<<
>>

"Omron" в России

"Omron" относится к числу компаний, спектр выпускаемой продукции которых является одним из самых широких в мире. В 1994 году фирма выпускала товары 100 000 наименований. После того как компанией был взят курс на сокращение числа наименований, эта цифра уменьшилась к 1997 году до 80 000, а к концу 1999 года она составит 70 000 наименований.
Это меньше, чем было, но все равно очень много. Разработка, производство и реализация продукции в таком ассортименте обеспечиваются благодаря уникальной организационной структуре корпорации, основанной на значительной автономии входящих в ее состав подразделений, и большому количеству дочерних предприятий. И хотя далеко не все виды продукции с маркой "Omron" поступают на российский рынок, процесс его освоения также несет на себе печать многообразия - разные группы товаров реализуются разными же фирмами независимо друг от друга. Деятельность аккредитованного в 1995 году представительства "OMRON EUROPE B.V." в Москве сконцентрирована, по словам его главы Андрея Ткаченко, на автоматизации промышленных предприятий, расположенных как в России, так и в других странах СНГ. Среди тех, кто сегодня использует автоматику "Omron", - АО "КамАЗ" и АО "АвтоВАЗ", череповецкий металлургический комбинат "Северсталь" и ЗападноСибирский металлургический комбинат, Красноярская ГЭС и НПО "Энергия". Характеризуя продукцию, поставляемую компанией в Россию, А. Ткаченко в пер- "1—' U U С» Л вую очередь отметил ее высокое качество. Гарантийный срок для этой продукции - 3 года, рекламаций на нее практически нет. "Качество прежде всего" - это вообще политика корпорации. Процесс производства в самой компании автоматизирован настолько, что практически исключает участие в нем человека, действия которого чаще всего и могут служить причиной брака. Поэтому-то компании и удается работать по принципу: нуль дефектов, 100-процентный контроль и 100-процентная надежность.
Два европейских завода компании, находящиеся в Германии и Нидерландах, подчеркнул А. Ткаченко, имеют сертификат соответствия их систем качества международным стандартам ISO серии 9000. Что касается ближайших целей "Omron" на российском рынке, который пока представляет собой, по оценке А.Ткаченко, главным образом рынок запчастей и модернизации оборудования, то они заключаются в поиске новых заказчиков, расширении дистрибьюторской сети, популяризации торговой марки "Omron" посредством участия в выставках и в других формах. Еще одну группу товаров с маркой "Omron" - измерители артериального давления и частоты пульса, электронные термометры, ультразвуковые и компрессионные ингаляторы и другие медицинские приборы - поставляет на российский рынок ЗАО "Комплек- тсервис", официальный дистрибьютор компании. Но, может быть, самым оригинальным образом находят путь к российскому потребителю контрольно-кассовые аппараты и кассовые системы "Omron". Официальным генеральным дистрибьютором корпорации в России по этой группе товаров является компания "France Informatique & Technologie" (далее - FIT). "Мы хотим, - говорит президент компании FIT Ги ЛJмэр, - соединить мастерство "Omron" в сфере производства электронных компонентов, электронных контрольно-кассовых систем с нашим умением разрабатывать специализированное программное обеспечение для сферы торговли и предприятий общественного питания". Реализовывать продукцию "Omron" на российском рынке компания FIT начала в 1992 году, предложив одной из первых помимо пассивных и так называемые активные кассы - контрольно-кассовые аппараты на базе персональных компьютеров, а также раз работанные на их основе комплексные информационные системы для предприятий розничной торговли, ресторанов, баров, отелей. Среди клиентов FIT в России - ОАО "Торговый дом "ГУМ", сети супермаркетов "САМ", "Эльдорадо", сети магазинов DANON, ESTEE LAUDER, LEVI'S. Дилерская сеть FIT насчитывает около 40 фирм. Результаты деятельности FIT в России оказались настолько убедительными, что европейское представительство "Omron" продолжило сотрудничество с ней и на французском рынке.
В 1995 году фирма FIT стала эксклюзивным дистрибьютором кассового оборудования корпорации "Omron" на территории Франции. Сейчас во Франции, по словам Ги ЛJмэра, услугами FIT пользуются многие крупные, мирового уровня фирмы, такие, как сеть супермаркетов "Intermarche", система магазинов "Comod", вся сеть заправочных станций "Shell", государственная сеть магазинов по продаже газет и журналов "NMPP" и другие. Компании принадлежит около 5 % французского рынка кассовых аппаратов и систем, по объему их продаж продукция "Omron" занимает 8-е место в стране. Отвечая на вопрос о том, присущи ли какие-то особенности российским потребителям продукции "Omron", президент FIT заметил, что, на его взгляд, ими порой недооценивается значение консалтинга, который сопутствует установке и эффективной эксплуатации кассовых систем, например обучение персонала. Будущее FIT на российском рынке, как отметил Ги ЛJмэр, связано с новыми, более совершенными моделями контрольно-кассовых систем "Omron", которые в настоящее время проходят процедуру включения в Государственный реестр России и, надо надеяться, скоро поступят в продажу.
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме "Omron" в России:

  1. "OMRON": НА ВОЛНЕ МЕГАТЕНДЕНЦИИ
  2. 1.4. Банк России, его компетенция и структура. Органы и учреждения Банка России и их полномочия
  3. 1.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА Кризисное состояние экономики России в 1917 г. (октябрь) - 1920 гг.
  4. Для кого вступление России в ВТО важнее– для международного сообщества или самой России?
  5. 13.10. Предоставление Байком России кредитов коммерческим банкам, обеспеченных активами КРЕДИТЫ БАНКА РОССИИ КОММЕРЧЕСКОМУ БАНКУ
  6. 10.5. Развитие социального капитала в России Роль социального капитала для развития экономики в России
  7. PR в России
  8. 2. Безработица в России
  9. 3. Развитие лизинга в России.
  10. ГЛАВА 13 ПРИВАТИЗАЦИЯ В РОССИИ
  11. 2. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИИ
  12. 1.2. СИСТЕМА АУДИТА В РОССИИ
  13. Глава 7 Учет в России
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -