<<
>>

Дополнение. ВРЕМЯ МЕНЕДЖЕРОВ, СОЗДАЮЩИХ СПРОС

Среди авторов книг, посвященных проблемам управления предприятиями, Т. Ма- сааки - один из самых популярных в Японии. Его книга "Менеджмент в картинках", вышедшая в свет достаточно давно, использовалась в качестве учебного пособия по курсу "Основы менеджмента" в высших школах бизнеса.
Другая его книга - "Пособие по менеджменту для руководителей компаний" - адресована прежде всего высшему управленческому персоналу. Она представляет собой своего рода обобщение того опыта, который накопил автор, занимаясь около 30 лет управленческим консультированием и исполняя в течение 20 лет обязанности президента Научно-исследовательского института современного менеджмента акционерных компаний. Кратко и ярко, почти в афористичной форме и в то же время полно Т. Масааки излагает в книге все ключевые моменты, касающиеся практической деятельности президента компании - от основных ее принципов до тонкостей управления различными подразделениями фирмы. Проблемы сбыта автор рассматривает с точки зрения "тотального маркетинга", который отличается тремя особенностями. Первая - понимание необходимости разрабатывать и формировать себе рынок. "Если вы не способны активно создавать спрос и расширять свой рынок, вы не сможете достичь победы на сбытовом фронте. Крайне важно, чтобы глава предприятия обладал сильным стремлением создавать спрос и играл роль лидера в этом отношении. Спрос не возникает где-то сам по себе, его приходится создавать собственными силами или захватывать", - убежден Т. Масааки. Вторая характерная черта "тотального маркетинга" - осознание того, что без эффективной работы отдела сбыта нельзя обеспечить прибыль компании, а значит, и ее самофинансирование. С этой целью глава предприятия должен довести до подчиненных свою стратегию, сделав это просто и понятно, в качестве ответов на следующие вопросы: 1. Что поставлять на рынок? (Товарный план.) 2.
Куда? (План по отдельным клиентам и каналам.) 3. Каким образом? (План стимулирования продаж.) 4. За сколько? (Калькуляция цены.) 5. Как получать платежи за проданные товары? (План ликвидации дебиторской задолженности.) 6. Каким образом стимулировать сотрудников, осуществляющих сбытовую деятельность? Наконец, третья особенность "тотального маркетинга" - комплексное управление всем процессом производства и продажи продукции: начиная с производства и закупки сырья и материалов и заканчивая их переработкой и доставкой конечному потребителю. Реализация такого подхода включает в себя 8 "шагов": 1. Исследовать и выяснять промышленные месторождения и способы производства сырья и материалов. 2. Выбирать наиболее подходящие сырье и материалы, а также способ наиболее экономичных закупок. 3. Осуществлять принцип выбора поставщика из трех предприятий-кандидатов. 4. Закупленному товару или сырью придавать новое, более высокое качество и быстро продавать. 5. Не забывать о потребителе сразу после того, как он купил у вас товар! 6. Удостоверяться, что у конечного потребителя есть стимул для покупки и что он испытывает чувство удовлетворения от приобретенного товара. 7. Быстро улавливать изменение потребностей, неудовлетворенность или недовольство конечного потребителя и учитывать это в стратегии производства и продаж. 8. Осуществлять целостное управление всем процессом, связывая в единую цепь все его звенья - от производства сырья и исходных материалов до получения товара потребителем. (Этот материал подготовил Михаил ПОМИНОВ)
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Дополнение. ВРЕМЯ МЕНЕДЖЕРОВ, СОЗДАЮЩИХ СПРОС:

  1. Спрос и факторы, его определяющие. Закон спроса. Цена спроса. Эластичность спроса. Поведение потребителя
  2. Правило 7. ПОКУПАЙ ВО ВРЕМЯ ПОНИЖЕНИЯ, А ПРОДАВАЙ ВО ВРЕМЯ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН
  3. Спрос. Законы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Факторы спроса
  4. Кривые «энтузиазм-время» и «стоимость-время»
  5. Менеджер — профессиональный управляющий Характер труда и требования к профессиональной компетенции менеджеров
  6. 1. Спрос и его функции. Закон спроса и кривая спроса
  7. 7.7. ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ И ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАТЬ КАМНИ
  8. Спрос. Функции спроса. Закон спроса
  9. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ РЕГЛАМЕНТА
  10. Дополнение
  11. 1| Марка, созданная в Интернете
  12. Создайте атмосферу веселья
  13. Как банки создают деньги?
  14. Дополнение. НАЧАЛО САМОУПРАВЛЕНИЯ
  15. Эластичность спроса относительно цены и отклонения от закона спроса
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -