<<
>>

Вначале было понимание проблемы

Для современного среднестатистического японца поездки и путешествия стали органической составляющей его образа жизни. На отдых и развлечения, среди которых немалую долю занимает туризм, приходится свыше 20 % семейных расходов.
Каждый взрослый гражданин страны успел трижды побывать за рубежом. А ведь не так уж много времени прошло с тех первых послевоенных лет, когда для того же среднего японца тратить время и деньги на что-либо иное, кроме самого необходимого, представлялось непозволительной роскошью. Откуда же берет начало явление, которое сегодня можно назвать, без особого риска ошибиться, туристическим бумом? Начало эры международного туризма в Японии обычно датируют 1963 годом, когда парламентом страны был принят закон, определивший основные цели и направления, с одной стороны, привлечения иностранных туристов, с другой - поддержки стремления японцев узнать мир. Но само появление этого закона - результат реализации более раннего замысла, возникновению которого, не исключено, способствовало и описанное ниже событие. 22 сентября 1953 г. в г. Осака по инициативе главы знаменитой теперь электротехнической компании и одного из признанных авторов японской концепции управления К. Мацуситы впервые в послевоенной истории страны состоялась деловая игра на тему "Создадим прекрасную и богатую Японию". Каждый из десяти докладчиков - а это были известные предприниматели, ученые, журналисты - выступил в роли "министра на один день". Остальные участники составили как бы "парламент на один день". Организатору этой акции досталась должность министра по делам туризма. В речи К. Мацуситы, произнесенной, как он позднее признавался, "с большим воодушевлением", обращалось внимание не столько на плачевное состояние дорог, нехватку автобусов и неподготовленность отелей, сколько на отсутствие понимания роли туризма и, в первую очередь, на недооценку важности привлечения иностранных туристов.
"После войны, - утверждал оратор, - мы часто разглагольствовали о необходимости превратить Японию в промышленную державу, в сельскохозяйственную державу, в и т т u u и торговую державу, и потратили на это уйму денег. Но я считаю, что нашей важнейшей задачей является превращение Японии в туристическую державу, и на это не следует жалеть никаких средств. Ибо величайшая выгода от превращения Японии в туристическую державу состоит в том, что благодаря этому наша страна станет исключительно мирной. Так что строительство туристической державы направлено не только на то, чтобы разбогатеть. Оно исходит из интересов мира на нашей земле, основано на духе благотворительности, согласно которому "имущие" должны делиться своим богатством с "неимущими". Вот почему нам следует принять все меры для реализации этой идеи". Трудно сказать, какую роль сыграли эти предложения К. Мацуситы в дальнейшем развитии туризма в стране. Однако не подлежит сомнению, что очень многое из того, что было сделано и делается в данной сфере бизнеса, оказывается поразительно созвучным словам выдающегося японского менеджера.
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Вначале было понимание проблемы:

  1. ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО
  2. «Вначале было слово...»
  3. Часть первая Проблемы, связанные с пониманием процесса экономических изменений
  4. Снижение занятости вначале происходит в секторах отдаленных порядков
  5. У Иисуса было жилище
  6. Глава 7 ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ
  7. Кризис, который можно было не допустить
  8. Такого не было — и не будет. Вина ОПЕК
  9. Чтобы гладко было не только на бумаге
  10. 2.2.3. Если ни в расчетном периоде, ни до болезни заработка не было
  11. Урок 5 ЛУЧШЕ ВЛАДЕТЬ 1%,ЧЕМ УПРАВЛЯТЬ 100% ЧЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО
  12. отрубал руки владельцам монетных дворов, которых подозревал в дебейзменте. Фунт, которого не было
  13. Понимание рынка
  14. ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ ПОНИМАНИЕ
  15. Понимание риска
  16. 2.2.2. Если в расчетном периоде не было заработка или этот период состоял из времени, которое надо исключить
  17. Проверка понимания
  18. Бессознательное автоматическое понимание
  19. ПОНИМАНИЕ ТЕРМИНА «ТЕХНОЛОГИЯ»
  20. 1.2. Современное понимание антикризисного управления
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -