<<
>>

7.2. ВЕДЕНИЕ УЧЕТА В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ

Простейшем случаем является ввод бухгалтерских проводок вручную. Для этого используется объект «операция». Его можно рассматривать как фрагмент книги хозяйственных операций. Операция может содержать одну или несколько бухгалтерских проводок.

Для ввода операции необходимо выбрать пункт меню «Документы —»Ввести операцию вручную». В открывшемся окне можно вносить новые бухгалтерские проводки (рис. 7.8). Нажатие кнопки на панели инструментов или нажатие клавиши [ins] на клавиатуре приводит к созданию новой бухгалтерской проводки. При заполнении счетов дебета и кредита в случае нажатия клавиши [F4] или кнопки «||Ц», которая появляется в поле дебет или кредит в момент ввода, открывается план счетов. Также счет может быть введен вручную.


Редактировать существующую проводку в выделенной строке можно кнопкой «ДЙ» на панели инструментов, нажатием на клавишу [Enter], когда одно из полей в строке проводки подсвечено синим цветом, или двойным щелчком мыши на строке проводки. Кнопка «ЕЭ» на панели инструментов или нажатие клавиши [Del] приводит к удалению выделенной проводки.

Заметим, что сумма всей операции не вычисляется автоматически — ее также необходимо указывать. Она не влияет на содержание бухгалтерских счетов. Значение данного поля используется только для отображения в журналах. Поля «Содержание» и «Сод. проводки» позволяют вводить комментарии для формируемых проводок. В поле «ЫЖ» может быть задан двухбуквенный номер журнала проводок. Тогда при просмотре журнала проводок, если включено разделение по журналам проводок, данная проводка попадет в соответствующую закладку. Проводки вступают в силу после нажатия кнопки «Записать» или «ОК».

Все операции, как введенные вручную, так и в виде документов, попадают в общий журнал.

Кроме того, в системе предусмотрен специальный журнал — «Журнал операций» (рис. 7.9). Открыть жур

нал можно нажатием кнопки «^}» на панели инструментов системы «1C: Предприятие» или выбрав пункт меню «Журналы —» Журнал операций».


Журнал разделен на две части. В верхней части отражается список документов системы «1C: Предприятие» и ручных операций, введенных в систему с указанием даты, времени, вида документа, номера документа, суммы и содержания операции. В нижней части экрана отражается список бухгалтерских провод, сформированных данной операцией.

Все бухгалтерские проводки, произведенные всеми операциями, попадают в журнал проводок (рис. 7.10). Вызвать журнал проводок можно, используя кнопку «Ц!|1|» на панели инструментов системы «1C: Предприятие» или выбрав пункт меню «Журналы —gt; Журнал проводок». Если установлена галочка в поле «Разделять по номерам журналов», тогда в журнале отображаются закладки. Проводки группируются по значению поля «ЫЖ» в проводке. Если данная галочка не установлена, то все проводки отображаются в едином журнале.

1 Г №

к,

я нинВ

00

Рис. 7.10. Журнал проводок

Документы. Ведение финансово-хозяйственных операций неразрывно связано с регистрацией первичных документов и формированию на их основе бухгалтерских проводок, причем система «1C: Предприятие» представляет мощные средства, которые позволяют формировать бухгалтерские проводки автоматически на основе зарегистрированных первичных документов.

Для регистрации первичных документов в системе предусмотрен тип объектов «Документ». Документы одного вида группируются в журнал (рис. 7.11). Кроме обычных журналов, объединяющих все документы определенного вида (видов), существует общий журнал, в который попадают все документы. Регистрация первичных документов в системе позволяет автоматически сформировать бухгалтерские проводки и вести аналитический учет. Создаваемые в системе документы могут быть распечатаны, что полностью освобождает от необходимости ручного заполнения документов. Последнее свойство используется документами, выдаваемыми нашей организацией . В системе созданы электронные аналоги большинства используемых в учете документов.

В журнале отображаются не все документы, а только относящиеся к определенному периоду. Выбор периода осуществляется кнопкой «М» на панели инструментов журнала. Устанавливаемый по умолчанию период можно установить в диалоговом окне вызываемой командой «Сервис —* Параметры».


Ввести новый документ можно, используя команды из меню «Документы», из формы журнала, используя кнопку на панели инструментов или клавишу [ins] на клавиатуре. Кроме того, для ввода наиболее часто используемых документов есть кнопки на панели инструментов. В случае если журнал содержит несколько видов документов, то нужный вид выбирается с помощью диалога. Открыть существующий документ, выделенный в журнале на редактирование, можно кнопкой «дф» на панели инструментов, нажатием на клавишу [enter] или двойным щелчком мыши.

Документ может находиться в двух состояниях: «не проведен» и «проведен». Не проведенный документ является наброском и не отражается на учетной информации. Проведенный документ отражается на учетной информации. В частности, проведенный документ может формировать бухгалтерские проводки. Посмотреть автоматически сгенерированные проводки можно, используя кнопку «Ц(» на панели инструментов.

Большая часть документов, создаваемых в системе, автоматически формирует проводки. Это в основном освобождает бухгалтера от необходимости ручного проведения операций.

При работе с поставщиками хозяйственные операции часто происходят в такой последовательности: получение счета от поставщика; оплата товаров (создание платежного поручения); поступление товаров.

Счет поставщика нс несет в себе важной для бухгалтерского учета информации, так как ему не соответствует никакая операция. По этой

причине счет поставщика в системе «1C: Предприятие» не регистрируется. Рассмотрим механизм создания платежного поручения. Документ «Платежное поручение» создается командой «Документ —» Платежное поручение».

После заполнения всех реквизитов документ следует записать. Набранный документ может быть распечатан нажатием на кнопку «Печать» в диалоговом окне. В печатную форму автоматически подставляются значения из реквизитов документа, а также констант системы «1C: Предприятие». Печатные формы всех других документов соответствуют требованиям стандартов. После того как документ распечатан, на нем достаточно поставить подписи ответственных лиц и печать организации. Перед выводом документа на принтер откроется окно предварительного просмотра документа (рис. 7.12). Вывод на принтер осуществляется кнопкой «^§» на панели инструментов или

Поступление материальных ценностей учитывается различными документами системы «1C: Предприятие» в зависимости от их вида: основные средства (ОС), нематериальные активы (НМЛ), материалы, товары. Поступление товаров регистрируется документом «Документы —gt; Учет товаров, реализация —gt; Поступление товаров». В верхней части экранной формы документа (рис. 7.13) указываются: номер и дата документа на поступление в организацию товаров, информация о поставщике, складе, на который товар принят, и назначении товара.

В реквизите «Поставщик» указывается контрагент (орга-

низания или частное лицо), от которого получены товары по данной накладной. В реквизите «Склад» указывается склад организации, на который приняты товары. В реквизите «Товары поступили» необходимо указать назначение поступления (на оптовый склад, в розничную продажу).


Для заполнения табличной части используется справочник «Номенклатура». Нажатие кнопки «»д» на панели инструментов или нажатие клавиши [Ins] на клавиатуре приводит к созданию новой строки документа. Редактировать существующую строку можно кнопкой «JBg$*gt; на панели инструментов, нажатием на клавишу [Enter], когда одно из полей в строке подсвечено синим цветом, или двойным щелчком мыши на строке документа. Кнопка «?Э» на панели инструментов или нажатие клавиши [Del] приводит к удалению выделенной строки. Кроме обычного способа ввод новой строки может выполняться с помощью кнопки «подбор». При этом также открывается форма справочника «Номенклатура», но после выбора товара его наименование переносится в табличную часть документа и окно справочника не закрывается. Затем выбирается следующий товар и т.д. Если в справочнике «Номенклатура» у поступающего товара заполнен реквизит «Учетная (покупная) 108

цена», то значение реквизита переносится в табличную часть. Если оно не совпадает с ценой, указанной в документах поставщика, в графе «Цена» табличной части документа следует указывать цену поставщика. Реквизиты «Сумма», «НДС», «Всего» рассчитываются автоматически. При нажатии кнопки «ОК» данный документ проводится.

В ряде случаев в системе возникает необходимость регистрации нескольких документов, в которых используются практически одинаковые данные.

Для экономии времени при вводе таких документов предусмотрен режим ввода на основании. При использовании данного режима полностью набирается только первый документ, а следующий формируется на его основании с автоматическим заполнением всех данных, которые были указаны в первом документе. Примером таких документов могут быть «Поступление товаров» и «Счет-фактура полученный».


Документ

| Команда меню | Назначение

Авансовый

Документы —з авансовый Регистрация авансового отчета отчет сотрудника. Формирует проводки

Отгрузка

товаров,

продукции

Документы —з Учет Регистрация оггрузкн и рсалнза- товаров, реализация —з ции товаров или продукции. Фор- Отгрузка товаров, мнрует проводки по счетам 62,90, продукции начисляет НДС, списывает себестоимость продаж

Поступление

товаров

Документы —з Учет Поступление на склад товаров товаров, реализация —з (счет 41-1), учет НДС по приобре- Поступлснис товаров тенным ценностям на счете 19

Перемещение

товаров

Документы —з Учет Списание товара с одного склада товаров, реализация —з и приходует на другой, а также Перемещение товаров перемещает товары с оптового склада на розничный

Поступление

материалов

Документы —з Учет Поступление на склад материалов материалов —з Поступле- (счет 10), учет НДС по приоб- нне материалов регенным ценностям на счете 19

Перемещение

материалов

Документы —з Учет Перемещение материалов с одного материалов —» Перемете- счета на другой или списание их в нне материалов производство (счет 20) или на другие затратные счета

Передача готовой продукции на склад

Документы —3 Учет Поступление продукции на склад материалов —з Передача готовой продукции (счет 43) готовой продукции

Поступление

ОС

Документы —з Учет ОС —з Поступление ОС на счет 08, учет Поступление ОС НДС по приобретенным ценностям

Ввод в эксплуатацию ОС

Документы —з Учет ОС —* Постановка ОС к учету на счете 01

Счет-фактура

выданный

Документы —з Счета- Начисление НДС по рсалнзован- фактуры —з Счет-фактура ным товарам

Счет-фактура

полученный

Документы —з Счета- Зачет НДС по приобретенным

фактуры —з Счет-фактура ценностям

поученный

Запись книги

Документы —з Счета- Формирует книгу покупок

<< | >>
Источник: Неизвестный. Информационные технологии в экономике и управлении. 2000

Еще по теме 7.2. ВЕДЕНИЕ УЧЕТА В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ:

  1. 24.2.4. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕТА
  2. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. 7.1. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЕДЕНИЯ УЧЕТА
  4. 24.2.1. ЭЛЕМЕНТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА
  5. Технология автоматизированного учета доходов (система «Казна»)
  6. Глава 5 Автоматизированные информационные системы и технологии бухгалтерского учета и аудита
  7. 14.3.5. Автоматизированная форма учета
  8. 6.4. Автоматизированная форма учета
  9. 5.3. Формы бухгалтерского учета, рассчитанные на его ведение вручную Общее понятие о формах бухгалтерского учета
  10. 5.2. Организация учета с использованием автоматизированной формы
  11. Организация учета с использованием автоматизированной формы
  12. 3.5. Ведение раздельного учета некоммерческими организациями
  13. 4.3.1. Ведение раздельного учета
  14. 2.2. Правила ведения бухгалтерского учета
  15. Порядок ведения депозитарного учета
  16. Раздел III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -