<<
>>

Непрерывное обучение стратегии

Компания Nordea не только регулярно проводит годовые, квартальные и ежемесячные собрания для пересмотра результатов SWOT-анализа и стратегии, но и предпринимает другие шаги для того, чтобы обеспечить непрерывность процесса ее формулирования и реализации.

В частности, планирование, бюджетирование и анализ стратегии особенно тесно связаны с работой подразделения планирования и контроля. По словам Свена Эдвинссона (Sven Edvinsson), старшего вице-президента и главы группы планирования, это подразделение создало команду «координаторов ССП», в которую вошли представители других направлений деятельности и бизнес-единиц. Члены команды собираются раз в квартал, чтобы обменяться знаниями и опытом по ССП, — это обеспечивает непрерывность изучения стратегического процесса. «Мы установили единую базу знаний для будущего развития ССП, которую постоянно адаптируем к новым задачам и условиям», — говорит Эдвинссон.

Среди ожидаемых серьезных проблем, с которыми придется столкнуться компании, Эдвинссон называет «отказ от слишком острого акцента на финансовую составляющую» (что очень сложно для финансового института) и «дальнейшее совершенствование связи системы материального поощрения с ССП» как следующий шаг к званию «Пользователь лучшей практикой ССП». Он признает: чтобы получить максимум от ССП, требуются терпение и труд, а необходимым условием успеха является то, что инициатива всегда должна принадлежать высшему руководству. «Начинайте применять ССП как можно скорее, даже если не все ключевые показатели эффективности еще определены и могут быть подвергнуты оценке, — советует Эдвинссон. — Не бойтесь ее обновлять — помните: это процесс непрерывного обучения».

<< | >>
Источник: Сост. М. Горский, А.Гершун. Золотые страницы: лучшие примеры внедрения сбалансированной системы показателей. Сб. статей. 2008

Еще по теме Непрерывное обучение стратегии:

  1. Непрерывное обучение
  2. Внутрифирменное обучение как процесс непрерывного образования и его особенности
  3. Сделать стратегию непрерывным процессом
  4. Превратить стратегию в непрерывный процесс
  5. Непрерывная обратная связь — развивающаяся стратегия
  6. Превращение стратегии в непрерывный процесс в Министерстве обороны Великобритании
  7. Как«Синий великан» связывает обучение и стратегию
  8. Новое позиционирование обучения для воплощения стратегии в жизнь
  9. 5. Непрерывный поток
  10. 2.1.4. Непрерывно начисляемые проценты
  11. § 3.5. НЕПРЕРЫВНОЕ НАЧИСЛЕНИЕ СЛОЖНЫХ ПРОЦЕНТОВ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -