<<
>>

Западные и восточные немцы: различия в деловой культуре и поведении менеджеров

  Сравнительные исследования по немецкой модели менеджмента, выполненные до 1990-х гг., опирались в основном на западногерманскую практику управления и мало уделяли внимания особенностям деловой культуры и управленческих отношений в бывшей ГДР.
Между тем в уже объединенной Германии отмечаются определенные различия в поведении западных и восточных немцев, что нашло отражение в результатах исследования по программе GLOBE {The Global Leadership and Organizational Behavior Effectiveness Research Program). При интерпретации этих различий (табл. 10.4) следует иметь в виду, что процесс объединения двух Германий создал асимметричную ситуацию, поскольку не произошло культурного объединения (объединения равных сторон). Напротив, культурная система бывшей ГДР, образно говоря, за одну ночь была заменена системой ФРГ.19

На первый взгляд кажется удивительным, что за относительно небольшой период времени (около 40 лет холодной войны) политические и экономические различия вызвали различия в общественной культуре, которые дают о себе знать и в сегодняшней Германии.20 Так, например, менеджеры из бывшей ГДР демонстрируют более высокую степень избегания неопределенности (3,94) по сравнению

Таблица 8.4. Восприятие «западными» и «восточными» менеджерами деловой

культуры объединенной Германии

Параметры культуры

Германия

(бывшая Западная)

Германия

(бывшая Восточная)

«как есть»

«как должно быть»

«как есть»

«как должно быть»

Избегание неопределенности

5,22

3,32

5,16

3,94

Ориентация на будущее

4,27

4,85

3,95

5,23

Дистанция власти

5,25

2,54

5,54

2,69

Коллективизм 1 (институциональный)

3,79

4,82

3,56

4,68

Гуманистическая ориентация

3,18

5,46

3,40

5,44

Ориентация на достижения

4,25

6,01

4,09

6,09

Коллективизм 2 (групповой и семейный)

4,02

5,18

4,52

5,22

Равенство полов

3,10

4,89

3,06

4,90

Настойчивость в достижении цели

4,55

3,09

4,73

3,23

Составлено но: Szabo Е., Brodbeck F.C., Den Haitog D.N., Reber G., WeiblerJ., Wunderer R. The Germanic Europe cluster: where employees have a voice //Journal of World Business, 2002, Vol.

37. P. 63.

с менеджерами из Западной Германии (3,32). Этот факт можно объяснить продолжающимися и все еще значительными экономическими и политическими переменами после падения железного занавеса в 1989 г. и последующего воссоединения Германии. Данный показатель, вероятно, отражает сложный характер перемен, и как следствие жители новых земель ожидают большей стабильности в их жизни.

Другое различие между западно- и восточногерманскими менеджерами обнаруживается по параметру «ориентация на будущее». С одной стороны, по сравнению с западными, восточные немцы более критически воспринимают реальное положение дел («как есть»), т. е. их показатель меньше, когда речь идет о шаблонах практической деятельности. С другой стороны, если имеются в виду представления менеджеров об идеальном состоянии («как должно быть»), то для восточных немцев показатель ориентации на будущее оказывается выше. Это характерно для обществ, в которых люди надеются извлечь выгоду из будущих событий. Такое ожидание, вероятно, больше относится к восточным немцам, для которых более высокий уровень жизни на Западе является притягательным образцом. В этом плане западные немцы более скептичны и склонны сохранять существующее положение дел.

Различия в восприятии дистанции власти, по всей видимости, обусловливаются дискриминационным отношением к восточногерманским менеджерам и работникам со стороны их западных коллег. Многие руководители и менеджеры из бывшей ГДР в новых условиях не были продвинуты или были даже понижены в должности и заработной плате по сравнению с зачастую более молодыми западногерманскими менеджерами. Капитализм с его акцентом на индивидуальных достижениях и высокой гибкости побудил восточных немцев задуматься об их коллективистских культурных традициях, например достоинствах близких отношений с друзьями и семьей в преодолении повседневных трудностей на работе и в личной жизни. После того как эйфория после воссоединения прошла и начались годы конкуренции с так называемыми Besser-Wessis, перспективы на ближайшее будущее для восточногерманских менеджеров стали все более угрожающими.

Говоря о характерных чертах немецкой модели менеджмента, важно понять, как они взаимосвязаны. Какое значение они имеют для отдельных предприятий? Применимы ли они в равной степени ко всем отраслям немецкой экономики, включая некоммерческий сектор? В современной экономической ситуации некоторые свойства национальной модели управления становятся предметом серьезных дискуссий. 

<< | >>
Источник: Пивоваров С. Э., Максимцев И. А.. Сравнительный менеджмент. 2008

Еще по теме Западные и восточные немцы: различия в деловой культуре и поведении менеджеров:

  1. Классификации деловых культур Низкоконтекстные и высококонтекстные культуры
  2. Послевоенный период: становление социального рыночного хозяйства и экономическая конкуренция Западной и Восточной Германии
  3. Различие в культурах
  4. Поведение менеджера
  5. Биологические предпосылки доминантного поведения и половых различии
  6. ЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЕЛОВОГО РАЗГОВОРА
  7. Немецкая деловая культура и стиль управления
  8. Классификация деловых культур по типу обработки информации
  9. Особенности французской деловой культуры
  10. Особенности шведской деловой культуры
  11. Этика деловых отношений в работе менеджера по персоналу
  12. КОДЕКС ДЕЛОВОГО ПОВЕДЕНИЯ
  13. Индивидуализм в британской деловой культуре
  14. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЕЛОВОГО РАЗГОВОРА
  15. Конфуцианские традиции в корейской деловой культуре
  16. ПРИНЦИПЫ ПОВЕДЕНИЯ МЕНЕДЖЕРА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ
  17. Тема 6. Деловой этикет как часть организационного поведения
  18. Швейцарская деловая культура и стиль управления
  19. Особенности делового покупательского поведения
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -