<<
>>

На традиционных направлениях

Из отчета "Тойота цусё корпорейшн" за 1995 финансовый год можно сделать вывод о том, что пока основу ее деятельности составляют поставки черных и цветных металлов, энергоносителей, автомобилей, продукции машиностроения, текстиля и бытовых товаров.
В то же время как в недрах этих направлений, так и вне их медленно, но верно происходят крупные перемены, которые, не исключено, уже в недалеком будущем изменят облик компании. Ведущим в "Тойота цусё корпорейшн" является подразделение, занимающееся торговлей чугуном и сталью. На его долю приходится 38,5 % чистого объема продаж компании, в котором две трети занимают сделки с листовым железом. Однако в 1995 году оборот этого подразделения снизился на 5,4 %. И это несмотря на то, что его экспорт увеличился на 4,5 %, а импорт на 23,2 %. То есть сокращение произошло в основном за счет уменьшения на 6,4 % сделок на внутреннем рынке, на долю которых приходится более 90 % объема продаж подразделения. Объясняется это главным образом общим снижением активности на японском рынке, особенно в автомобильной промышленности, и снижением цен. На 4,0 % уменьшился также объем сделок, осуществляемых между предприятиями компании, расположенными в других странах. Подразделение, реализующее легковые и грузовые автомобили, а также запчасти для них, занимает среди других подразделений "Тойота цусё корпорейшн" второе место по объему продаж - 234,1 млрд. иен (2,2 млрд. долларов), что составляет 15,3 % от общего оборота компании. Географическое пространство, в котором ведет свою деятельность это подразделение, очень широко. Основными рынками являются Китай и Гонконг, но экспорт в эти страны идет довольно вяло. В то же время сборочный завод компании в Пакистане расширил свои производственные линии. В 1995 финансовом году компания создала свои оптовые фирмы в Шри Ланке, Тринидаде и Тобаго. Фирмы- дилеры появились в Бразилии, России и Камбодже.
Ведется подготовка к открытию таких фирм во Вьетнаме, Мьянме и Аргентине. В целом же объемы продаж этого подразделения снижаются уже четыре года подряд. В завершившемся 31 марта 1996 года финансовом году снижение составило 18 %. Третьим по размерам оборота в "Тойота цусё корпорейшн" является подразделение, торгующее цветными металлами: оловом, алюминием, цинком, свинцом, медью, никелем, благородными металлами и изделиями из них. На его долю приходится 13,8 % от общего объема продаж компании. В 1995 году его объемы продаж сократились на 3,6 %. Не спасло положения даже связанное с жарким летом и другими обстоятельствами увеличение спроса на бытовые электроприборы и другую продукцию, в которой используются цветные металлы. Общий спад производства, вызванный чрезмерно быстрым ростом курса иены, и снижение цен привели к тому, что, например, не оправдались ожидания относительно более широкого применения в автомобилях деталей из алюминия. Поправить положение дел на этом направлении руководство "Тойота цусё корпорейшн" намерено, во-первых, посредством увеличения экспортных поставок, что должно произойти благодаря планируемому расширению зарубежной базы деятельности компании. Во-вторых, за счет лучшего удовлетворения запросов покупателей, в частно- Отредактировал и опубликовал на сайте ? PRESSI ( HERSON сти путем употребления в производстве автомобилей деталей и запчастей из новых, более легких и прочных материалов. В-третьих, путем присоединения к создаваемой в японской автомобильной промышленности системе "рецикляции" - повторного использования металлов. Предполагается внести коррективы и в находящуюся в ведении данного подразделения организацию продаж ювелирных изделий. Откликаясь на оживление индивидуального спроса на эти изделия, подразделение фокусирует внимание на розничных продажах и действует под лозунгом "Продукция, которую наши покупатели любят". В 1995 финансовом году снижение оборота было зафиксировано в подразделени- 11 rp U •• U II U U U ях "Тойота цусё корпорейшн", занимавшихся продажей энергоносителей и текстильной продукции. Причем торговля одеждой в домах моды и универмагах является убыточной уже четвертый год подряд.
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме На традиционных направлениях:

  1. Традиционная экономика
  2. 2.2 ОТЛИЧИЯ ОТ ТРАДИЦИОННЫХ МЕДИА
  3. Традиционная организация
  4. 6.3. Традиционный технический анализ
  5. Традиционная экономика
  6. ГЛАВА 6 Традиционное калькулирование себестоимости
  7. Традиционный способ мышления
  8. Концепция традиционного маркетинга
  9. Традиционная, рыночная и постиндустриальная экономика
  10. ТРАДИЦИОННОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ И ОБЗОР
  11. 10.3. Традиционная и маркетинговая системы распределения
  12. ТРАДИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ
  13. 6.2. Традиционный фундаментальный анализ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -