<<
>>

Дополнение. ДВЕНАДЦАТЬ ПРАВИЛ РУКОВОДИТЕЛЯ

Моримаса Огава прослужил в компании "Мацусита дэнки" двадцать восемь лет. Из них двадцать лет - на руководящей работе. Так что к моменту своего ухода из компании в 1984 г. он приобрел немалый опыт управления, которым впоследствии делился и со студентами университета, и с персоналом различных фирм, сотрудничая с ними в качестве консультанта.
В 1990 году вышла книга М. Огавы "Практический менеджмент", которую позднее перевела на русский язык фирма "Искра Индустри Ко., Лтд.". Ниже следуют фрагменты книги М. Огавы о нынешней роли информации в жизни фирмы. Современное западное общество все чаще называют информационным. Что это значит с точки зрения управления предприятием? Раньше отставание в области информации не могло оказывать решающего влияния на судьбу предприятия, поскольку с лихвой могло быть компенсировано резервами производства, увеличением объема продаж и другими коммерческими возможностями. Сейчас же информация превратилась в не менее значимый фактор функционирования компании, чем три главных фактора - люди, вещи (машины и материалы), деньги. Теперь отсутствие необходимых сведений чаще всего не удается восполнить ничем. В дальнейшем лидирующая роль, видимо, будет принадлежать не тем предприятиям, которые используют информацию как пособие, а тем, которые сделают ее основным орудием своей деятельности. Это требует от управляющих умения эффективно работать с информацией, под которой понимается применимое в управлении новое знание. Развить такое умение и призваны выработанные М. Огавой на основе личного опыта двенадцать информационных правил менеджмента. 1. Информация появляется в результате изменения ситуации и является известием об этом изменении. Информация есть самопроявление изменений. Проблема заключается в восприимчивости и наличии способностей улавливать события - предвестники перемен. Отредактировал и опубликовал на сайте ? PRESSI ( HERSON ) 2. Степень усвоения информации определяется величиной потребности в ней и опытом получателя информации.
Та или иная информация бесполезна для того, у кого нет потребности в ней. 3. Ценность информации зависит от скорости ее получения и точности. 4. Ценность информации повышается при ее целевом отборе и упорядочении. Группировка и обработка данных создает новые возможности их применения. 5. Чем информация концентрированнее, тем лучше. 6. Практическое использование информации зависит от восприимчивости, опыта и знаний ее получателя. 7. Человек склонен, отбирая удобную для себя информацию, недооценивать и оставлять без внимания нежелательную. 8. В организации существует тенденция роста желательной информации и сокращения - иногда до полного исчезновения - нежелательной. Многие руководители призывают подчиненных сообщать им плохие новости, но лишь некоторые из этих руководителей создают атмосферу, в которой это было бы возможно. 9. Избыток информации бывает так же вреден, как и ее недостаток - необходим отбор. Нужно выработать систему упорядочения и использования информации. 10. Свою истинную ценность информация проявляет тогда, когда попадает к людям, ее понимающим и использующим. 11. Информация, становясь общим достоянием многих людей, проявляет большую силу воздействия. Менеджеры должны ставить своей целью построение целостного коллектива на основе обладания информацией всеми работниками компании. Выигрыш от этого гораздо больше, чем возможный ущерб от более вероятной в этом случае утечки информации. 12. Приобретение информации происходит по принципу "брать и давать". Тому, кто, например, во время учебы, все выспрашивает о других компаниях, а когда доходит дело до своей - рот на замок, информации не собрать. Информация собирается пропорционально ее передаче.
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Дополнение. ДВЕНАДЦАТЬ ПРАВИЛ РУКОВОДИТЕЛЯ:

  1. § 5. ДОПОЛНЕНИЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВ И ПРАВИЛ ПО Э.ОСТРОМ
  2. Статья 19. Регистрация федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом и изменений и дополнений в них
  3. ДВЕНАДЦАТЬ ЗАПОВЕДЕЙ СПЕКУЛЯНТА
  4. Двенадцать способов взволновать своих слушателей
  5. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ РЕГЛАМЕНТА
  6. Дополнение
  7. Дополнение. НАЧАЛО САМОУПРАВЛЕНИЯ
  8. Дополнение 2. "ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА"
  9. § 4. ДОПОЛНЕНИЕ. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ И ПРАВА
  10. Дополнение. ЭКСПАНСИЯ МЕНЕДЖЕРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
  11. § 5. ДОПОЛНЕНИЕ. ИНСТИТУТЫ ГОЛОСОВАНИЯ и ГОСУДАРСТВО
  12. Дополнение. СЕКРЕТЫ "КУДЕСНИКА МЕНЕДЖМЕНТА"
  13. Дополнение 1. "КАЧЕСТВО ПРЕЖДЕ ВСЕГО"
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -