<<
>>

Система ценностей

Система ценностей в значительной степени формируется в первой половине жизненного пути индивида, в процессе его социализации. С некоторого момента она становится довольно устойчивой и трудно изменяемой.

В то же время ценности образуют некие «фильтры» при восприятии менеджером ситуации, сильно влияют на принятие решений, предопределяя не только то, что будет сделано, но зачастую и каким образом будет достигаться цель. Кроме того, система ценностей предопределяет предпочтение и характер межличностных коммуникаций, что также необычайно важно для формирования стилей руководства. Наконец, система ценностей может способствовать или препятствовать адаптации менеджера к той или иной организационной среде. На рис. 3.3 представлена теоретическая модель воздействия системы ценностей на поведение руководителя.

В этой модели ценности делятся на слабые и порождающие те или иные формы поведения. Слабые ценности не оказывают влияния на формирование поведения или в силу того, что они не релевантны, не соответствуют данным обстоятельствам, или потому, что имеют низкий приоритет.

Порождающие ценности, в свою очередь, классифицируются как принятые {adopted), потенциальные {intended.) или оперативные {operative). Принятые ценности могут оказывать воздействие на формирование поведения, но они не очень важны для формирования структуры личности, это воспринятые извне ценности, не ставшие ядром личности. Оперативные ценности, напротив, являются центральными и потому в наибольшей степени определяют поведение руководителя. Потенциальные ценности занимают в этой группе промежуточное положение — вероятность их воздействия на поведение средняя.

В данной модели подчеркивается тот факт, что система ценностей воздействует на поведение через управленческие процессы и восприятие информации. В первом случае определяющим моментом является целеполагание, а во втором — установки, которые можно в процессе сбора и усвоения информации уподобить очкам с фильтром.

Целеполаганию в литературе по управлению отводится довольно много места, и нет нужды подчеркивать его значение. Отметим, что процесс формирования информационной базы не менее важен. Люди склонны отбирать ту инфор-

Рис. 3.3. Теоретическая модель влияния системы ценностей на поведение

Источник: England G. W., Dhingra О. Р., AgarwalN. С. The Manager and the Man: A Cross- Cultural Study of Personal Values. — Kent, OH: Kent University Press, 1974.

мацию, которая подтверждает их установки. Психологи и специалисты по организационному поведению собрали достаточно материала, подтверждающего этот факт. Например, Г. Хофстеде проводил на своих лекциях следующий эксперимент.3 Половине аудитории предлагалось закрыть глаза. Другой половине предъявлялась картинка, на которой была изображена молодая красивая девушка. Демонстрация длилась 5 секунд. Затем студенты, которым демонстрировалась картинка с молодой девушкой, закрывали глаза, а второй части аудитории демонстрировалась в течение 5 секунд картинка, изображающая пожилую непривлекательную женщину. После этого аудитории предъявлялась довольно неясная картинка, которую можно было интерпретировать и как изображение молодой девушки, и как пожилой женщины. Практически все, кто первоначально видел молодую девушку, и в этот раз утверждали, что на картинке именно она. Видевшие в прошлый раз изображение пожилой непривлекательной женщины горячились, доказывая, что, конечно, речь идет о старухе. В качестве другого примера можно привести дискуссию о пенсионном возрасте и путях формирования пенсии в РФ в начале XXI в. Один из ведущих журналистов предложил увеличить возраст выхода на пенсию. Свою аргументацию он строил на том, что каждый должен сам о себе заботиться, необходимо зарабатывать благодаря своим достижениям. Его оппоненты — представители партии пенсионеров — возмущались, ссылаясь на заслуги пожилых, необходимость уважать старость и обязательность заботы государства о людях, которые честно исполняли свой долг.

В первом случае подбор информации и способ аргументации определяли такие ценности, как индивидуализм, свобода, уважение к молодым. Для старшего поколения явно более значительными ценностями были коллективизм и уважение к старшим.

Различия в системе ценностей на национальном уровне характерны и для менеджеров. Некоторое представление об этом дают результаты исследований Джорджа Энгланда, представленные в табл. 3.1 и 3.2.

Из табл. 3.1 видно, что для американских менеджеров организационная эффективность ассоциируется с ростом прибыли, в то время как индийские менеджеры

Таблица 3.1. Система организационных ценностей в Индии, США и Австралии

Ценности

Индия

США

Австралия

баллы

ранги

баллы

ранги

баллы

ранги

Организационная эффективность

69

1

65

1

64

1

Производительность

62

2

63

2

62

2

Стабильность организации

58

3

41

6

41

5

Рост организации

47

4

47

4

29

7

Благополучие работников

44

5

34

7

45

3

Лидерство в отрасли

38

6

43

5

44

4

Максимизация прибыли

36

7

58

3

38

6

Социальное благополучие

18

8

8

8

25

8

Источник: England G. W., Dhingra О.

Р., Agarwal N. С. The Manager and the Man. — Kent, OH: Kent State University Press, 1974.

Таблица 3.2. Ценности, связанные с личными целями менеджеров

Ценности

Индия

США

Австралия

баллы

ранги

баллы

ранги

баллы

ранги

Удовлетворение работой

67

1

51

4

54

2

Достижения

64

2

63

1

55

1

Творчество

60

3

53

2

44

3

Успех

57

4

52

3

40

4

Достоинство

48

5

30

6

28

6-7

Престиж

41

6

11

11

10

11

Безопасность

40

7

15

8

28

6-7

Индивидуальность

38

8

33

5

33

5

Независимость

24

9

13

9

16

9

Деньги

22

10

19

7

18

8

Власть

20

10

6

12

6

12

Влияние

19

12

12

10

12

10

Досуг

11

13

3

13

6

13

Источник: England G.

W., Dhingra О. Р., Agaiwal N. С. The Manager and the Man. — Kent, OH: Kent State University Press, 1974.

думают в большей степени об устойчивости организации, стабильности отношений. Для австралийских менеджеров максимизация прибыли также не является первоочередной задачей. Для них характерно значительное внимание к поддержанию хорошего общественного климата — благополучие работников является третьим номером в списке организационных ценностей, да и значение социального благополучия для них существенно важнее, чем для их индийских и тем более американских коллег.

Рассмотрение ценностей, связанных с личными целями менеджеров (табл. 3.2), показывает, что существуют значительные расхождения между индийскими, американскими и австралийскими менеджерами в оценке значимости удовлетворения работой, достоинства, престижа, безопасности и власти. Особенно примечательно различие в восприятии престижа. Эта довольно значимая для индийских менеджеров ценность (ее ранг равен 6) занимает одно из последних мест в этом списке для американцев и австралийцев (11-е место), причем и разница в баллах существенна. Другим отличием индийских менеджеров, по наблюдениям Дж. Эн- гланда, является акцент на подчинении и конформизме. Это подтверждается и более поздними наблюдениями.'1 Такой настрой индийских менеджеров связан с системой ценностей и нормами, господствующими в индийском обществе. 

<< | >>
Источник: Пивоваров С. Э., Максимцев И. А.. Сравнительный менеджмент. 2008

Еще по теме Система ценностей:

  1. Проектирование системы цепочки ценности
  2. От организационных структур – к системам ценностей
  3. 6.3.2.1.4. Изучение системы ценностей потребителей
  4. Система ценностей
  5. Система для продажи, обладающая ценностью
  6. Стеклова О.Е. ЦЕННОСТИ-ЦЕЛИ И ЦЕННОСТИ-СРЕДСТВА КАК ФАКТОР ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
  7. РАЗДЕЛ 1. МиссиЯ и Ценности ШКолЫ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
  8. Е.В. Лобанова ДЕНЬГИ В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ РУССКОГО И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
  9. 1. ПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ И МЕНОВАЯ ЦЕННОСТЬ
  10. Персональные ценности
  11. Упражнение № 7. Размышления о ценностях
  12. 21.5. ХРАНЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ
  13. Ценности
  14. Часть 3. ЦЕННОСТИ
  15. Ценности и установки
  16. Вариации в культурных ценностях
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -