<<
>>

Структура и стратегии компаний, конкуренция

Борьба за конкурентные преимущества, активное позиционирование на внутреннем и международных рынках понуждает компании Финляндии выбирать адекватные рыночные стратегии.

Большинство крупных финских компаний используют разные стратегии конкурентной борьбы в зависимости от условий и меняющейся конъюнктуры рынков, а также других актуальных задач, стоящих перед головными компаниями или перед дочерними предприятиями и филиалами этих компаний.

Например, наиболее известные компании ТЭК Финляндии: ABB, Siemens, Fortum, Oil and Gas, Wartsila, определяя свое глобальное присутствие на многих рынках, реализуют (по М. Портеру) стратегию дифференцирования. В то же время дочерние предприятия компании Fortum — FortumFIeatandPowerwmEltelNetworks — сосредоточивают свои усилия на реализации стратегии фокусирования, строго ориентируя свою деятельность на регионы Балтийского моря и приграничные районы страны.

Вместе с тем все перечисленные выше компании, включая и Fortum, и АВВ, и Siemens, путем создания устойчивых сетей и альянсов, приобретения акций компаний «местных партнеров», умелого выбора поставщиков и иными методами реализуют стратегию лидерства по издержкам. Такой подход к использованию смешанных стратегических схем в конкурентной борьбе с целью достижения максимального, синергетического эффекта от их реализации применяют сейчас многие МНК и ТНК разных стран мира, добиваясь высоких результатов и устойчивого позиционирования в своей деятельности.

Процессы слияний, поглощений и разделений в составе комплекса характеризуют стремление компаний к оптимизации своих портфелей, активов и сосредоточению на задачах в рамках избранных бизнес-стратегий. Корпоративная структура компаний находится в постоянной трансформации и развитии. Например, только компания Fortum в 2002-2003 гг. объявила о прошедших сделках по покупке и продаже более двадцати дочерних компаний на общую сумму 4328 млн евро (табл. 15.4).

Вместе с тем нельзя считать, что этот путь был и остается легким, что нет проблем и сложностей в его реализации. Высокая стоимость рабочей силы, относительно высокий уровень налогообложения, большие трансакционные издержки и другие проблемы приводят к большому оттоку промышленной активности в страны Прибалтики, Восточной Европы, в Китай и другие развивающиеся страны. Эти обстоятельства необходимо учитывать.

В решении всех текущих и стратегических задач, стоящих перед ТЭК страны, правительство Финляндии и ее парламент проводят предсказуемую, проверенную многолетним опытом, дальновидную и обоснованную политику.

Государство делает все необходимое для сохранения контроля над крупнейшими компаниями энергетического комплекса, способствует повышению конкурентоспособности компаний, разработало долгосрочную стратегию развития ТЭК страны, сохраняющую актуальность и значимость и по сей день. 

<< | >>
Источник: Пивоваров С. Э., Максимцев И. А.. Сравнительный менеджмент. 2008

Еще по теме Структура и стратегии компаний, конкуренция:

  1. Объединение стратегии конкуренции и повседневной операционной деятельности в компании Siemens 1C Mobile
  2. Структура и стратегия фирм, внутриотраслевая конкуренция. 
  3. Глава 12 Стратегическое планирование (стратегия) компании И МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ
  4. Стратегии|конкуренции
  5. Типы конкуренции между торговыми компаниями
  6. Стратегии ценовой конкуренции
  7. Стратегии избежания (уклонения) от конкуренции
  8. 1. Стратегия конкуренции
  9. Глава 13 ТЕОРИЯ ИГР И СТРАТЕГИЯ КОНКУРЕНЦИИ
  10. Конкуренция за страховые компании в индустрии финансовых услуг
  11. ГЛАВА 7 КОНКУРЕНЦИЯ И РЫНОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ
  12. 7. 2 РЫНОЧНАЯ СТРУКТУРА. СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  13. Глава 7. Типы рыночных структур: конкуренция и монополия
  14. Глава 8. Типы рыночных структур: олигополия и монополистическая конкуренция
  15. § 1.Основные типы рыночных структур несовершенной конкуренции
  16. Тема 6. Разработка стратегии компании
  17. Тема 7. Реализация стратегии компании
  18. Структура и конкуренция в отраслях, связанных с зерновыми и масличными культурами
  19. Конкуренция между местами размещения бизнеса: глобальная стратегия как способ обеспечения конкурентного преимущества
  20. Основополагающая стратегия компании
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -