<<
>>

Творцами работники не рождаются

Стоит отметить, что такого рода "страсть к философствованию" характерна не только для руководителей компаний, но и для управляющих более низкого звена, предпочитающих ставить задачи своим подчиненным в таком виде, чтобы они сами могли найти оптимальные способы и средства их решения.
По мнению главы известной компании С. Хонды, руководителю-лидеру теоретически сильная и практически применимая концепция для того и нужна, чтобы "выработать такой образ мышления, который подталкивал бы подчиненных к достижению поставленных целей (подчеркнем это! - B. П.) в любых условиях". Ясно, что подобный "образ мышления" недоступен тому, кто привык трудиться "от сих до сих", механически исполняя определенную функцию. Мыслить так под силу лишь тому, кто сформировал в себе целостное восприятие мира, кто не только накопил известную сумму знаний о том, что его окружает, но и выработал собственные представления о том, что такое Истина, Добро, Красота. Как бы ни был сложен и долог путь к тому "образу мышления", о котором писал C. Хонда, бесспорно одно - именно на этом пути можно добиться успеха. Потому что в нынешних условиях такой подход, назовем его творческим, активным менеджментом, имеет ряд достоинств по сравнению с той концепцией менеджмента, назовем ее бюрократической, при которой исполнителю ставятся измеримые цели и заранее определяются средства их достижения. Как отмечал в свое время В. Цветов, работник, усвоивший философию фирмы, в состоянии сам конкретизировать применительно к любой ситуации цель, которая поставлена ему в самом общем виде, и выбрать соответствующие средства. При этом два разных сотрудника фирмы сделают это примерно одинаково, с U с» с» с» той, добавим, разницей, что образ действий каждого из них будет соотноситься с его личными возможностями, склонностями, психологическими особенностями, уровнем профессиональной подготовки и т.п. Более того, при таком стиле взаимоотношений между руководителем и подчиненным последний оказывается просто вынужденным быть активным, думать и действовать, разумеется, в известных рамках, самостоятельно. То есть не просто автоматически выполнять "что прикажут" или что требуется по инструкции, а проявлять инициативу и изобретательность, умение ставить проблемы и творчески их разрешать. Собственно, в этом-то - в сознательно осуществляемой "вплетенности" личности работника в процесс труда - и заключается суть современного японского менеджмента, стержень всей его философии.
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Творцами работники не рождаются:

  1. УРОК 14. УПРАВЛЕНИЕ, РОЖДАЮЩЕЕ ТВОРЧЕСТВО
  2. Как рождается прибыль
  3. Джо Витале. Каждую минуту рождается еще один покупатель, 1981
  4. Каждую минуту рождается еще один покупатель - и я один из них.
  5. Глава 3 Торговый метод Ларри Вильямса Правда о рынке рождается из всеобъемлющих наблюдений, правильной логики и верных заключений, основанных на имеющихся под рукой данных. Л. Вильямс
  6. Приложение 18 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОТНИКОВ, замещавших государственные и муниципальные должности в органах государственной власти и местного самоуправления, по направлениям подготовки высшего профессионального образования на 1 сентября 2003 года (в % от общей численности работников, имевших высшее профессиональное образование)
  7. Анализ численности и состава работников Цели и задачи анализа численности работников
  8. Расчеты с работниками
  9. РАСЧЕТЫ С РАБОТНИКАМИ
  10. Анализ численности работников
  11. Обучение и развитие работников
  12. 1.3. Премирование работников
  13. Жизненный цикл работника
  14. 2.3.4. Личная карточка работника
  15. Премирование работников предприятия
  16. О трудовой деятельности работников
  17. ГЛАВА 17 ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ РАБОТНИКАМ
  18. 6.2.5. Ограничение по численности работников
  19. 2.3.6. Личное дело работника
  20. Материальная ответственность работника
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -