<<
>>

Опережая время

В нынешней Японии, как отмечает президент банка Митиноку К. Дайдодзи, "темпы развития центра, где все сконцентрировано, и провинции очень сильно различаются". В финансовой сфере это проявляется в резком падении спроса на капитал в провинции.
Если в среднем по стране отношение суммы выданных кредитов к объему вкладов для региональных банков достигает 78,9-80 %, то для банковских учреждений северо- востока Японии этот показатель составляет всего 68 %, для банка Митиноку 70 %. Сохраняя и в этой непростой ситуации приверженность своему управленческому кредо: "Долговременное процветание вместе с населением региона", банк Митиноку принимает различные меры, призванные способствовать оживлению экономики префектуры Аомори. Так, в апреле 1996 года для содействия венчурным предприятиям и поддержки новых видов предпринимательства им были созданы фирма "Митиноку капитал" и Фонд кредитов венчурному бизнесу. Одна из главных ролей в экономическом развитии префектуры отводится ее международным связям. В процессе интернационализации бизнеса, по словам К. Дайдодзи, финансовые институты обычно лишь содействуют предприятиям в их продвижении за рубеж. В Аомори же фирм, способных вести дела в других странах, пока немного. Поэтому банк Митиноку занялся подготовкой за границей финансовой и технологической почвы, по которой впоследствии будут ступать компании префектуры. Продвижение по этой схеме в Далянь и на Филиппины, считает руководство банка, оказалось успешным. Осуществляя такую деятельность, подчеркивает К.Дайдодзи, "мы надеемся не столько увеличить доходы банка, сколько открыть новые перспективы для префектуры Аомори, которая является весьма закрытым регионом". Шаг за шагом банк Митиноку расширяет свое присутствие на мировых финансовых рынках. В 1990 году в Нью-Йорке открылось его первое зарубежное представительство. Два года спустя - второе, в Гонконге. С целью содействия работающим в этом регионе фирмам в 1994 году здесь же была создана первая заграничная дочерняя финансовая компания банка - "Митиноку Файнанс".
1995 год был отмечен в истории банка Митиноку целой серией событий, связанных с Россией. В апреле этого года благодаря инициативе банка регулярные авиарейсы связали между собой Аомори и Хабаровск, а в июле было открыто его представительство в Южно-Сахалинске. Это второе по счету представительство японских банков в России (после представительства Банка Токио в Москве) и первое - на российском Дальнем Востоке. В этом же году банк Митиноку участвовал в выставке-ярмарке "Дни Аомори в Хабаровске", спонсорами которой стали администрация префектуры и Общество по развитию международных связей префектуры Аомори. В рамках программы приема стаже ров из-за рубежа банк Митиноку впервые принял трех представителей российских банков. По данным РИА "Новости", банк Митиноку передал Хабаровской краевой клинической больнице в качестве безвозмездного дара аппарат "искусственная почка", а медицинским учреждениям Хабаровска и Сахалина были подарены 20 мониторов для диагностики, автобус-рефрижератор, несколько партий медикаментов и медицинского оборудования. В том же 1995 году Хабаровская городская Дума, учитывая большие заслуги президента банка К. Дайдодзи в развитии дружеских связей Хабаровска и Аомори, избрала его почетным гражданином города. Он также удостоен звания "Почетный гражданин г. Южно-Сахалинска". Нынешняя деятельность банка Митиноку в России, как отмечает его руководство, "носит в основном наблюдательный характер", хотя благодаря оказываемой им безвоз- U "1—Г U U U мездной помощи и выходит за эти рамки. По всей видимости, время активных действий наступит для него тогда, когда начнется разработка с участием японских компаний нефтяных и газовых месторождений на шельфе Сахалина, что, как прогнозируется, вызовет экономический бум в регионе. Пока же банк Митиноку занят главным образом формированием предпосылок для успешной деятельности на международной арене. Более половины его сотрудников уже побывали в Нью-Йорке. Он регулярно командирует своих представителей в Россию для изучения экономики нашей страны. Организовано обучение персонала английскому и китайскому языкам. Иными словами, банк загодя готовится к разрешению тех проблем, которые ожидают его в будущем. И когда о нем говорят, что он "в какой-то степени опережает время", то это означает, что банк Митиноку уже сегодня целеустремленно и последовательно создает условия для грядущего динамичного развития префектуры Аомори, благополучия ее жителей и для собственных завтрашних достижений. Апрель, 1997 г.
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Опережая время:

  1. Правило 7. ПОКУПАЙ ВО ВРЕМЯ ПОНИЖЕНИЯ, А ПРОДАВАЙ ВО ВРЕМЯ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН
  2. Кривые «энтузиазм-время» и «стоимость-время»
  3. Сорос Джордж.. Сорос о Соросе. Опережая перемены, 1996
  4. 7.7. ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ И ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАТЬ КАМНИ
  5. Время
  6. Время
  7. Системное время
  8. «КРАЕУГОЛЬНОЕ ВРЕМЯ»
  9. ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
  10. экономим время
  11. Цените время
  12. Мультифрактальное время
  13. ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ
  14. Во время собрания
  15. Рабочее время
  16. Во время игры
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -