<<
>>

Информационные технологии в Японии

В Японии с января 2001 г. вступил в силу Основной закон о формировании информационного общества. На основании данного закона осуществляется государственная программа «Электронная Япония», задача которой — превращение страны в ведущую мировую информационную державу.

Среди приоритетов программы «Электронная Япония» можно выделить: всеобщую компьютерную грамотность населения и возможность эффективного и безопасного обмена информацией; создание эффективной информационной инфраструктуры страны на основе свободной и честной конкуренции на рынке телекоммуникаций (антимонопольная политика); привлечение в Японию лучших в мире специалистов в области информационных технологий.

На пути реализации данной программы уже достигнуты определенные успехи. В частности, 14% населения страны имеют доступ к высокоскоростному Интернету со скоростью передачи данных в 26 Мбит в секунду (самый скоростной в мире Интернет), успешно разрабатывается законодательство в области электронной коммерции, с апреля 2003 г. действует единая информационная сеть государственных административных органов WAN Касумигасэки, а к 2005 г. правительство привлекло в Японию из-за рубежа не менее 30 тыс. специалистов в информационной области.

Особый интерес также представляет опыт Министерства внешней торговли и промышленности Японии, объединившего программирование и стимулирование производства и экспорта продукции высоких технологий. Для развития приоритетных отраслей Управление экономического планирования сообщало отраслевым ассоциациям количественные показатели роста производства, оказывало финансовую помощь при осуществлении целевых программ путем снижения процентов по ссудам и предоставления налоговых льгот. Создание консультативных советов позволило государству обеспечить консенсус с предпринимателями и в дальнейшем избежать административного вмешательства в развитие информационной экономики.

Для становления ее важнейших отраслей министерство непосредственно координировало политику крупных корпораций, что привело к существенным успехам Японии в производстве целого ряда высокотехнологичных продуктов, базирующихся на информационно-коммуникационных технологиях.2

Уже в 1994 г. Япония обогнала США по производительности труда в таких отраслях, как производство транспортных средств (в том числе автомобилей), электротехника и металлообработка, но при этом по-прежнему существенно отстает в производительности труда в бумажной, текстильной, легкой и пищевой промышленности. В ряде новых отраслей интернет-экономики из-за более низкого уровня развития фундаментальной науки Япония так и не смогла приблизиться к США.3

Восстановление международной конкурентоспособности Японии в начале XXI в. связывается с развитием Интернета и общей либерализацией экономики. В стране приняты новые методы расчета ВВП, более полно учитывающие вклад компьютерного обеспечения, новых технологий, услуг здравоохранения, инфраструктуры и т. д. Новые законы ликвидировали систему пожизненного найма, либерализовали финансовый рынок, усилили самостоятельность малого бизнеса, личные права работников. С помощью специальных государственных программ намечено превратить страну в ведущую интернет-державу мира.4

Государственными программами предусмотрены дальнейшие инвестиции в создание сетей с высокой пропускной способностью, НИОКР и производство сетевого оборудования, перевод в Интернет услуг всех государственных учреждений, повышение квалификации кадров. Развитие законодательства об электронной торговле и защите интеллектуальной собственности потребует пересмотра 124 законов и 733 правительственных актов.5 Совместно с 47 странами Япония намерена развивать консорциум Eutelsat, которому принадлежит более 20 спутников, в том числе первый орбитальный передатчик специально для интернет-трафика. 

<< | >>
Источник: Пивоваров С. Э., Максимцев И. А.. Сравнительный менеджмент. 2008

Еще по теме Информационные технологии в Японии:

  1. Часть 3. Информационные технологии в инвестиционном проектировании Раздел 13. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ (ИС&Т) В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИД)
  2. Часть ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА НА БАЗЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  3. Информационные технологии финансовой системы Автоматизированная информационная система «Финансы»
  4. 11.2. Информационные технологии в руководстве
  5. Понятие информационной технологии
  6. Информационные технологии
  7. Влияние информационных технологий
  8. Составляющие информационных технологий
  9. 29.4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  10. ПРИОРИТЕТНЫЕ И НОВЫЕ ВИДЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  11. Часть ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  12. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В АПК
  13. РАЗДЕЛ Управление информационными технологиями
  14. РАЗДЕЛ Специализированные информационные технологии
  15. ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -