в зависимости от метода представления и раскрытия актуарных допущений:

а) в отчетность включается раздел, показывающий чистые ак- тивы пенсионного плана, актуарную дисконтированную сум- му причитающихся пенсий и итоговое повышение или де- фицит. Отчетность будет включать в себя отдельную форму отчетности актуария, подтверждающую актуарную дискон- тированную стоимость причитающихся пенсий;

б) отчетность, которая включает в себя информацию о чистых активах пенсионного плана и изменениях в них. Актуарная дисконтированная стоимость причитающихся пенсий рас- крывается в примечаниях к отчетности. Отчетность также может включать в себя отчет актуария, подтверждающий актуарную дисконтированную стоимость причитающихся пенсий;

в) отчетность, которая включает информацию о чистых активах пенсионного плана и изменениях в них вместе с актуарной дисконтированной стоимостью причитающихся пенсий, со- держащейся в отдельной актуарной отчетности.

В каждом формате отчетность также может сопровождаться отчетностью доверительных собственников, построенной по принципу отчета руководства или директоров и инвестиционного отчета.

Столь пространное извлечение из текста МСБУ-26 понадобилось для того, чтобы показать различия в отчетности, заключающиеся в том, что один формат предусматривает прямое сопоставление актуарных дисконтированных обязательств с активами пенсионного плана, а другие — предполагают такое сопоставление иным путем, при котором в примечаниях к отчетности раскрывается актуарная дисконтированная стоимость причитающихся пенсий либо она раскрывается в отдельном отчете актуария, прилагаемом к основному формату отчетности по пенсионному плану. Концептуально стандарт исходит из того, что пользователи финансовой отчетности должны получить возможность сопоставить пенсионные обязательства с активами пенсионного плана.

Информация по пенсионным планам с установленными выплатами, раскрываемая в финансовой отчетности

Учетная политика по признанию актуарных прибылей и убытков

Общее описание плана

Сверка активов и обязательств, признанных в балансе

Суммы, включенные в реальную стоимость активов плана

Сверка изменений и обязательств, признанных в балансе

Классификация сумм расходов, признанных в отчете о прибылях и убытках

Фактический доход на активы плана

Актуарные допущения, примененные в отчетном периоде

Примеры структурирования отчетной информации по пенсионному плану с установленными выплатами

(тыс. долл.)

За отчетный год За прошлый год 1 2 3 АКТИВЫ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПЕНСИОННОМУ ПЛАНУ, ПРИЗНАННЫЕ В БАЛАНСЕ КОМПАНИИ Дисконтированная стоимость фондируемых обязательств 1450 1230 Реальная стоимость активов плана (1268) (1039) Дисконтированная стоимость нефондируемых обязательств 182 862 191 811 Непризнанная актуарная прибыль (убыток) (17) (9) Непризнанная стоимость текущих услуг (45) (65) Чистые обязательства в балансе 982 928 ИЗМЕНЕНИЯ В АКТИВАХ ПЕНСИОННОГО ПЛАНА, ПРИЗНАННЫЕ В ОТЧЕТЕ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ Стоимость текущих услуг 268 235 Процент по обязательствам 189 156 Ожидаемый доход на активы плана (174) (148) Чистые актуарные убытки (прибыли), признанные за год (18) 13 1 2 3 Стоимость прошлых услуг 40 40 Убытки (прибыль) от секвестра и окончательного расчета по плану - - Расходы на содержание персонала (пенсионные планы) по отчету о прибылях и убытках 305 296 Фактический доход на активы плана 175 136 ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСТЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ПЕНСИОННОМУ ПЛАНУ, ПРИЗНАННЫЕ В БАЛАНСЕ Чистые обязательства на начало года 928 885 Чистые расходы, признанные в отчете о прибылях и убытках 305 296 Взносы (348) (253) Курсовые разницы по планам, реализуемым за рубежом - - Обязательства, полученные при объединении компаний 97 - Чистые обязательства на конец года 982 928 Стандарт требует указывать в примечаниях к отчетности или в отдельной отчетной форме основные актуарные допущения, примененные на отчетную дату, в частности: ставки дисконта; ожидаемые нормы дохода на активы плана по периодам, представленным в финансовой отчетности; ожидаемые темпы роста заработной платы и любых иных показателей, которые по условиям пенсионного плана применяются в качестве базы для увеличения размера пенсионных выплат, таких, как инфляционные факторы, предполагаемое увеличение государственных пенсий; иные допущения, связанные с продолжительностью жизни, досрочным выходом на пенсию, изменением показателей дожития до определенного возраста, смертности и т.п.

Стандарт обязывает раскрывать информацию о каждом актуарном допущении в абсолютном выражении, а не в виде отношений между двумя переменными. Это значит, что норма дисконтного процента, ожидаемая ставка дохода на активы или предполагаемое повышение заработной платы указывается конкретной цифровой величиной. Например, процентная ставка — 9,4%, доход на активы — 11%, предполагаемое повышение заработной платы на 8% и т.п.

Если актуарная оценка не была подготовлена на дату составления отчетности, показатели отчетности должны основываться на самой последней из имеющихся актуарных оценок. В примечаниях к отчетности необходимо раскрывать дату выполнения последней актуарной оценки, использованной при составлении отчетности по пенсионным планам.

Переходные положения по пенсионным планам с установленными выплатами. Компания, впервые принявшая МСБУ-19, обязана определить переходные обязательства по пенсионному плану на дату принятия положений нового стандарта по следующей схеме:

Дисконтная

стоимость

обязательств

Реальная стоимость активов плана, непосредственно предназначенных для исполнения обязательств

Любая стоимость прошлых услуг, которая должна признаваться в более поздних периодах

Если полученная величина переходных обязательств меньше, чем сумма обязательств, признанная на ту же дату в соответствии с применявшейся учетной политикой компании, возникшее превышение может быть:

а) немедленно признано в качестве обязательств по пенсионно- му плану;

б) рассредоточено равномерными суммами на пять лет и при- знано в отчетности по одной пятой части суммы увеличения ежегодно. Выбор метода является окончательным и в даль- нейшем пересмотру не подлежит.

В стандарте сказано, что, принимая метод рассредоточения суммы превышения на пять лет, компания должна:

«(і) применять границы, описанные в § 58(в), при оценке любого актива, признанного в балансе;

(ii) на каждую отчетную дату раскрывать: (1) сумму увеличе- ния, оставшуюся непризнанной; и (2) сумму, признанную в теку- щем периоде;

(iii) ограничить признание последующих актуарных прибы- лей (но не отрицательной стоимости прошлых услуг) следующим образом: если актуарная прибыль должна признаваться согласно § 92 и 93, то компания должна признавать эту актуарную прибыль только в той мере, чтобы чистая накопленная непризнанная ак- туарная прибыль (до признания этой актуарной прибыли) пре- вышала непризнанную часть переходных обязательств;

(гу) включить соответствующую часть непризнанных переходных обязательств при расчете любых последующих прибылей или убытков при секвестре или окончательном расчете по плану».

Приведенная здесь цитата из § 155 МСБУ-19 в самом стандарте дополняется двумя цифровыми примерами, поясняющими порядок применения пунктов (г) и (ггг).

<< | >>
Источник: Палий В.Ф.. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М -512 с. — (Высшее образование).. 2007

Еще по теме 13.5. ОТЧЕТНОСТЬ ПО ПЛАНАМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:

  1. Глава 13 УЧЕТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ РАБОТНИКОВ И ОТЧЕТНОСТЬ ПО ПЛАНАМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
  2. Структурная единица 2.2 Пенсионный фонд Российской Федерации и смешанная система пенсионного обеспечения
  3. Глава 27 ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  4. Глава 10 Пенсионное обеспечение И СТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
  5. Глава 10 Пенсионное обеспечение И СТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
  6. Демографическое старение и пенсионное обеспечение
  7. Пенсионное обеспечение Российской Федерации
  8. Связь пенсионного обеспечения с человеческим развитием
  9. Связь пенсионного обеспечения с человеческим развитием
  10. ГЛАВА ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ОПЛАТА ТРУДА И КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ
  11. Современное состояние и перспективы пенсионного обеспечения
  12. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  13. Государственное пенсионное обеспечение в условиях старения населения
  14. Государственное пенсионное обеспечение в условиях старения населения
  15. 9.10. Учет расчетов по пенсионному обеспечению и социальному страхованию
  16. Тема 7. Экономика социального обслуживания и пенсионного обеспечения
  17. Кризис пенсионного обеспечения и проблемы человеческого развития в постсоциалистических странах