<<
>>

10.7. Условно эмитируемые акции

Как и при расчете базовой прибыли на акцию, условно эмитируемые акции учитываются как находящиеся в обращении и включаются в расчет разводненной прибыли на акцию при выполнении определенных условий (т.е.

когда произошли определенные события).

Условно эмитируемые акции включаются в расчет с начала периода (или с момента заключения соглашения об условной эмиссии акций, в зависимости от того, какая дата является более поздней).

Если же условия не выполняются, то число условно эмитируемых акций, которое учитывается при расчете разводненной прибыли на акцию, определяется исходя из числа акций, которые были бы выпущены, если конец отчетного периода был бы окончанием периода выполнения условий эмиссии.

Пример - опционы на акции для работников, увязанные с результатами деятельности 2

В 2008 году вы выпустили опционы на 40 млн. акций для работников, которые могут быть исполнены при условии, что прирост прибыли в последующие 3 года будет превышать 10%. Для расчета разводненной прибыли соответствующие акции учитываются как условно эмитируемые. В конце 2008 года в расчет средневзвешенного числа акций вы включаете 40 млн. акций, как если бы они были выпущены 31 декабря 2008 года.

В конце 2009 года целевой показатель прибыли не был достигнут, соответственно, 31 декабря 2009 года акции из расчета исключаются, при этом показатели финансовой отчетности за 2008 год не пересматриваются.

Пересмотр показателей финансовой отчетности не допускается, если условия в оговоренный период не выполнены.

Если по условиям соглашения эмиссия акций осуществляется при достижении заданного показателя прибыли, и если этот показатель был достигнут на конец отчетного периода, но при этом он должен быть сохранен еще и в течение дополнительного срока, то при расчете разводненной прибыли дополнительные обыкновенные акции учитываются как находящиеся в обращении, если они обладают разводняющим действием.

Пример - опционы на акции для работников, увязанные с результатами деятельности 3

В 2008 году вы выпустили опционы на 40 млн.

акций для работников, которые могут быть исполнены при условии, что прирост прибыли в последующие 3 года будет превышать 10%. Для целей определения разводненной прибыли они учитываются как условно эмитируемые акции. В конце 2008 года вы прибавляете 40 млн. акций к средневзвешенному числу акций, как если бы они были выпущены 31 декабря 2008 года.

В конце 2009 года первое условие - целевой показатель прибыли - было выполнено, соответственно, акции продолжали приниматься в расчет с 31 декабря, несмотря на необходимость сохранения достигнутых показателей и в дальнейшем.

Условно эмитируемые акции в расчет базовой прибыли на акцию не включаются до окончания периода выполнения оговоренных условий.

Количество условно эмитируемых акций может зависеть от будущего рыночного курса обыкновенных акций. В таком случае, если они обладают разводняющим действием, то расчет разводненной прибыли основывается на числе акций, которое было бы выпущено, если бы рыночный курс в конце отчетного периода равнялся рыночному курсу в конце периода выполнения условий.

Пример - условно эмитируемые акции

В 2004 году вы приобретаете компанию за свои акции. Если курс ваших акций в конце 2006 года станет ниже $200, то вы выпустите по 10 млн. акций для покрытия каждых $5 ниже указанного курса. В конце 2004 года курс акций составил $185. Соответственно, в расчет включается 30 млн. акций - ((200 - 185) : 5) • 10 млн.

Если условие эмиссии связано со средним курсом за некоторый период времени, который выходит за пределы отчетного периода, то используется среднее значение за истекший период времени.

Число условно эмитируемых акций может зависеть от будущей прибыли и курса акций.

В таких случаях количество акций, включаемых в расчет разводненной прибыли на акцию, определяется двумя условиями (т.е. прибылью, полученной к настоящему моменту времени, и курсом акций на конец отчетного периода). Условно эмитируемые акции включаются в расчет разводненной прибыли только в том случае, когда выполняются оба условия.

Пример - условная эмиссия акций - условия не выполнены

В 2008 году работникам были предоставлены опционы на 100 млн. акций, которые будут выпущены в 2011 году, если прибыль превысит $1,450 млн., а курс акций будет не ниже $775.

В конце 2008 года прибыль составила $1,265 млн., а курс акций превысил $775. В связи с тем, что было выполнено только одно из условий, данные потенциальные акции в расчет разводненной прибыли не включались.

В иных случаях число условно эмитируемых акций определяется другими условиями, не связанными с прибылью или курсом акций (например, открытием определенного числа розничных магазинов).

Такие условно эмитируемые акции подлежат включению в расчет разводненной прибыли на акцию.

<< | >>
Источник: С. А. Умрихин, Ю. В. Ильина. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения /. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ. - 432 с. - (Библиотека журнала «Российский бухгалтер»).. 2007

Еще по теме 10.7. Условно эмитируемые акции:

  1. Условная рефлексия: классическая условная рефлексия,метод проб и ошибок
  2. ATL- и BTL-акции, промо-акции
  3. Условные активы
  4. Условные обязательства
  5. Условная интрига
  6. 6.5. УСЛОВНЫЕ АКТИВЫ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  7. 3 Условные вероятности и корреляция
  8. Условные обозначения, изображения и знаки
  9. Глава 11 Условные биржевые приказы
  10. Условные срочные сделки
  11. УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС 
  12. 7.3.3. Построение моделей с условной гетероскедастичностью
  13. Теория условной вероятности
  14. Условные сокращения
  15. Связь между резервами и условными обязательствами
  16. 10.2. Условные вероятностные показатели эффективности
  17. Глава 34 Условные и безусловные приказы