<<
>>

ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПЕРЕХОДА К НОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Обсуждая проблемы России в связи с перспективами новой экономики, проанализируем три возможные модели ее развития.

Первая — это так называемая индийская модель, предполагающая развитие офшорного программирования, хотя считать данную модель исключительно индийской неверно, поскольку серьезные центры офшорного программирования действуют не только в Индии, но и в Сингапуре, Малайзии, Бразилии, Ирландии, на Тайване.

Но именно в Индии сформировался отдельный сегмент экономики со специальной инфраструктурой, государственным регулированием, образовательной структурой. Бизнес офшорного программирования базируется на потребности в отдельных видах программных работ и недостатке в инженерных работниках в развитых странах, а определенные потери на сроках исполнения компенсируются экономией на стоимости работ. Для России индийская модель может дать целый ряд преимуществ: задействует инженерные кадры, даст возможность использовать опыт и разработки других стран, расширит рынок. Основные проблемы связаны с сильной зависимостью этого бизнеса от цикличности развития мирового рынка и с отсугствием управленческого опыта.

Вторая — модель, которую используют скандинавские страны и Израиль. Она основана на экспорте готовых решений и продуктов на внешний рынок. Такая модель дает возможности лидерства, создания рынка насыщенного знанием продукта и влияния на него, использования интеллектуального потенциала страны наиболее эффективным способом. Проблемы модели схожи с проблемами индийской модели, но к ним прибавляется еще сложность, связанная с необходимостью организации маркетинга на фирмах, использующих эту модель, поскольку необходимо выводить новые продукты на рынок и продвигать их.

Наконец, третья — национальная модель развития рынка, предусматривающая создание товаров и услуг с ориентиром на внутренний рынок. Основное преимущество при реализации такой модели — знакомство ее разработчиков с местной спецификой, однако ограниченность внутренним рынком уже заведомо диктует предел возможной реализации данной модели.

Следует сказать, что разные фирмы, организующие свою деятельность в сфере новых информационных технологий, могут использовать и уже используют разные модели ведения бизнеса, и вопрос о том, какая из них станет преобладающей, остается пока открытым.

В России создаются различные правительственные и частные организации и компании, занимающиеся вопросами технологического развития и поиском новых моделей управления. При Минпромнауки РФ действует Российский фонд технологического развития, разрабатывающий несколько направлений: так, он финансирует разработчиков новых технологий, работающих по заказу предприятий, которые затем выкупают технологии, на которые выдавали заказы, привлекает инновационных менеджеров под различные проекты, разрабатывает проекты венчурного финансирования. Подобная государственная поддержка направлена на увеличение новых технологий на рынке. Отдельные известные институты (например, РНЦ Курчатовский институт, ГНЦ Институт катализа имени Г.К. Боре- ско СО РАН) начинают специализироваться на организации управления проектами в области новых исследований и разработок. Есть и частные компании, успешно работающие в области управления технологическими проектами. Хорошим примером может быть компания «Техноконсалт», которая занимается инновационным менеджментом и технологическим брокерством.

Основные усилия следует направить на те сферы, которые могут оказаться технологически приоритетными: компьютерные разработки, космические исследования и т.п.

В глобальном аспекте следует отметить, что непременным условием дальнейшего поступательного развития новой экономики является преодоление социальных барьеров и дискриминации отдельных стран в отношении их доступа к возможно-

стям новых информационных технологий. В условиях, когда не все страны и регионы имеют равный доступ к современной информации, это чревато огромным неравенством, контрастами и противоречиями, опасными для политической стабильности и социально-экономического развития мира.

Вопросы для самостоятельной подготовки: Каковы, на ваш взгляд, основные проблемы на пути формирования новой экономики в России? Назовите основные модели перехода к новой экономике и их особенности. Какая модель, по Вашему мнению, наиболее соответствует российской ситуации?

<< | >>
Источник: Стрелец И.А. Сетевая экономика. 2006

Еще по теме ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПЕРЕХОДА К НОВОЙ ЭКОНОМИКЕ:

  1. ВЫГОДЫ ПЕРЕХОДА К НОВОЙ СИСТЕМЕ
  2. Переход к новой модели демографической динамики
  3. Возникновение космического хозяйства и проблема перехода к новой системе летоисчисления.
  4. Формирование институциональных и экономических условий перехода стран к новой системе хозяйствования
  5. 1.2. Инвестиционные возможности становления новой волны индустриализации на инновационной основе
  6. Пути перехода к устойчивому человеческому развитию пожилого населения в постсоциалистических странах
  7. Пути перехода к устойчивому человеческому развитию пожилого населения в постсоциалистических странах
  8. § 2. Пути реформирования здравоохранения В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ! ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ,ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ
  9. Депрессивные регионы — реальность возникновения социально-экономических конфликтов и возможные пути их решения
  10. КОНЦЕПЦИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ
  11. ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ
  12. ИСТОЧНИКИ ПЕРЕМЕН В НОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
  13. Основные вопросы экономики. Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей
  14. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ТЕМПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
  15. Переход к рыночной экономике
  16. 14.1. Либерализация национальной экономики и формирование новой экономической системы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -