<<
>>

Основа индивидуальности - информационные технологии

Яркие индивидуальности двигали экономику во все времена. Разве любая из ныне действующих крупных корпораций, не только японских, не несет на себе отпечаток незаурядной личности ее основателя? Сегодня же японское общество вышло на такой уровень развития, когда для дальнейшего движения вперед нужно много, очень много самостоятельных, нестандартно мыслящих, умеющих добиваться поставленной цели людей.
Без них были бы невозможны осуществляемые сейчас многими японскими компаниями децентрализация и диверсификация, не состоялось бы интенсивное освоение новых рынков, несбыточной мечтой оказались бы те новаторские разработки и та высококачественная продукция, которыми фирмы Страны восходящего солнца удивляют и, надо полагать, еще не раз удивят мир. Индивидуальность, таким образом, становится решающим фактором экономического развития. Но почему этого не происходило раньше и почему это происходит теперь? Что же придало индивидуальности столь высокое значение? Причина, справедливо полагает японский исследователь Х. Ониси, в информационных технологиях, составляющих основу для повсеместного проявления и развития индивидуальности. "Широкое распространение компьютерной техники, - пишет он, - делает труд человека действительно трудом, который может быть выполнен только человеком, при этом труд переходит в область "индивидуальности" и "чувствительности". Действительно, всякий шаг вперед в общественном развитии можно измерить, в том числе и тем, какую часть своего труда человек перекладывает на созданные им орудия - будь то обычная лопата, токарный станок или автоматическая линия. Компьютер является на сегодняшний день последним звеном в этой цепочке. Человек, взвалив на "электронный мозг" однообразные умственные операции, то есть такие, которые могут производиться машиной, оставил себе только то, что осуществить может лишь он сам и никто больше. Но это и означает, что в той мере, в какой рутинную работу удается переложить на "плечи" и "головы" машин, в той мере и возрастает значимость таких качеств человека, как тонкость чувств, сила воображения, способность к творчеству и созиданию. Что касается потребления, то здесь предпочтение начинает отдаваться тем товарам и услугам, которые отвечают этим истинно человеческим качествам, помогают развить их.
Традиционные характеристики вещей - прочность, надежность, экономичность и другие, сохраняя свое значение для потребителя, дополняются приобретающими первостепенную важность новыми свойствами, такими, как красота, изящество, свежесть, привлекательность. Произвести продукцию, обладающую такими качествами, оказывается возможным не иначе, как на основе информатизации. Ценность информационных технологий заключается не только и даже не столько в том, что они облегчают человеку собственно умственную деятельность. Поскольку любой вид человеческой деятельности включает в себя интеллектуальную составляющую, постольку использование компьютерной техники оказывается возможным в самых разных областях как производства, так и потребления. Одним из первых, кто еще в середине 80-х годов обратил внимание на это обстоятельство, был тогдашний президент компании "Сони" А. Морита. Он, в частности, утверждал, что тем, кто проектирует компьютер, "просто нельзя думать о нем как о самостоятельном устройстве, имеющем ограниченные связи с другими машинами". "В не столь далеком будущем, - предсказывал А. Морита, - потребуются компьютеры, которые можно будет подключить к более широкой информационной сети, к системам охраны жилища, прогнозированию погоды, к системам, представляющим информацию о финансовых делах, о сбыте и т.п. Если компания хочет иметь успех, она должна будет предложить комплексные системы, которые пользуются спросом". Прогноз этот оказался из тех, про которые говорят: "Как в воду глядел".
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Основа индивидуальности - информационные технологии:

  1. Часть 3. Информационные технологии в инвестиционном проектировании Раздел 13. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ (ИС&Т) В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИД)
  2. Часть ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА НА БАЗЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  3. Информационные технологии финансовой системы Автоматизированная информационная система «Финансы»
  4. Индивидуальное обучение основам работы на компьютере
  5. 11.2. Информационные технологии в руководстве
  6. Информационные технологии
  7. Понятие информационной технологии
  8. Влияние информационных технологий
  9. Информационные технологии в Японии
  10. Составляющие информационных технологий
  11. 29.4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -