<<
>>

Классификация европейских систем менеджмента по Лессему и Нойбауэру

Р. Лессемом и Ф. Нойбауэром предложена классификация европейских систем менеджмента.5 Анализ воздействия национальной культуры на управленческую теорию и практику был осуществлен ими по четырем взаимосвязанным критериям, что позволило сопоставить соответственно четыре подхода.

Для выявленных систем менеджмента попарно характерны противоречия: между прагматизмом и идеализмом/холизмом, которые характеризуют противоположные подходы к теории и практике управления. Англосаксы и голландцы склонны проводить более прагматическую линию по отношению к проблемам управления по сравнению с немецкими менеджерами; между рационалистическим подходом к управленческим вопросам, применяемым французами, и гуманистическим, или ориентированным на людей, подходом, характерным для семейных компаний в Италии и Испании.

Четыре критерия (подхода) можно показать в виде матрицы (рис. 9.4).

Прагматизм доминирует в определении теории и практики менеджмента в англосаксонском мире. Прагматический подход отличают следующие особенности: ориентированность на практический опыт; нацеленность на конкурентные начала; индивидуализм и сфокусированность на личности; ориентированность на действия.

Рационализм — направление, которое признает скорее разум, чем опыт, источником истинного знания. Рационализм типичен для французов, а также для боль-

Рис. 9.4. Матрица Лессема и Нойбаузра

Источник: Lessem R., Neubauer F. European Management Systems: Towards Unity Out of Cultural Diversity. — London: McGraw-Hill, 1993.

шинства североевропейцев (скандинавов). Для рационалистического менеджмента характерны: научный и позитивный подход, логический способ формулирования понятий; взгляд на организацию через понятия структуры, роли, иерархии и «необходимой» бюрократии; профессиональный, но при этом обезличенный менеджмент; вера в ценности планирования и государственного регулирования, «дирижизма».

Лессем и Нойбауэр полагают, что принципы рационалистического менеджмента связаны с трудами А.

Файоля.

Холизм означает целостный взгляд, или целостный подход, подчинение части целому. Холизм/идеализм принято ассоциировать с германоязычными странами. Холистический менеджмент характеризуется: системами, ориентированными на координацию и интеграцию; кооперацией и совместным принятием решений; эволюционными процессами; сбалансированностью частных и общественных интересов. чувствительностью по отношению к взаимозависимости организации и ее внешней среды.

В интерпретации Лессема и Нойбауэра холизм оказывается прямо противоположен принципу экономической свободы Адама Смита (laissez-faire).6 Роль организации, ее работников и менеджмента должна рассматриваться с учетом иерархии «целостностей» в контексте потребностей чего-то более целого, по отношению к которому она (организация) сама выступает его частью.

Гуманизм — мировоззрение, основанное на принципах равенства, справедливости, человечности отношений между людьми, проникнутое любовью к людям, уважением к человеческому достоинству, заботой о благе людей. Родина гуманизма — Италия. Гуманистическая направленность также характерна для Испании, Греции и Ирландии, менеджмент которых основан на; высокой роли семьи и социальной общности; чувстве личной ответственности и долга; предприятиях, базирующихся на семье, коллективе или социально-экономической общности; гибкости и адаптивности, приспосабливаемое™ в меняющейся среде; персонифицированном и «компанейском» стиле управления.

Гуманизм в бизнесе исходит от главы семьи, в терминологии Лессема и Нойба-

уэра, выступающего одновременно в качестве предпринимателя, лидера и социального творца.7 

<< | >>
Источник: Пивоваров С. Э., Максимцев И. А.. Сравнительный менеджмент. 2008

Еще по теме Классификация европейских систем менеджмента по Лессему и Нойбауэру:

  1. 13.5. Директивы Европейского союза - система обязательного подтверждения качества на европейском рынке
  2. II.2.5. Расширение Европейского союза на восток. Место России в системе западно-европейской интеграции
  3. ГЛАВА1 Проверки систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента
  4. 3. Структура финансовой системы. Европейская система интегрированных экономических счетов
  5. ГЛАВА 12 Европейское экономическое сообщество - Европейский союз: эволюция, институты, политика
  6. Глава 11 ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА
  7. ГЛАВА 20 Европейская валютная система
  8. Европейская валютная система
  9. 5. ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА
  10. 10.3.4. ЕС и Латинская Америка и Азия. Европейская система предпочтений.
  11. § 2. Национальные платежные системы Европейского союза
  12. 11.1. История становления Европейской валютной системы
  13. 13. Европейская валютная система (European Monetary System — EMS)
  14. Эволюция Европейской валютной системы: переход к евро
  15. 11.2. Основы Европейской валютной системы до введения евро
  16. Трудный путь становления Европейской валютной системы (ЕВС)
  17. Вопрос 2: Новгород Великий в системе европейской торговли
  18. глава Эволюция мировой валютной системы и современные валютные проблемы. От Европейской валютной системы к Экономическому и валютному союзу
  19. Лекция: Характеристика современных валютных систем (Ямайская и Европейская ЕВС)
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -