<<
>>

Соглашение с администрацией

  Важнейшим компонентом инструментария Unibanco является соглашение с администрацией (management agreement) — документ длительного пользования об аттестации сотрудника, который может служить контрактом между ним и его начальником.
Команда ССП внесла значительные изменения в это соглашение с тем, чтобы привести его в соответствие с корпоративной стратегией, и фактически превратила документ в шаблон индивидуальной сбалансированной системы показателей. Сегодня соглашения с администрацией, адаптированные к корпоративной стратегии и целям каждой бизнес-единицы, используются в организации для постановки индивидуальных задач, оценки годовых результатов и расчета поощрительных выплат.

Сотрудники получают важную аналитическую информацию о стратегии и в соответствии с ней формулируют свои задачи в соглашениях с администрацией. Специфическая деятельность каждого ставится в соответствие с одной из четырех составляющих ССП и должна явно согласовываться с задачами и стратегическими направлениями Unibanco. Соглашение с администрацией содержит больше нефинансовых показателей, чем когда-либо раньше, и непосредственно связывает работу людей со стратегией.

Бонус руководителя, например, может рассчитываться в зависимости от эффективности выполнения его бизнес-единицей стратегической задачи «Добиться постоянного годового роста прибыли на акцию на 15%». Обычная премия сотрудника зависит от стратегических показателей его бизнес-единицы по результатам года. Следовательно, исключительно важно, чтобы условия соглашения с администрацией были максимально подробными, содержали измеримые цели, показывающие четкую связь с корпоративной стратегией, изложенной в четырех составляющих ССП. Команда пересмотрела систему материального поощрения и разработала новые программы премирования, которые способствуют приведению всей организации в соответствие со стратегией.

Ортичелли убежден, что коммуникации играют важнейшую роль в успешном внедрении ССП, и особо отмечает их «определяющее воздействие на мотивацию и признание тех сотрудников, которые вносят существенный вклад в воплощение стратегии в жизнь». Команда ССП также относит свой успех в мотивации сотрудников на счет соглашений с администрацией. Действительно, с тех пор как была установлена связь результатов каждого сотрудника с ССП, всем стало ясно, как именно их поведение влияет на результаты бизнес-единицы и компании в целом. В соответствии с ежегодным опросом сотрудников банка информированность о стратегии заявили 89% от всей рабочей силы Unibanco.

Добиться от каждого человека, работающего в банке, стратегической согласованности не простая задача, и введение соглашений с администрацией оказалось довольно смелой затеей. Огромное число сотрудников и уровень детализации условий обескураживают. Для одних должностей количественная характеристика эффективности и взаимосвязь со стратегическими результатами устанавливаются легче, чем для других. Именно поэтому команда отдела управления человеческими ресурсами активно сотрудничает с менеджерами и их подчиненными в формулировании целей, соответствующих корпоративной стратегии.

«Практика меритократии [8], — говорит Ортичелли, — фундамент нашей культуры, основанной на эффективности». Такой инструмент, как соглашение с администрацией, который составлен в соответствии с ССП, отмечает он, несомненно, этому способствовал.

Модель человеческого капитала, принятая в Unibanco, была пересмотрена согласно программе ССП с целью включения в нее набора компетенций, необходимых для реализации стратегии. Определив стратегические компетенции, команда отдела человеческих ресурсов смогла внести их в личные планы сотрудников, что способствовало профессиональному развитию людей и выполнению индивидуальных целей.

Несмотря на то что ССП обусловила большую стратегическую согласованность и синергию, между четырьмя бизнес-единицами банка оставались противоречия. Необходимо было пересмотреть показатели эффективности, поддерживающие цели, такие как «Совершенствовать взаимоотношения с клиентами» или «Обеспечить качество процессов», поскольку они оказались расплывчатыми и недостаточно объективными. В других случаях в связи с тем, что соглашения с администрацией основывались на результатах деятельности конкретных бизнес-единиц, руководители старались предложить общие для всех подразделений показатели и цели. Для того чтобы избежать дальнейшей непоследовательности, было решено совместно формулировать единые задачи. Имея их, менеджеры могли далее на основе корпоративной стратегии определять более персонифицированные цели для каждого сотрудника своих подразделений. Эти руководители вошли в состав комитета по стратегии, который собирается раз в три месяца для обсуждения целей и отчета об их реализации.

<< | >>
Источник: Сост. М. Горский, А.Гершун. Золотые страницы: лучшие примеры внедрения сбалансированной системы показателей. Сб. статей. 2008

Еще по теме Соглашение с администрацией:

  1. 6.2. Организационные модификации налоговой администрации
  2. 6.3. Права, обязанности и ответственность органов налоговой администрации
  3. 6.1. Налоговая администрация: цели и задачи деятельности
  4. Обеспечение взаимодействия администрации и профсоюзов
  5. Тема 6. НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. Статья 61.4. Назначение временной администрации
  7. Глава 6. Временная администрация по управлению проблемным банком
  8. Расторжение              трудового договора              (контракта) по инициативе администрации.
  9. 6.1. Порядок назначения и функционирования временной администрации по управлению кредитной организацией
  10. 6.5. Органы внутренних дел в системе налоговой администрации
  11. Экономическая политика выхода из кризиса администрации Гувера (Старый «Новый курс»)
  12. 6.4. Особенности деятельности временной администрации, назначенной Банком России после отзыва у кредитной организации лицензии
  13. 15.2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ МО И ОРГАНИЗАЦИЙ МЕЖГОРОДСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ ГОРОДА
  14. 6.2. Организация и порядок работы временной администрации при ограничении полномочий исполнительных органов кредитной организации
  15. 6.3. Организация и порядок работы временной администрации при приостановлении полномочий исполнительных органов кредитной организации
  16. 1.4. Джентльменское соглашение
  17. Мировое соглашение
  18. ЯСНОПОЛЯНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ
  19. Мировое соглашение
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -